В Качканаре могут расселить жителей из 212 деревяшек


Депутат госдумы Антон Шипулин был в Качканаре и нашел 20 минут для редакции /фото Евгении Никишиной

Чтобы предоставить людям комфортное жилье. В области идёт стадия обсуждения пилотного проекта по реновации в Свердловской области, именно в Качканаре

— Когда идут региональные недели, мы проезжаем около 3000 километров, посещаем около 6-8 муниципальных образований, — рассказывает Антон Шипулин. — Так как избирательный округ достаточно большой, это половина Свердловской области, приходится очень много передвигаться. К сожалению, у меня график очень плотный. Сегодня я уже еду в Лесной, завтра Карпинск, Североуральск, поэтому поедем работать дальше.

Депутат госдумы говорит, что качканарцам повезло с градообразующим предприятием.

— Мы видим как должна работать та система, та схема, когда градообразующее, большое и крупное предприятие имеет такую большую социалку, сотрудничество с городом, сотрудничество с правительством области. За последние два года на ваших глазах произошло два приезда нашего губернатора не просто так. На открытие больших объектов — грандиозный футбольный, красивый, качественный и, надеюсь, что много детишек в нем занимаются. Дворец единоборств, лыжероллерная трасса.

— И то, как часто сюда приезжает губернатор, говорит об очень многом. На днях были подписаны еще два соглашения на 753 миллиона на два года с Евразом. И это очень здорово, потому что, когда вкладывает градообразующие предприятие, хочется вкладываться и губернатору.

Он рассказывает, что качканарской системе здравоохранения в области уделяется особое внимание.

— Мы очень долго прорабатывали эту тему, чтобы переосмыслить и переделать маршрутизацию. Качканарцам приходится ездить в Тагил или в Екатеринбург, чтобы получать качественное обследование или какую-то медицинскую помощь. И вот когда губернатор приезжал последний раз, мы это тоже очень много обсуждали с министром здравоохранения и в правительстве, и, к счастью, нам удалось добиться тех результатов, на которые рассчитывали многие жители. Уже в этом году соглашением предусмотрено выделение более 100 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования. Компьютерный томограф уже приобрели, флюорограф, ещё очень много оборудования. Кроме этого оборудования, ещё ремонт зданий и, конечно, материально-техническая база — она необходима для того, чтобы, в том числе, привлекать сотрудников здравоохранения.

Антон Шипулин рассказывает как вопрос маршрутизации решался на федеральном уровне.

— Мы видим, как хорошо сотрудничают Евраз и администрация города, у вас замечательный глава, замечательные сотрудники и вообще замечательные люди, я ни одного плохого качканарца не встречал. Коммуникация с депутатами местной думы, с депутатами законодательного собрания, со мной, с правительством области даёт очень хороший результат, когда все гребут в одной лодке, синхронно, в одном направлении.

— Мы очень быстро добиваемся тех целей, которые перед собой ставим, и здесь, знаете, как курочка по зернышку. Результаты в итоге оценивают жители города.

Депутат затрагивает тему дороги от Серовского тракта на Качканар, которая требует ремонта.

— Я сегодня буквально ехал из Екатеринбурга, постояли какое-то количество времени, потому что дорогу ремонтируют. Эта дорога будет переводиться федеральную в 2025 году, то есть все ждали, что за неё возьмутся только через четыре года. Но это и заслуга главы, и заслуга наша, и заслуга министра транспорта — мы договорились, деньги на ремонт будут выделены в любом случае. И вот сегодня я лично убедился, что дорога ремонтируется. Более того, ещё есть договоренность, что с 2022 года будет ремонтироваться дорога в поселок Валериановск. Сегодня поговорил с главой, там надо отремонтировать порядка пяти километров.

В Качканаре нужно расселить жителей из 200 деревянных домов, чтобы люди переехали в комфортабельное жилье.

— Не так давно был внесен законопроект и одобрен по реновациям, — говорит Антон Шипулин. — Качканар и многие другие муниципалитеты этот законопроект заинтересовал. Мы очень много видим ветхого жилья, я в прошлом году подходил к этим деревянным домам, у вас их 212, если не ошибаюсь, тыкал пальцем в стену, и у меня палец проваливался от того, что там уже труха.

Он признается, что программа «Ветхое и аварийное жилье» идёт не так быстро, как хотелось.

— Нам сейчас могут позволить ускорить процесс как раз эти старые дома. Сейчас идёт стадия обсуждения пилотного проекта по реновации в Свердловской области, именно города Качканара. Я знаю, что не так давно приезжал Высокинский, который курирует эту тему. Конечно, решится это всё не сегодня, не завтра. Но уже сейчас нужно выстроить тот механизм, который будет работать, на котором мы сможем опробовать или который даст результат.

Он объясняет значение слова «реновация».

— Это стройка нового жилья для переселения людей из аварийного. Старое здание сносится, на этом же месте строятся многоэтажные дома, и люди туда переселяются.

По его словам, для этого будет выработан определенный механизм. Предполагается, что вкладываться в новое жилье будет бизнес, городская, областная и федеральная власти.

— Мы обсудим этот механизм, и как только он будет известен, я надеюсь, что мы его будем не только обсуждать, но и быстрей прорабатывать и пробовать. Самое главное, чтобы те люди, которые сейчас живут в очень плохих условиях, получили хорошее жильё.

Депутат госдумы говорит, что ему всегда приятно приезжать в Качканар.

— Потому что как не приезжаешь, здесь опять что-то новое строится. Сегодня мы с главой прошлись по площади, дошли до администрации, приятно смотреть, глаз радуется.

— Вот сегодня проехал по Качканару и увидел, сколько же дорог ремонтируется, разве это не здорово? Многие нервничают, конечно, не нравятся ямы, пыль, шум, но когда это всё закончится, будут ровные дороги. Вот сегодня и завтра я поеду в другие города, там совсем другая ситуация, там люди хотят, чтобы у них ремонтировали дороги, чтобы у них была эта пыль.

Он говорит, что у Качканара и дальше будет стабильное развитие.

— Наверное, это самое главное. Будет развиваться город, будут приезжать люди, будут оставаться. И, конечно, будет комфортно находиться и жить в этом замечательном городе.

Александр Власовских, Евгения Никишина

  •  
  • 22
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар kroxa:

    Все это будет……когда-нибудь….в будущем….потом…..Очередные обещания перед выборами.

  2. Аватар Анна:

    А могут и не расселить.

  3. Аватар kroxa:

    Сперва голосование, потом может быть расселение.

  4. Аватар kroxa:

    Сейчас идёт стадия обсуждения пилотного проекта по реновации в Свердловской области, именно города Качканара

    Это надо строить новые дома. Жильё должно быть новое. Но судя по отзывам москвичей, после ренновации им предлагали жильё совсем в другом районе, в новых домах, без подключения к инфроструктуре. Показывали одно, люди подписывали согласие, выдавали совсем другое. Теперь идут судебные тяжбы, и не факт, что переселенцы их выиграют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.