Кладбищенский хаос


Люди организуют несанкционированные кучи

За кладбищем, пока там никто не захоронен, отвечает УГХ: «После захоронения вы сами вывозите мусор и сами отвечаете за территорию»

— На старом кладбище на Именновском у меня сын 17 лет лежит, пять лет назад муж умер, лежит рядышком, — рассказывает Татьяна Кузнецова. — Мусорные баки стоят недалеко, это люди просто валят мусор рядом с оградкой, уже и крест лежит чей-то на горе мусора. Друзья приезжали, выносили весь этот мусор от оградки…

Она рассказывает, что рядом за другой оградкой могила женщины.

— Бедненькая лежит и вот этот весь мусор к ней валится в эту оградку, бутылки пластмассовые, крошки бетонные. У нас вообще есть какая-то служба, которая вот этим занимается? Я каждый раз подхожу к оградке и тут гора мусора. Мне надо заходить в оградку, надо к ребенку, и весь этот мусор валится, вся эта гора. Я одна не смогу ведь это всё вынести…

Татьяна говорит, что для мусора на кладбище стоят баки, и мусор вывозится.

— Я весь мусор и всю листву собираю в черные мешки и выбрасываю в баки. Но у нас народ такой, мусор выкидывают там, где удобно, просто безобразие.

— Очень много людей, которые переживают из-за мусора вблизи могилок. Поговорим, поплачем… Уже просто наступает момент, когда просто невозможно это терпеть.

— Я первый раз поехала на кладбище за эту весну-лето, но эта куча там уже семь лет, ее складируют и складируют, из года в год повторяется ситуация. Рядом в 15-ти метрах такая же куча. Не знаю, как это всё будет дальше…

Руководитель организации по погребению Илья Березин говорит, что на кладбище на Именновском нет сторожа.

— Ворота открыты настежь, на сторожке висит замок. На подъезде к кладбищу стоит один контейнер. Территория кладбища очень большая, по всей мусорные баки расположены далеко, поэтому мусор оставляют на территории, так и образовываются несанкционированные кучи. Мусор из этих куч начинает разлетаться по всему кладбищу, так и образуются все новые и новые кучи.

По его словам, на всех кладбищах, где хоронят качканарцев, есть большие проблемы.

— Новая территория для захоронений не размечена, не расчищена, корни, поросль. Дорога по территории сейчас подсохла и по ней можно ходить и ездить, в период дождей это грязь. Захоронения близко расположены к дороге, и зимой возникают проблемы — когда чистим территорию, боимся повредить или оградку, или памятник. Должна быть какая-то система захоронений.

Вдоль дорог поросль не убирается, а дороги зарастают.

— Водоотводную канаву вдоль дороги копали два года, и засыпали ее. К новому месту дорога только в одну сторону, доехал и дальше куда? Развернуться невозможно, парковки нет, и дороги проехать так же нет, упираемся в тупик.
Территория кладбища, где захоронены отказники, заросла травой и кустами. Это категория граждан, у которых отсутствуют родственники, их хоронит государство, а ухаживает за захоронениями УГХ.


Отказников хоронят в лесу /фото автора

— Проблем много. Кладбище на 36 километре. Снег зимой плохо убирают, проехать к месту захоронения затруднительно. Когда это молодые люди, у них не составляет труда добраться до места, но пожилым сложно иной раз пройти пешком. Ворота открыты сторожей нет.

Он уверен, что дорога между секторами должна быть вычищена.

— Грунт должны снять и отсыпать, но получается, как похоронная служба накатает дорогу, так ее и отсыпают щебнем.

— Разбивка кладбища отсутствует, по секторам все напутано, все нужно приводить в порядок. По периметру сектора сделали водоотводные каналы, чтобы вода не попадала на захоронения, но разве эта канава? Это так, сделали вид.

— В этом году, это была первая зима на 36-м, когда не было проблем по расчистке. Кладбище должно быть закольцовано, поросль убирали, но все опять заросло. Мусорных баков по территории кладбища нет.

Илья Березин рассказывает, людей хоронят в лесу. Потому что новые сектора не подготовлены — грунт не снят.

— Сектора на кладбище делятся путем дорог, есть межсекторные, есть межквартальные. Но проблема еще в том, что в начале кладбища все межсекторные дороги уже захоронили, и получается уже отступление от проекта.
Он уверен, что в верхней части кладбища необходимо сделать водоотводную канаву.

— Весной сверху по кладбищу шла вода. Стоит в могиле, и как туда гроб опускать? Поэтому этот участок кладбища оставили на зиму. Мы отошли чуть от ручья, вышли на скалу, выкапывали огромные камни. Это, конечно, вопрос к геодезии. Когда разрабатывался участок, точечно потыкали, а дальше не пошли. Первые сектора уже все захоронили, за 10 лет кладбище очень выросло.

По его словам, сектор должен иметь четкие границы.

— Каждый сектор размещает 176 могил, и захоронения должны быть соблюдены по горизонтали и вертикали. Кладбище раньше не росло с такой скоростью, было достаточно одного смотрителя.

— Без него мы придем к такому же хаосу и беспорядку, как сейчас на Именновском. Там кто как хоронит. Спорных вопросов по захоронению всегда много.

Программа по содержанию кладбища не пересматривалась с 2006 года, говорит Илья Березин.

— В программе прописаны работы, которые необходимо выполнить — завезти воду, подкрасить малые формы, ворота, уборка мусор. Раньше в штате было шесть сторожей — три на Именновском, три на 36 километре. На эти работы планируется определенная сумма денег, и с каждым годом она не увеличивается.

Руководитель организации по погребению рассказывает, что на кладбище Валериановска есть администратор.

— Он всегда на связи, хотя для него на территории кладбища не созданы условия, чтобы он здесь находился. Мусорные баки и территория кладбища вычищены, в лесополосе недалеко от захоронений есть небольшая свалка мусора, для такой обширной территории мусорных баков мало.

Дорога по территории там узкая, новые захоронения расположены близко к дороге.

— Зимой начнем чистить территорию, и опять начнутся проблемы. Кладбище очень сырое, вода стоит в могилах, генератор не выключается, приходится постоянно откачивать воду.

Раньше было правило — на тропинки не хоронить.

— Но они встречаются. Потом эти захоронения родственники облагораживают забором, и к старым захоронениям сложно пройти. У меня просьба к людям, не создавайте проблем на кладбище, не мусорите, думайте, прежде чем делаете оградку, относитесь бережно к территории кладбища, к рядом расположенным захоронениям.

Начальник отдела ритуальных услуг при УГХ Сергей Поносов обещает, что в ближайшее время мусор будет вывезен.

— На Валериановске всё вычистили перед праздником. На 36 кладбище стоит два контейнера, и я насчитал шесть куч мусора, это мы все уберем погрузчиком. Но мусор же бросают сами люди, сами мусорят.

Территорию кладбища с отказниками он тоже обещает прибрать.

— На 36 кладбищ, есть аллея Славы, там тоже будут проведены работы, будем скашивать траву и убирать всю поросль. Новая нарезка на 36-м тоже вся заросла травой, будем ее вычищать.
Дальше территорию в УГХ трогать не планируют.

— Пока мест достаточно здесь. На 36-м на въезде около мусорных контейнеров есть еще один участок, он раньше был для афганцев, он есть, если потребуется. Если эта территория потребуется, для расчистки нам достаточно одного дня.

Он говорит, что причина отсутствие смотрителей на кладбищах — экономия средств.

— Вакансия сторожа списана, висит только вакансия на администратора кладбища.

А еще он напоминает, что территория кладбища, пока там никто не захоронен, принадлежит УГХ, за нее отвечают коммунальщики.

— После захоронения вы сами убираете территорию, вывозите мусор, это теперь ваша территория, вы сами за нее отвечаете.

Евгения Никишина

Можно ли решить проблему с порядком на кладбище? Может, вы знаете такие примеры?

  •  
  • 14
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар kroxa:

    — После захоронения вы сами убираете территорию, вывозите мусор, это теперь ваша территория, вы сами за нее отвечаете.

    Типа приватизированный участок? может и налог земельный ещё платить. Что за чушь? Экононмят на всём, зато по всему городу арт объекты…..

  2. Аватар kroxa:

    Можно ли решить проблему с порядком на кладбище? Может, вы знаете такие примеры?

    Наверное можно. Было бы желание и мотивация. Пока этого не будет, о каком порядке можно говорить…Можно посмотреть как устроено Ваганьковское кладбище в Москве, Троекуровское, Веденинское….

  3. Аватар Татьяна:

    Согласна полностью с вышестоящим комментарием. Что значит «Ваша территория»? Действительно, чушь какая-то несусветная. То хвалятся, что денег у города прибавилось, то денег нет на содержание кладбища.

  4. штрафников гоните убирать территорию

  5. Аватар kroxa:

    На эти работы планируется определенная сумма денег, и с каждым годом она не увеличивается

    Есть частный бизнес в этой сфере. Три компании которые берут деньги за организацию похорон. Вот и пусть отвечают за порядок на кладбище. Ну это как вариант…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.