Без света, тепла, воды и связи

Две недели назад на Валериановске отключили электроэнергию аж на двенадцать часов. Мы живем в поселке недавно, и для меня это было большой дикостью

Вначале сообщили в детском саду, что из-за отключения электроэнергии учреждение работать не будет, чуть позже, сказали и в школе. Я и понятия не имела, что электричества не будет столько времени. Отпросилась с работы, осталась с детьми дома. Буквально накануне узнала, что отключение продлится с утра и до самого вечера.

Когда настал день икс, я и подумать не могла, что он так тяжело пройдет. Свет отключили, а плита-то в квартире электрическая, насколько я поняла, во всех квартирах в поселке газ не проведен, только в частном секторе. Рванули с детьми в магазин, и тут не все гладко, на весь поселок работал только один магазин, подключенный к генератору. Питались весь день в сухомятку. Еще и мобильная связь постоянно пропадала.

Пришли с улицы, отправились мыть руки, а тут и воды горячей нет, да и холодная бежит не очень.

Но все это было еще цветочки, ведь через пару часов мы почувствовали, что в доме нет отопления. День еще, как назло, выдался холодным. 

Благо знакомая женщина, приютила нас у себя до вечера в частном секторе. Мы переехали сюда из другой области и были сильно удивлены, такому плановому отключению.

Сразу возникло множество вопросов. Почему такое отключение нельзя провести в выходные? У меня на работе не очень были рады моему отсутствию. Думаю, так было у многих.

Почему в такую погоду люди сидели без тепла и электричества? Нельзя было эту ремонтную работу разделить на два дня?

Буду ли я платить за отопление и воду, если у меня его весь день не было?

Знакомая, которая пригласила нас к себе скоротать вечер, пока не дадут электричество, ответила почти на все вопросы.

Оказывается, такие отключения в поселке проходят ежегодно. Только обычно их проводили летом. Да, людям приходилось отпрашиваться с работы в Качканаре, потому что в выходные их провести нет возможности.

Но в летний период такое отключение у посельчан воспринималось, как  дополнительный выходной, а не апокалипсис.

Жители выходили гулять с детьми, купались на речке, жарили мясо на своих участках или отправлялись в поход. Они с радостью встречали день без связи и интернета. Не то, что в этот раз.

А что мешало сделать и в этом году такое отключение летом? Лично мне, не понятно, почему люди должны были так страдать?!

Елена К.

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Вы что не знали куда едете? Это из какой … badзахотелось бы переехать на Валик dash лучше на Колыму

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.