Инспектор, где у вас жезл?

В эфире радио «Мастер» на 102,8 ФМ начальник госавтоинспекции Качканара майор полиции Александр Пашков отвечает на вопросы жителей города

Почему сотрудники ГИБДД имеют право останавливать машину для проверки документов без видимых нарушений со стороны водителя; почему тонировку можно проверить и ночью; можно ли убрать со двора машины, которые превратились в металлолом; что в инспекции делают со взятками; зачем родители говорят своим детям в машине «Прячься, прячься, впереди сотрудники!»; для чего Александр Пашков задается вопросом «Ваш ребенок вам нужен или нет?»; а также можно или нельзя возить детей на переднем сиденье  

 

— Какое событие было главным для автомобилистов в прошедшем году? Конечно, ремонт дорог нашего города, новые, качественные, хорошие и всё бы ничего, но это провоцирует недобросовестных водителей. Расскажите, пожалуйста, об итогах года работы ГИБДД.

— По итогам 11-ти месяцев 2021 года на территории обслуживания ММО МВД России «Качканарский» это территория непосредственно Качканарского и Нижнетуринского городского округа, включая часть автодороги Серов-Екатеринбург, в ДТП зарегистрировано 532 дорожно-транспортных происшествия. Это меньше, чем в прошлом году на 9%.

Травмировано 39 человек, здесь цифра наоборот выше, чем в прошлом году. За 11 месяцев на территории погибло семь человек, в итоге имеем снижение количества ДТП в целом, но увеличение тяжести последствий.

С детьми зарегистрировано три ДТП,  в прошлом году 4, погибших детей, к счастью, нет. По вине детей зарегистрировано ноль ДТП, дети не провоцировали дорожно-транспортные происшествия. А вот по вине водителей пострадал один ребёнок.

 

— Как вы считаете, это из-за того, что дорога стала лучше или просто граждане стали более сознательными?

—  Разговор же не идёт конкретно про улицу Свердлова, тут разговор идёт про территорию в целом. На территории Качканара погибло три человека, В Нижней Туре — 4.

И если судить конкретно по территориям, то в сравнении по прошлому году мы имеем рост 300% , то есть прошлом году у нас было ноль погибших.

 

— Мы часто публикуем информацию о различных рейдах, которые проводят сотрудники ГИБДД. Возникает вопрос, зачем инспекция рассказывает о том рейде, который он будет проводить? Мы же будем знать, будем вести себя добросовестно.

— Для того чтобы профилактировать, предупредить водителей перед проведением рейдовых мероприятий. Большинство водителей отказываются от поездок, другие ведут себя по-другому, более порядочно.

На территории обслуживания за 11 месяцев проведено 26 мероприятий различной направленности. «Бахус», «Стоп контроль», «Встречная полоса». Одно из последних «Пешеход — пешеходный переход».

Хотел бы заметить, что водители стали нарушать меньше, то есть пропускают пешеходов. За время проведения этого мероприятия с 8 по 10 декабря к ответу привлечены 55 пешеходов, а водителей всего четыре.

 

 — Каждого жителя многоквартирного дома волнует вопрос, можно ли убрать со двора машины, которые превратились в металлолом, стоят и занимают дефицитные парковочные места?

—  Данный вопрос лучше адресовать администрации, потому что изъять транспортное средство из собственности мы не можем, если транспортное средство стоит без нарушения правил дорожного движения.

 

 — Сотрудники ГИБДД имеют право останавливать машину для проверки документов без видимых нарушений со стороны водителя или всё-таки только по конкретной причине — нарушения, подозрения на угон?

— Любой сотрудник может остановить транспортное средство в любое время, это закреплено  в федеральном законе №3 о полиции.

Дальше существует регламент №664, и в пункте 84 прописано, кто и когда может останавливать. Также в правилах дорожного движения постановление правительства №1090 пунктах 6.10, 6.11, 6.12 прописаны правила остановки.

Многие водители от сотрудников ГИБДД  требуют и спрашивают, мол, где у вас жезл. Вот как раз таки в ПДД написано, жест подаётся рукой, а жезл используется для привлечения внимания, таким образом остановить может любой сотрудник любое транспортное средство.

 

— Любой водитель в случае нарушения пытается отделаться на месте штрафом. Ведётся ли у вас борьба с взятками?

— Конечно, ведётся. Каждый водитель хочет уйти от ответственности самыми минимальными способами. Поэтому бывают случаи, когда пытаются предложить преступить закон сотруднику полиции, но мы с этим боремся.

 

 — Будут ли установлены камеры фиксации скорости по улице Свердлова? У нас очень много болевых точек, включая площадь, Дворец Культуры. Может, аварии происходят из-за того, что некоторые пытаются пролететь на зелёную волну и превышают скорость?

— По поводу камер фиксации скоростного режима вопрос прорабатывается. Единственное, это стоит немалых денег, поэтому установить сразу и на протяжении всей улицы Свердлова проблематично.

 

— Как проходит борьба с тонировкой у нас в городе, если полгорода ездят «катаные в хлам»?

— Работа проходит на постоянной основе, у каждого наряда есть прибор, который используется для замера, и в ежедневном режиме выписываются штрафы за тонировку.

 

— Ходит такой слух, что вечером и ночью нельзя проверять тонировку.

— Свет для этого прибора не нужен, он сам излучает и принимает свет. Порядок работы прибора такой, что не важен дневной свет, вашу тонировку можно проверить и ночью.

 

— Если знака «инвалид» на машине нет, но останавливаешься в месте для инвалидов и на самом деле являешься инвалидом, является ли это нарушением?

— Нарушением это не является, в ПДД закреплено, это пункт №8 по допуску транспортных средств к эксплуатации, знак «инвалид» может быть установлен по желанию.

 

— А если не инвалид останавливается на парковке для инвалидов, это является нарушением?

— Если попадаются в поле зрения сотрудников ГИБДД, то нарушители, безусловно, привлекаются к ответственности.

 

— Правила перевозки детей. На самом деле не так давно проходили рейды именно по перевозке детей, предупреждаешь и говоришь, завтра у садика будут стоять, проверять, нет, подъезжает автомобиль к садику, а у него пятеро детей вываливаются — на коленках друг у дружки сидели. Давайте поговорим, как ездить детям в автомобилях?

— Дети должны ездить в специальных устройствах, соответствующих их росту и весу.

На переднем сидении переводить ребенка можно только лишь с использованием специального детского удерживающего устройства, на заднем сидении допускается пристегнуть ребёнка ремнём безопасности, но также с использованием конструкций, чтобы ребёнку ремень не давил на грудь и на шею.

Встречаются у нас, конечно, такие родители-водители, которые сами едут пристёгнутые, а ребёнок за папой, либо за мамой на коврике между сиденьями прячется, потому что папа или мама, сказали: «Прячься, прячься, впереди сотрудники!».

Я сам неоднократно сталкивался с такой ситуацией, для чего вам ребенок? Он вам нужен или нет?

 

— Я, как мама, сейчас буду очень много вопросов задавать по принципу перевозки детей. Как перевозить грудничков?

— Есть специальные люльки, лучше всего на заднем сидении, а маму рядом.

 

—  А если мама за рулём, тогда можно на переднее сиденье?

— Да, с использованием также инструкции по транспортному средству. На многих иномарках сейчас нарисовано как использовать, как пристёгивать удерживающее устройство.

 

— Со скольки лет ребёнок может ездить на переднем сидении автомобиля?

— С 12 лет.

 

— Можно ли подкладывать вместо удерживающего устройства, кресла или бустера подушку? Например, большой и крупный ребёнок, но сейчас ещё впереди ездить не может по возрасту.

— На заднем сиденье, пожалуйста, пристёгивайте ребёнка, если ему не давит ремень, если ребенок крупный. Вопросов нет, на передние сиденье он по возрасту не подходит.

 

— Почему за разговор по мобильному телефону штраф 500 рублей, тогда как за вредную привычку  в виде курения за рулём не налагается никакого штрафа, хотя руки в обеих ситуациях заняты?

— Во-первых, не 500 рублей, а 1500 рублей. Во-вторых, является то или иное действие водителя нарушением и за него должен быть предусмотрен штраф, это решать не нам, это решает законодательный орган, поэтому вопрос не по адресу.

 

 — Ваши пожелания радиослушателям.

— Всем благополучия, удачи на дорогах, безопасных дорог, безопасность на дорогах зависит от каждого участника, будь то пешеход, воитель, велосипедист, каждый вносит свой вклад в безопасность дорожного движения.

 

Беседовала Рита Власова. Какие вопросы для вас остались без ответа? Позвоните в КЧ по телефону 8-900-1974-701.

  •  
  • 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.