Оракул-2021. Что из предсказаний сбылось?

Елена Рязанова, Сергей Горбатов, Роман Желобкович, Олег Кирдяшкин.Год назад они решились предсказать, какое будущее ждет Качканар. Пришло время проверить, насколько точными оказались прогнозы

Прогнозы на будущее строить нелегко, но наши предсказатели хотя бы попытались!

 

Максимально точный ответ — 2 балла.

Близко к правде — 1 балл.

Ответ неверный — 0 баллов

 

1. Появится ли в городе новая достопримечательность, потрогать которую поедут туристы?

Елена Рязанова: — Появится что-то связанное с историей. Может, новый арт-объект, но это, скорей, просто украшение города. А туристы пойдут на что-то, чем Качканар известен и интересен. (2 балла).

Сергей Горбатов: — Мне кажется, городу пока не до такой достопримечательности. Планы у нас на будущий год совсем другие. Нужно открыть Дворец единоборств. Зачем его трогать? В нем надо участвовать и заниматься. Арт-объекты я не могу назвать достопримечательностью. Если помониторить по стране, их сейчас много в городах появляется. Думаю, с другого города ради того, чтобы потрогать арт-объект, не поедут. Что-то такое, чтобы могло быть привлекательным именно для туризма, вряд ли появится в 2021 году. (2 балла).

Роман Желобкович: — Если смотреть на то, как развивается сегодня город, то почему нет? Думаю, возможно, появится и такое. С нашими темпами развития все возможно. (0 баллов).

Олег Кирдяшкин: — Думаю, что-то такое, чтобы поехали из других городов потрогать, вряд ли появится. А вот какой-нибудь дополнительный арт-объект в городе для своих горожан, скорей всего, появится. (2 балла).

 

В Качканаре появился «Глобус». Но туристы трогать его рукам не поехали.

2. Запустят ли в наш пруд мальков рыбы?

Е. Р.: — Запустят. Нам нужна ведь рыба. В городе очень много рыбаков. Допустим, в том году мы пытались сосчитать, сколько у нас на зимней рыбалке людей сидит на пруду, сто восемьдесят человек насчитали. Это целый уникальный городок у «Зеленого мыса». (0 баллов).

С. Г.: — Да, наверно, скорей всего, может быть… Естественно, необходимость такая есть. Я сам рыбалкой занимаюсь редко, времени на это нет, поэтому назвать себя рыбаком не могу. Но я в курсе тех дел, которые происходят на пруду. Хотелось бы, чтобы новый вид рыбы появился у нас. (0 баллов).

Р. Ж.: — Рыбаков сегодня немало на льду. Я бы с удовольствием сделал такое дело. Но в следующем году вряд ли такое будет, и новая рыба вряд ли в пруду появится. (2 балла).

О. К.: — Скорей всего да. Я сам не рыбак, но рыбу пополнять в водоеме надо, чтобы ее побольше было. Особенно сейчас посмотришь на пруд вечером, светятся целые палаточные города на льду. Вылавливают рыбу хорошо. Надо еще и производить рыбу. (0 баллов).

 

Мальков в 2021 году в наш пруд не запустили.

3. Появится ли в городе свой кардиолог?

Е. Р.: — Обязательно появится! Сейчас настал такой момент, хочется, чтобы врач был не по какой-то одной части, а был экспертом по всему организму человека. Думаю, появится человек, знающий анатомию человека, который будет не только чинить правый и левый глаз, а человека в целом. Такой специалист обязательно появится, потому что это необходимость. (0 баллов).

С. Г.: — Да. Я считаю, появится. Если есть необходимость, то, думаю, появится. Для этого в городе многое делается, поэтому должен появиться. (0 баллов).

Р. Ж.: — Сейчас делать какие-то прогнозы во время пандемии в этой теме сложно. Врачам и людям не до этого. Я надеюсь, что кардиолог появится. Лучше да, чем нет. (0 баллов).

О. К.: — Конечно, хотелось бы, чтобы он появился. Но, судя по обстановке в стране и по проблемам в медицине в целом, думаю, не появится. Думаю, это реалистичный прогноз. Но в целом улучшения у нас в медицине начнутся. Город в последнее время преображается, поэтому люди, уезжать не будут. Может, и новые специалисты поедут сюда. (2 балла).

4. Запретят ли ездить огромным фурам с продуктами по городу, заезжать в жилую зону?

Е. Р.: — Запретят! Это проблема не острая, но у нас есть места, в которые фурам приходится заезжать не по Свердлова. То качество дорог, которое у нас есть, оно не позволяет таким фурам ездить у нас. В городе должно быть безопасно, а большие машины представляют опасность. Не городской транспорт. (0 баллов).

С. Г.: — Наверное, нет. Если уж сетевые магазины разрешили построить, поставка производится с других регионов. Своей базы у этих магазинов в Качканаре нет, где бы они могли перегружаться на другие машины. Поэтому ничего не запретят. Все останется так, как есть. (2 балла).

Р. Ж.: — Я думаю, в этом плане ситуация не изменится. Фуры продолжат ездить по городу. (2 балла).

О. К.: — Я думаю, эта проблема не будет решена. На местном уровне ее не решат, пока не появятся изменения в законодательстве на федеральном уровне. В этом направлении пока ждать каких-то прорывов точно не стоит. Это проблема более глобальная, касается страны в целом, а не только нашего города. Есть определенные законы, регламентирующие эти моменты, местные власти не вправе их ограничивать. (2 балла).

 

Запрета в этом году не было, как и раньше.

5. Что в городе произойдет значимого, на ваше усмотрение?

Е. Р.: — У нас столько всего значимого уже прошло, но хотелось бы, чтобы это все значимое начало работать. Это было бы уникально. Очень много объектов принято, но они находятся не в рабочем режиме. Если все это начнет работать, будет просто замечательно. Хотелось бы, чтобы сделали качканарскую заставу, чтобы появилось сообщество отцов. Еще хочется, чтобы электричка «Ласточка» ходила до Качканара. (0 баллов).

С. Г.: — Значимое будет, если заработает СКМ. Если уедут наконец-то поселенцы с горы. Уже несколько лет ждем, пока они уедут, поэтому их переезд станет значимым событием. Также значимым будет открытие Дворца единоборств. Пожалуй, это основные вещи, которые ждут качканарцы от будущего года. (2 балла).

Р. Ж.: — Развитие Собственного Качканарского месторождения — это и есть значимое. Я считаю, в следующем году оно заработает более активно, об этом уже будут говорить все. Там уже взрывы начались, объемы на будущий год заложены. Очень значимое событие. Конечно, на полную катушку в следующем году оно не заработает, но уже ощутимо будет. (2 балла).

О. К.: — Я думаю, самое значимое событие в городе будет в 2021 году — это открытие нового въезда в Качканар и запуск Дворца единоборств. На мой взгляд, это значимые события для города. Вообще, может случиться всякое, но говорю о том, что предполагаю. (2 балла).

 

Въезд и ДЕ открыли, СКМ работает.

6. Сколько будет стоить доллар?

Е. Р.: — К сожалению, в 2021 году доллар не упадет. Думаю, он будет стоить к концу года 100 рублей. (0 баллов)

С. Г.: — Думаю, рублей от ста, до ста двадцати. Финансисты прогнозируют, что доллар будет больше ста рублей. 120 — это я уже загнул, но больше ста точно. (0 баллов)

Р. Ж.: — Я думаю, будет стоить 83 рубля. (0 баллов)

О. К.: — Тут сложно ответить, это будет зависеть от многих экономических обстоятельств. В том числе от политики государств. Если санкции будут усиливать, доллар вырастет. Если же будет смягчение в санкциях, доллар упадет. Думаю, от 75 до 77 рублей будет стоить доллар в конце 2021 года. (2 балла)

 

Во второй половине декабря-2021 один доллар в банках меняли за 74-75 рублей.

7. Пройдут ли в Качканаре первые международные соревнования по единоборствам?

Е. Р.: — Конечно, пройдут! Скорей всего, в конце года. 2021 год уже встал на рельсы пандемии, нам уже это озвучивают в СМИ, поэтому только к концу года, если пандемия пройдет. (0 баллов)

С. Г.: — Давайте для начала всероссийские соревнования проведем, а потом уже будем замахиваться на международные. Региональные соревнования мы обязательно проведем в следующем году. К концу года, скорее всего, будут региональные соревнования, может и на всероссийские замахнутся. Но международные проводить пока рано. (2 балла)

Р. Ж.: — Я думаю, запросто, если не помешает пандемия. Конечно, международные соревнования — это очень круто. Но почему нет? У нас прекрасный Дворец, он для этого создан. Конечно, международные — это слишком круто, может, и не получится в следующем году. Посмотрим. Но региональный уровень и чемпионат России вполне могут пройти в нашем Дворце единоборств. (2 балла)

О. К.: — Международные? Я сомневаюсь. Какие-то областные или на уровне федерации вполне возможны. Международные нет. Надо, чтобы еще какое-то развитие было. Рановато для них. (2 балла)

 

В декабре Дворец единоборств «Атлант» принимал у себя 11-й межрегиональный турнир по самбо.

8. Ну, и традиционный вопрос: уедут ли поселенцы с горы Качканар?

Е. Р.: — Нет, не уедут. Я думаю, они придут к какой-то альтернативе. Они не уедут, потому что наш город благодаря горе интересен остальному миру. Надо им договариваться, ничего не разрушать, а наоборот создавать, тогда и международные мероприятия будут. (0 баллов)

С. Г.: — Хотелось бы, конечно. На протяжении уже долгого времени какая-то борьба у них идет. Хотелось бы верить, что они уедут. Я думаю, все-таки здравый смысл победит, поэтому все-таки уедут. (2 балла)

Р. Ж.: — Конечно, уедут! Я в этом не сомневаюсь. Возможно, появится новая достопримечательность в поселке Косья благодаря этому. (2 балла)

О. К.: — Провокационный вопрос. Я за компромиссное решение в этом вопросе. Я хочу, чтобы город развивался, ГОК развивался и чтобы культовые сооружения сохранялись. Соглашение у сторон было достигнуто, но потом что-то пошло не так. Но компромиссное решение найдено будет, которое утроит поселенцев и ГОК в целом. К тому соглашению, которые было подписано, к нему надо возвращаться. Жить они на горе не будут, скорее всего, а вот к варианту соглашения вернутся. (2 балла)

 

Поселенцы съехали с горы.

 

Все участники традиционного, ежегодного проекта КЧ показали, что логика и здоровый расчет в их жизни — ключ к успеху.

Мы благодарим наших Оракулов-2021, а победителю Олегу Кирдяшкину, который ошибся только в одном вопросе из восьми, мы вручили килограмм мандаринов. Наши контакты 6-50-03 и 8-900-1974-701.

  •  
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.