Грант детсаду: «Качканар, готовим тебе олимпийцев!» (смотреть)

Под  таким слоганом проект детского сада «Чебурашка» в Качканаре победил в конкурсе грантов «Евраз: город идей — город друзей!»

24 января прошло ответственное и серьезное спортивное мероприятие. Десять девочек и десять мальчиков, самые быстрые лыжники из старших групп, бегут в финале первенства детского сада. Дистанция на время — 500 метров. Остальные дети старшей и подготовительной групп соревнуются  в марафоне.

Будущие олимпийцы изо всех сил стараются победить, и поддержка воспитателя очень важна.

После захватывающей гонки — подвижные игры. А после долгожданное награждение. Тройка лидеров в марафоне —  Арсений Башмаков, Соня Тесёлкина и Данил Нигматуллин.

Победительница лыжной гонки Олеся Исаева. Второе и третье место у Камиллы Сагдиевой и Миланы Пигасовой.

Среди мальчиков лучший Станислав Бражников. Второй — Егор Семенов.

Третий — Макар Коршиков.

Победителям  вручили  медали и грамоты. Всем  участникам соревнований — сладкие призы

Екатерина Фомина работает инструктором по воспитательной работе в детсаду «Чебурашка» 12 лет. Она принимала непосредственное участие в грантовом конкурсе «Евраз: город идей — город друзей!»

— Сколько лет вы принимаете участие в проекте?

— Четыре года подряд, с 2018 года мы ежегодно принимаем участие в этом проекте. В 2018 году у нас был проект «Качканар, готовим тебе олимпийцев!». Мы просили набивные мячи и турники для детского сада и выиграли!

В 2019 году, проект назывался «Шах — Ма — Ты», опять выиграли. И теперь у нас есть класс, который оборудован шахматными досками. Теперь дети учатся играть в шахматы.

В 2020 году мы принимали участие в проекте «Качканар, Готовим Тебе Олимпийцев! Лыжи — наши друзья!». Выиграли, нам выделили 200 тысяч рублей на приобретение 50-ти комплектов лыж с ботинками. Вовлеченность в этом проекте около 90 детей.

В 2021 году на конкурс мы предоставили проектно-сметную документацию по проекту «Качканар, готовим тебе олимпийцев! Стадион». Но, к сожалению, мы не прошли.

Большую поддержку в создании проектов оказывает заведующая детским садом и ее заместители.

В проектах участвовать совсем не сложно. Благодаря им мы приходим к новым идеям, нас это стимулирует на воплощение новых идей.

Новый проект — это стадион. Как только мы осуществим этот проект, сразу же сможем написать новый по легкой атлетике.

 

— Как вы придумали свои первые проекты? С чего все началось?

— Началось все с того, что мы начали сдавать первый раз нормы ГТО в детском саду. У нас завис такой норматив как подтягивание. На территории садика отсутствовали турники, которые помогли бы деткам развить силу плечевого пояса и силу рук, и мы решили, что нам нужны набивные мячи и турники, чтобы научить детей подтягиваться. Мы прилагаем все усилия, чтобы дети сдали нормативы ГТО.

А дальше, у нас была нехватка лыж с ботинками и палками, мы могли одеть только восемь детей в одном здании детского сада, и восемь в другом.

Пришли к тому, что садику нужны лыжи, чтобы задействовать как можно больше детей для сдачи  норм ГТО «Бег на лыжах в один километр».

Теперь мы сдаем нормы ГТО на лыжах, и 80% детей укладывается в нормы на золотой знак. В прошлом году лучший результат был 5 минут 30 секунд, при нормативе 8 минут. Единственное, теперь мы понимаем, что нам не хватает профессиональной лыжни, чтобы соответствовала той трассе, на которой мы сдаем нормы ГТО. Но, все впереди!

 

На грантовый конкурс социальных проектов «Евраз: город друзей – город идей!» в 2021 году качканарцы подали 39 заявок. Экспертный совет выбрал для реализации шесть проектов. Общий бюджет грантовой поддержки в Качканаре составил 1,5 миллиона рублей.

  •  
  • 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.