«Когда у нас в Качканаре будут нормально чистить дороги?!»

 

— Невозможно ездить по нашим дорогам! На скорости 20 километров в час выкидывает из колеи — ужас. По колее, как по рельсам едешь на перекрёстках Площадь — дорога к «Молодёжному» — дорога к Дому Быта. Да кругом у заборов сугробы, целый метр от дороги украли и машины жмутся друг к другу.

Уберите или соскребите эти шишки между полосами и колеи. Чаще посыпать бы горки от Канделевского вверх, подъем с 9 микрорайона к 10-й столовой, Универсам, Площадь и другие участки дороги.

Что делать с колеей на дорогах?! Как решить эту проблему?! Безопасность движения, напрямую зависит от качества дорог. Когда у нас в городе будут нормально чистить дороги?!

Валерий С.

По информации начальника УГХ Радика Гимадиева, в Качканаре нет муниципальных унитарных, бюджетных предприятий, непосредственно имеющих специализированную дорожную технику и штат сотрудников занимающихся содержанием и благоустройством улично-дорожной сети.

— Созданное администрацией Качканарского городского округа МУ «Управление городского хозяйства» выступает в роли службы заказчика по отбору подрядных организаций в пределах лимитов бюджетной сметы и в соответствии с требованиями 44-ФЗ с целью организации работ по содержанию улично-дорожной сети в городском округе в рамках доведенных бюджетных ассигнований на данные мероприятия принятые бюджетом на 2022 год.

Он говорит, что учреждением в декабре прошлого года были проведены конкурентные процедуры по выбору подрядных организаций.

— Так в границах города Качканар и поселке Именновский работы по содержанию осуществляет ООО «УСДБ». Период выполнения работ в зимний период с 01 января по 15 апреля 2022 года, в летний период с 15 апреля по 15 октября 2022 года.

 

Техническим заданием к контракту предусмотрены выполняемые виды работ:

  1. Механизированная уборка дорог в зимний период времени с вывозом снега;
  2. Механизированная и ручная уборка дорог в летний период времени;
  3. Очистка остановок пассажирского транспорта, пешеходных переходов, тротуаров. Сбор мусора вдоль дорог.

Объем выполняемых работ:

Механическая уборка — 927 824 метров квадратных, согласно перечню автомобильных дорог и перечню тротуаров;

Ручная уборка — 18 158 метров квадратных, согласно перечню пешеходных переходов, перечню остановок пассажирского транспорта, перечню тротуаров, убираемых вручную.

 

— Контрактом учтены затраты на вывоз снега в объеме 10 000 метров кубических, а также содержание площадки под вывоз снега — 8280 метров квадратных, — отвечает на вопрос Радик Гимадиев. — Аналогичные процедуры проведены в отношении улично-дорожной сети посёлка Валериановск,  работы по содержанию осуществляет ИП Козлов А.А.. Срок по настоящему контракту с 1 января по 31 декабря 2022 года. Общая площадь тротуаров и автомобильных дорог вне зависимости от покрытия, подлежащие механизированной уборке 99.607 метров квадратных, подлежащих ручной уборке — 10.224 метров квадратных, согласно перечню пешеходных переходов, перечню остановок пассажирского транспорта.

Он говорит, что в отношении этих контрактов выставлены требования по выполнению работ по механизированной уборке автомобильных дорог в зимнее время с вывозом снега.

— Все в соответствии с требованиями регламента на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети, утверждённым постановлением администрации от 16 января 2012 года №10.

Также он ссылается на ГОСТ Р 59434 — 2021 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания», санитарные нормы и правила.

— Изложенные в обращении факты недостатков зимнего содержание автомобильных дорог в городе Качканар имели место быть. Так за две полные рабочие недели с начала года по линии надзорной деятельности ГИБДД в адрес учреждения вынесено порядка 13 предписаний в отношении автомобильных дорог города Качканар. Данные предписания в свою очередь были переадресованы подрядчику ООО «УСДБ». Помимо этого учреждением в свою очередь также были направлены требования об устранении недостатков зимнего содержания по участкам автомобильных дорог.

Общее количество, специализированный техники привлечённой выбранной подрядной организации по данному контракту составляет 13 единиц, составленный график и дежурство.

По словам начальника УГХ, 18 января 2022 года комиссия провела проверку исполнения предписаний.

— Составлен соответствующий акт о выявлении недостатков зимнего содержания. В основном, это наличие зимней скользкости, накаты и колеи. В настоящее время подрядчик продолжает устранять выявленные замечания, объем уже вывезенного снега с автомобильных дорог и тротуаров составляет порядка 9.000 метров кубических.

Также он акцентирует, что определённую роль в недостатках при содержании уличной дорожной сети города играет запрет в применении химических противогололёдных материалов из-за существующих ограничений в распорядительных документах органа местного самоуправления.

  •  
  • 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Что вы перед ним оправдываетесь? Не нравится ? Ходи пешком!!! Только пусть дворники возле домов посыпают. Молодые проскочат, а пожилым опасность. Скользко!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.