24 факта о Качканаре и Валериановске

3407-1

Наш город и поселок в деталях

1. Своим названием город обязан одноименной горе, у подножия которой он находится. Этимология слова «Качканар» до сих пор не разгадана. Существует несколько версий.

Тюркские версии:
— Качканар — это в переводе сбежавшие, скрывшиеся беглецы;
— «качка», «кашка» — лысый, какое-либо животное с белым пятном на лбу, «нар» — верблюд.

Финно-угорская версия:
— «нар», «нер» в переводе с мансийского языка — каменная гора, хребет, часть слова «качка» объяснить по языку народов манси не удается.

В источниках 18 века наша гора именуется как «Кесканар».

2. То, что впервые люди пришли на место будущего Качканара в конце пятидесятых годов прошлого века — неправда. Первые поселения на территории нынешнего города возникли еще в конце 19 века. Это были приисковые поселки, жители которых занимались добычей золота и платины.

3407-2
3. В 1895 году на имя золотопромышленницы Р.Я. Протоповой был оформлен отвод земли под прииск с названием «Качканар».

4. Железному веку качканарской истории предшествовал платиновый. На нашей территории в основном были платиновые прииски. Большинство из них закрывались сразу же после того, как запасы металла были исчерпаны.

5. Прииск «Валериановский» существует с 7 ноября 1892 года. За девяносто последующих лет здесь было добыто около 300 килограмм драгоценных металлов. Угасать поселок начал после войны. Месторождения россыпной платины в этих местах были выбраны к концу сороковых годов 20 века.

3407-4t

6. Официальный день рождения города — 19 мая 1957 года. В этот день началась вырубка просеки от поселка Валериановск до горы Долгой.

7. Мы живем в тупике. Наш город расположен на тупиковой железнодорожной ветке Азиатская — Качканар.

8. Наиболее крупные горы в районе нашего города — Пономарева грива, Долгая, Махнатка и Выйская. Доминирующая — гора Качканар, ее высота 878,8 метров. Между собой горы разделяет низина, которая местами заболочена.

3407-5

9. Соседний город Нижняя Тура — наша «мама». Качканар был выделен из состава Нижне-Туринского административного района.

10. Поселок Валериановск находится в месте слияния двух рек — Большая Гусевая и Выя.

3407-6

11. Последний заморозок на нашей территории обычно бывает в первой половине июня. Первый заморозок приходится на первую половину сентября. Зимой почва в Качканаре промерзает в среднем на 3 метра 20 сантиметров. Безморозный период у нас длится обычно 98 дней.

12. Максимальное число осадков, которые выпали в один день, это 44 мм (одна десятая от среднегодовой цифры). Это было зафиксировано летом 1964 года.

3407-7

13. Максимальная глубина верхневыйского водохранилища — 42 метра.

14. Через центральную часть Качканара проходит палеозойский разлом, который также огибает с востока гору Качканар. В 30 километрах к востоку от нашего города проходит Ивдельский разлом. В этом же районе, приблизительно в 10-15 километрах от нас, проходит Туринский разлом, который проявлял активность в мезозойское время. Это подтверждено научно-исследовательской работой «УралСейсмоЦентра». Мезозой — участок времени в геологической истории земли, от 251 млн до 26 млн лет назад.

15. Сейсмические колебания или попросту землетрясения фиксировались на территории нашего города силой максимум до 4 баллов. При этом, есть вероятность, что в будущем нас могут ждать землетрясения мощностью до 6 баллов. Эта информация также подтверждена научно-исследовательская работой.

3407-8

16. В районе города разведаны и числятся на балансе месторождения глины и габбро-пироксенитов. Качканарское месторождения глин — участок Шумиха, расположено в 4-5 километрах северо-восточнее от Валериановска. Эта глина пригодна для производства кирпича. Месторождение габбро-пироксенитов расположено на Южном склоне горы Качканар, в 10 километрах от ж/д станции. Они пригодны для производства бетона и дорожного строительства.

3407-9

17. Число качканарцев стало резко снижаться с 1989 года. Чиновники прогнозируют, что население нашего города будет уменьшаться вплоть до 2020 года. За ближайшее десятилетие нас может стать меньше примерно на тысячу человек.

18. Больше всего в нашем городе мужчин и женщин в возрасте от 40 до 44 лет. В целом же, в Качканаре проживает больше горожан женского пола, чем мужского.

3407-10

19. Сильнее всего из местных предприятий воздух и атмосферу загрязняет КГОК. На него приходится 98,7% от всех выбросов. 14 предприятий вообще выбрасывают в атмосферу загрязняющие вещества без какой-либо очистки. Среди них «Поток», ТЭЦ, «Качканарский хлебозавод».

20. Большая часть жилой застройки города, около двухсот гектаров, находится в пределах санитарно-защитной зоны комбината. Сейчас КГОК разрабатывает проект сокращения санитарных зон. Если их невозможно будет сократить, тогда жителей десятка домов придется расселять.

Поселок Валериановск практически полностью попадает в санитарно-защитную зону.

21. Сточные воды мы сегодня сливаем в реки Выя и Рогалевка. Из-за недостаточной степени их очистки в реки ежеминутно поступают нефтепродукты, хлориды, сульфаты, железо, магний, кальций, вещества азотной группы.

3407-11

22. В лесах вблизи Качканара водятся лоси, медведи, зайцы, куницы, лисицы, ондатры, волки, глухари, тетерева, рябчики.

3407-12

23. Около 3300 гектаров земли были нарушены в результате деятельности КГОКа. Это примерно шесть поселков Валериановск.

Больше 800 гектаров заняты карьерами, полторы тысячи га отведено под хвостохранилище, еще больше 800 га заняты сегодня отвалами. Хвостохранилище комбината является одним из самых крупных шламонакопителей области. Из-за работы КГОКа серьезно ухудшилось состояние леса на юге и востоке округа.

24. Качканар отнесен к территориям, где наблюдается превышение среднеобластных значений индивидуальных радиационных нагрузок на население

Елена Ходырева

* При подготовке материала были использованы данные только из официальных источников информации — архивные документы, генеральные планы развития города и поселка.


Смотрите также:
Жители Качканара стали свидетелями дрожи земли (аудио)
Сегодня в нескольких километрах от Качканара произошло землетрясение (аудио)
Качканар трясло сегодня ночью обсуждение на форуме
Насколько радиация в Качканаре соответствует нормам
Землетрясение в Качканаре может повториться
Население Качканара уменьшается
«Гора Качканар могла быть популярной среди древних народов»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар xotab:

    «20. Большая часть жилой застройки города, около двухсот гектаров, находится в пределах санитарно-защитной зоны комбината. Сейчас КГОК разрабатывает проект сокращения санитарных зон. Если их невозможно будет сократить, тогда жителей десятка домов придется расселять.

    Поселок Валериановск практически полностью попадает в санитарно-защитную зону.»

    Блин однозначно знал что Головко наимудрейший человек, но ни как не мог связать это с его глобальным строительством новостроек в Качканаре… Щас все связалось smile

  2. Аватар frezer:

    я то думал 27 мая день города ,вот меня обманули ,батя строил этот город ,потом уехал на соколово -сарбайское месторождение ,затем целина и Павлодар ,когда меня сюда пригласили на работу в 98 ,я остался в этом городе ,лучше города нет. Младший пошел в 1 класс ,я рад школу закончит и можно на пенсию ,старшему 23 универ . омск ,средний 18 качканар ,скоро в армию , и нам хочется ,всем вместе собираться я 27 мая ,в день моего рождения , и вспомнить наш город ,ТАК КОГДА ,ДЕНЬ ГОРОДА

  3. Аватар Kepochka:

    Зимой почва в Качканаре промерзает в среднем на 3 метра 20 сантиметров. Безморозный период у нас длится обычно 98 дней.

    Ой загнууули smile Аж целый метр приписали. Точка промерзания 2.2 м.

    В лесах вблизи Качканара водятся лоси, медведи, зайцы, куницы, лисицы, ондатры, волки, глухари, тетерева, рябчики.

    А также буддисты-отшельники *CRAZY*

  4. Аватар Титовец М.И.:

    1.Поправьте дату дня рождения (см. решение Качканарской городской Думы №322 от о6.03.2007.
    2.Насчёт мамки — натяжка.Нижняя Тура стала райцентром за полтора года до начала качканарской стройки (см.Указ Президиума Верховного Совета РСФСР 0т 05.11.1955)А вот кто железный «отец» — так это Ис.Часть населения бывшего Исовского района перетекла на строительство Качканара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.