Алексей Гаршин, первый замглавы Качканара: «Нужно направлять детей»

Наш город — яркое отражение того, что происходит в стране. Мы, Россия, многонациональное и многоконфессиальное государство, но основой нашей страны всегда был и будет русский народ, а основой русской культуры — православие. Не нужно закрывать глаза и стесняться этого. При этом мы всегда с почтением и по-братски относимся к другим народам и религиям.

Я не знаю другого механизма, который мог бы правильно и твердо вести человека. Ни коммунистические идеалы, ни их отсутствие — ничего не давало такого твердого стержня в духовно-нравственном воспитании.

Если ребенку разрешить самостоятельно выбирать, что он будет кушать, он выберет мороженое, чипсы, конфеты, шоколадки, газировку. Он не выберет полезные продукты, которые необходимы для роста и развития. Да, важно соблюдать свободу выбора и быть деликатным в этом вопросе, но нужно направлять людей.

Когда в стране исчезли духовно-нравственные основы и к нам с Запада хлынул поток псевдо-ценностей и псевдо-культуры, то именно в этот период у людей не было свободы выбора. Человек, как губка, впитывал тот поток, который на него лился.

Мы можем наблюдать за тем, как растет человек, как развивается его физическое тело. Если тело не кормить и не развивать, то оно будет иметь соответствующий вид. Того же самого требует и душа — пищи, развития, очищения. Если ее не развивать, то человек может быть взрослым и сильным на вид, при этом душа у него будет, как у младенца. Точно также, как ребенок выбирает конфеты и чипсы, он будет выбирать не самые хорошие вещи.

Наша главная задача — чтобы человек осознал, кто он, куда идет, для кого и что он делает с теми знаниями, которые приобретает в течение всей жизни. Быстро это, конечно, не делается. Если на протяжении 3-4 поколений эти ценности вытравливались из души, то в одночасье их не восстановить.

Чем жители Качканара могут помочь в работе над возрождением духовных ценностей? В первую очередь, услышать. Хотя бы для того, чтобы проанализировать и сделать выводы.


Смотрите также:
Мэр Качканара подписал соглашение с Епархией православной церкви
Отец Геннадий, настоятель качканарского храма: «Мы слабы, пока врозь»
Вагиз Асхадуллин, имам мусульманской мечети в Качканаре: «Когда человек верит во Всевышнего, он держит себя в рамках»
Александр Хоруженко, бизнесмен: «Безнравственными люди становятся только в больном государстве»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Баба Сима:

    «…нужно направлять людей»
    А кто направлять будет? Доросла ли его душа? И насколько душа «направляющего» зрелая, развитая и (что важно!) чистая? А то некоторые крест — во все пузо, и каждый выходной в церковь ходят, а на неделе людей гнобят нещадно. Вопрос действительно деликатный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.