Более четырех тысяч гектаров защитного леса на горе Качканар отдали Евразу

Теперь там можно будет вырубать деревья и строить карьеры

Общественные слушания прошли в администрации города седьмого сентября. Зал заседаний, где проходит большинство чиновничьих совещаний, был набит до отказа. На встрече присутствовали представители КГОКа, мэрии, городской думы, леспромхоза, а также неравнодушные жители.

Лоббисты от ЕвразХолдинга сообщили собравшимся о своем намерении вывести четыре с половиной тысяч гектара леса на горе Качканар из разряда защитных в эксплуатационные. Выяснилось, что существующий разряд не позволяет бизнесменам приступить к стройке десятилетия — разработке Собственно-качканарского месторождения.

Согласно лесному законодательству, на территории санитарных лесов запрещена любая вредная для природы деятельность. В том числе, строительство карьеров, прокладка железнодорожных путей и возведение производственных зданий. Если не перевести лес в менее строгую категорию (например, в разряд эксплуатационных), то строительство нового предприятия обречено на провал. Евраз заранее подготовил проект перевода леса, который был согласован с леспромхозом. Документ был опубликован на сайте качканарской администрации около месяца назад.

Почти все участники общественных слушаний позитивно восприняли информацию, что часть горы Качканар может серьезно облысеть. Редкие возмущения касались только компенсации зеленых насаждений. По закону, если какой-то участок защитного леса будет отдан для эксплуатации, то его необходимо чем-то компенсировать — например, высадить поблизости молодняк. Один из вариантов, который предложил ЕвразХолдинг совместно с разработчиками проекта — компенсировать облысение качканарской горы за счет заповедников Верхотурья.

— Обсуждение проходило не бурно, уложились в полчаса. Только некоторые участники недоумевали — почему лес вырубают в Качканаре, а компенсируют в Верхотурье. Но им сразу же пояснили, как пройдет компенсация — молодняк точно никто высаживать не будет, просто возьмут аналогичный по размеру участок эксплуатационного леса и признают его защитным, — рассказывает заммэра по коммуналке Владимир Зюзь, также принявший участие в слушаниях. Его личная позиция совпадает с мнением большинства — лес необходимо отдать под вырубку, чтобы город получил новый виток развития в виде Собственно-качканарского месторождения.

— Это ведь не значит, что ЕвразХолдинг сейчас возьмет пилу и спилит все четыре с половиной тысячи гектаров леса. Где будут разрабатывать, там и будут пилить, — подчеркивает Виктор Иванович.

Общественные слушания закончились тем, что большинство участников проголосовали за перевод лесов. Когда на выделенной территории будет срублено первое дерево, не обговаривается.

— Перевод лесов из одной категории в другую действительно не означает, что лес будет вырублен. Вопрос проведения акций по посадке деревьев в районе Качканара в настоящее время обсуждается, — прокомментировали в департаменте ЕвразХолдинга по связям со СМИ.

Открытым на сегодняшний день остается вопрос по буддийскому монастырю, который попадает в зону будущего месторождения. Буддисты капитально отстраиваются на вершине горы, планируют в ближайшее время возвести гостиницу для туристов, а также соорудить большую статую Будды. В то же время, по данным замглавы, эта территория находится в промышленной зоне и в будущем постояльцы монастыря будут страдать от взрывных работ.

ЕвразХолдинг пока не выходил на буддистов с этим вопросом, сообщил помощник настоятеля монастыря Лугмопа:

— Монастырь точно не стоит на месте разработок, но вот, попадает ли он в санитарно-защитную зону, неизвестно — никаких карт на этот счет я не видел. Если представители компании захотят встретиться с нами, то мы открыты к диалогу.


Смотрите также:
Больше тысячи гектаров леса отдадут КГОКу для вырубки
Михаил Санников, качканарский буддист: «Я буду оборонять свой монастырь»
«ЕВРАЗ» лишит качканарцев «природной» защиты, а верхотурцев – доходов от работы лесопилок

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар NoRelease:

    smile smile smile

  2. Аватар ЯрКО:

    буду надеяться, что участок земли под моим домом не богат полезными ископаемыми laugh
    всё, конечно, понятно, бабоса всегда мало, и всем наплевать на буддистов, на то, что вскоре походов на гору не будет, на какие-то деревья и живность, которая обитает в округе…
    типа, это сейчас немодно. начало конца, так сказать *CRAZY*

  3. Аватар Иван Иванов:

    если под дачи московских чиновников продают земли в заповедниках и на исторических местах( недавний пример- на бородинском поле уже начали особняки строить-
    http://www.pravda.ru/society/how/02-04-2011/1072007-borodino-0/ )
    че уж там говорить про нашу гору..и подумаешь шо кто то там размечтался горнолыжный курорт построить..бабло важнее каких то там гор и курортов..вот если бы под городом нашли руду мне думается и город бы снесли..нашли бы стотыщпицот причин почему необходимо срыть город ( и место то геопатогенное,климат тут хреновый,то да се,вощем русских с зюзем нашли повод) и срыли бы..вон валериановск-дак песец ему скоро..а то что леса буду в другом месте «компенсировать»..ну дак..где нить под москвой компенсируют..спилят и продадут..а бабки распилят..

  4. Аватар Bourne:

    кругом враги! евраз в числе первых.

  5. Аватар Bourne:

    все соки выпьют и кинут 8)

  6. Аватар Bbrat:
    19524 wrote:

    всё, конечно, понятно, бабоса всегда мало, и всем наплевать на буддистов

    Просто чтобы бабосов вдруг стало хватать нужно стать буддистом *CRAZY*

  7. Аватар 13:

    Закроется комбинат — вы сами отсюда свалите, даже большинство тех, кто на нем не работает. Будет мертвый город — практически некому и не на что будет покупать газеты, товары, услуги. В городе будут жить практически одни пенсионеры, так как жилье будет дешевым, особой наценки на товары и продукты не будет, а пенсия… она везде одинакова

  8. Аватар zliuka:
    19524 wrote:

    В городе будут жить практически одни пенсионеры, так как жилье будет дешевым, особой наценки на товары и продукты не будет,

    Не плохие перспективы к пенсии *CRAZY*

  9. Аватар cosmopolit:
    19524 wrote:

    особой наценки на товары и продукты не будет

    товаров тоже не будет, не надо обольщаться.

  10. Аватар hyligan:
    19524 wrote:

    бабло важнее каких то там гор и курортов

    Ну а курорт тот призрачный так альтруисты собрались налаживать, ради, так сказать, собственного и нашего с вами удовольствия. Дело то коопеешное.

  11. Аватар Иван Иванов:

    товаров тоже не будет, не надо обольщаться.

    автолавка раз в неделю будет приезжать))
    ну а если серьезно-не будет гок гору раскапывать-так курорт laugh забацают,если повезет…

  12. Аватар Сергей В.:

    А что мы всё: курорт, курорт? Kurort — лечебное место, куда отправляются, особенно летом, больные и желающие развлечься (Даль Владимир Иванович). Где те лечебные факторы, которые благоприятно кинутся воздействовать на ущербные организмы страждущих лыжарей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.