Трещины восьмой школы

Через месяц состоится официальная приемка — на стройку приедут представители министерств, пожарной, Роспотребнадзора. С 1 сентября, утверждают чиновники, в школе уже начнется образовательный процесс. В каком состоянии сегодня находится здание, сколько трещин в нем было обнаружено и почему в период дождей на потолках появились разводы — читайте в материале КЧ

Перед центральным входом школы копошатся рабочие-гастарбайтеры. Недалеко от них роет землю большой грейдер. Повсюду пыль и строительный мусор. Но, несмотря на это, здание и дворовая территория потихоньку приобретают человеческий вид. Местами заасфальтированы пешеходные дорожки, огорожено место для будущих площадок отдыха, обустроены клумбы и посажены цветы, установлены фонари, положена тротуарная плитка.

Внутри здания — идентичная картина. Обустроены раздевалки и кабинеты, повешены светильники и софиты в актовом зале, покрашены стены. Почти все классы закрыты на ключ, потому что внутри установлена мебель. Уже известно, где будут располагаться учительская, бухгалтерия, кабинеты информатики, русского языка, литературы. На каждой двери приклеен листок с перечнем предметов, которые имеются внутри.

В будущем кабинете завуча есть два стола руководителя, тумба, зеркало, шкаф для одежды, журнальный столик, два кресла. Некоторая аппаратура и предметы мебели — компьютеры, парты и стулья — находятся на складе у подрядчика, который занимается окончанием строительства школы. Картину омрачают только мелкие недоделки и странные ржавые подтеки на потолках, которые обычно остаются после протекания кровли.

Строительство школы должно закончиться через 1,5 месяца. Обустройство дворовой территории — через 2 месяца

Идет расчистка участка под площадку для отдыха

Жизнь здания с 1988 года

Впервые о строительстве восьмой школы в 10 микрорайоне заговорили в начале восьмидесятых годов прошлого века. В 1982 году был составлен проект, а в 1988 начались первые движения. Финансировал работу качканарский ГОК, в роли подрядчика выступал трест «Качканаррудстрой». В 1997 году строительство резко прекратилось. Старожилы вспоминают, что рабочие просто бросили здание.

По идее, необходимо было законсервировать школу. Забаррикадировать оконные и дверные проемы, поставить забор и охрану, сделать водоотводную канаву, чтобы вода не подтопляла здание. Консервации подвергается любой объект капитального строительства, работы по возведению которого были приостановлены на срок более полугода. Она необходима, чтобы сохранить основные конструкции, фундамент и каркас, а также обеспечить безопасность объекта. Но в конце девяностых это никого не интересовало. Трест был на грани банкротства, страна — на пороге финансового кризиса и деноминации, в качканарском ГОКе разладились отношения между основными владельцами (через два года произошел вооруженный захват предприятия).

В 2006 году в КГОКе была принята корпоративная программа «Качканар — родной город», в рамках которой выделили 39 миллионов на возобновление строительства восьмой школы. Спустя два года, в 2008, образовательной стройкой заинтересовались в области. Её включили в областную программу и определили финансирование до 2012 года.

За это время сменились четыре подрядчика, три из которых обанкротились. До 1997 года восьмой школой занимался «Качканаррудстрой», с 2006 по 2008 — Гороблагодатское строительное управление, с 2008 по 2009 — «Главсредуралстрой», с 2010 и по сегодняшний день — местный «Ремстройавтосервис» под руководством Михаила Апояна.

Хотя, в 2008 году, когда крупная областная компания и генеральный подрядчик по становлению качканарской школы «Главсредуралстрой» обанкротился, муниципалитет планировал законсервировать здание. Но, подсчитав затраты — около 14 миллионов рублей, отказался от этой затратной идеи. К счастью, в области решили продолжить строительство и школа не сгнила окончательно.

Тех.экспертиза здания и трещины

По информации УГХ (Управление городского хозяйства), перед принятием решения о возобновлении стройки проводились две технические экспертизы здания — в 2005, на деньги Евраза, и в 2008, на бюджетные средства.

В ходе обследования, в основном, смотрели, соответствует ли объект всевозможным регламентам, СНиПам, ГОСТам, требованиям, которые претерпели серьезные изменения с восьмидесятых годов. В результате этого уменьшилась вместимость школы — если при проектировании планировали, что в ней будут учиться 1960 учащихся, то нынче число сократилось почти вчетверо — до 550.

Зато в документах не указали, сколько трещин и в каких местах их обнаружили. По информации УГХ, всего их было три — под плавательным бассейном, под перекрытием над ПРУ (огромное противорадиационное убежище, расположенное под зданием) и в перегородке одного из классов. Микро-трещины в плитах, сообщил замначальника ведомства Анатолий Мамаев, были устранены способом, согласованным с институтом — ослабили давление и насосами в пустоты закачали раствор. Перегородку просто заменили, а колонны в бассейне усилили. При этом специалист признает, что, возможно, обнаружены не все повреждения:

— Все разрушения, сколы, трещины были выявлены, но не до конца, конечно.

Выявление происходит опытным путем — увидели, обратились в институт за советом, исправили.

Единого перечня всех повреждений, которые были обнаружены, в Управлении городского хозяйства нет.

В первой половине мая появилась информация, что в здании школы потекла кровля. Коммунальщики отрицают этот факт, ссылаясь на неполадки с ливнёвкой :

— С крыши идут трубы. В одной из воронок с осени остался конденсат. Морозы ударили, снега было мало, и ее просто приподняло, в результате чего появился зазор. Потом это проявилось, когда пошли серьезные дожди. Сама крыша у нас нормальная, — прокомментировал замначальника УГХ.


Подтеки на потолках имеются в различных частях здания. Уверяют, что протечки произошли из-за ливневки. Проблема уже ликвидирована

На облицовке здания уже имеется несколько сколов

Ливнёвка была смонтирована четыре года назад, в 2008 году. Сегодня её, по информации коммунального ведомства, уже исправили.

В УГХ настаивают, что родителям и персоналу школы не стоит беспокоиться:

— Переживать не надо. Сейчас школа отделана, никаких трещин на обоях, на полах нет, — резюмировал Анатолий Мамаев.

В администрации города говорят, что никаких данных об опасности здания нет, но при этом поясняют, что трудно заглядывать в будущее.

— Проходила экспертиза. Если бы что-то было, то не дали бы разрешение, — пояснил замглавы по ЖКХ Владимир Зюзь.

На вопрос «Могут ли родители школьников, которые будут посещать школу №8, быть уверены в безопасности своих детей» заместитель главы затруднился ответить:

— Абсолютно уверенным никто и ни в чем не может быть. У нас уже в Качканаре было землетрясение, а завтра, вдруг, метеорит упадет. Я не знаю, что будет в будущем, но пока со стороны строителей о каких-либо опасностей, которые могли бы беспокоить родителей, я не слышал.

Рабочие заканчивают выкладывать плитку перед главным входом в школу

Вестибюль будущей школы. Прямо по курсу — раздевалки

Актовый зал. Стулья уже закуплены, но не установлены

Вид из окна

Практически вся мебель, по данным УГХ, уже закуплена. Осталось расставить

Открытие — 1 сентября?

Приемка школы состоится ориентировочно 15 августа. На объект приедут представители министерств, пожарной инспекции, Роспотребнадзора и других контролирующих органов.

В УГХ уверены, что образовательный процесс в восьмой школе начнется с начала учебного года, без задержек. При этом отдельные благоустроительные работы останутся на сентябрь. В частности, задержат сдачу в эксплуатацию искусственное поле (такое же, как на стадионе футбольной школы «Олимп») с беговыми дорожками.

— Только недавно определились с деньгами. Дума приняла решение 20 миллионов из 46, которые городу дали за хороший сбор налогов, отдать на окончание строительства. Мы теряем примерно дней 15 после решения думы, потому что оно вступает в силу только после опубликования в газете. Со стадионом задержимся, скорее всего, до 20 сентября. Но 1 сентября, конечно, мы откроем школу. Сейчас докупают мелочь — утюги, швейные машинки, принтеры к компьютерам, электронные интер-доски (пишешь на компьютере — на доске всё высвечивается), — прокомментировал Анатолий Мамаев.

Параллельно к приемке школы готовят технический паспорт на здание и бомбоубежище под ним стоимостью почти в полмиллиона рублей.

В администрации города подтверждают, что образовательный процесс в восьмой школе должен начаться с первого сентября.

Всего на строительство восьмой школы в период с 1988 по 2012 годы было потрачено 312 миллионов рублей.

Елена Ходырева, фото автора

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар hyligan:

    1 сетября. Суббота. Нарядные классные колонны детей, украшенные бантами и цветами дружно вливаются в рекреации новой, еще пахнущей краской школы. Ура-ура, Первый звонок, Первый учитель. Домой.
    3 сентября. Понедельник. Унылое, облезлое здание старой школы привычно распахнуло двери для всех своих, таких родных и привычных учеников. С любимыми не расставайтесь!

  2. Аватар Александр:

    :-!

  3. Аватар Мама Чолия:

    Старая вторая школа выглядит далеко не старой и унылой, но ее закрывают, а совсем старые и страшные почему-то не признаны таковыми sad Парадокс мнения специалистов, которые хотят, чтобы лучше было, а не как хуже!

  4. Аватар ainzvaidrai:

    laugh эй богу смешно,сроки всегда одни,на деле они другие,так зачем их объявлять?всё равно выйдет как всегда *CRAZY*

  5. Аватар ivan dulin:

    Оптимизм властей (Мамаева) настораживает, не писайте ребята школу откроем, и дотянем до следующей выборной компании Набоких, т.к. данная школа и д/с Ладушки ето главные козыри в предвыборной компании. Более то ни хрена не сделано. 8)

  6. Аватар ainzvaidrai:

    %) опять выборы,ну почему только они всё делают в нашей жизни светлым и тёплым,а без них можно чё продвинуть?построить?согреть и обогреть???? sad

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.