Бессмертный полк. Конев Прокоп Иванович

Конев Прокоп Иванович

Конев Прокоп Иванович, 1924 г. р.

Служба в Советской Армии с 1942 по 1948 год. Калининский, Воронежский, I Украинский, I Белорусский фронты. 265 отдельный гвардейский пулеметный полк. Гвардии старший сержант, командир расчета 120-мм минометов.

Кавалер орденов Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными.

С 1973 по 1991 год работал слесарем на обогатительной фабрике Качканарского горно-обогатительного комбината.


В Великую Отечественную я прошел от Курской дуги до стен Берлина. Освобождал Западную Украину, Польшу, Германию. Я видел там, где прошли фашисты, разрушенные города, сожженные села, расстрелянные, повешенные, замученные люди.

Около Познани находился лагерь советских военнопленных. Фашисты не успели уничтожить их — так стремителен был удар наших войск. Мне не довелось увидеть тот лагерь, наш полк прошел в стороне от него. Но помню, что когда мы проезжали по улицам Познани, навстречу выходили люди в полосатой одежде, худые, поседевшие – страшно смотреть. Они обнимали наших солдат, плакали.

26 апреля мы были на окраине Берлина, вели минометный огонь по гитлеровцам, засевшим в соседнем квартале. Обреченный фашизм сдавался. Хорошо помню тот день, когда на Александерплац мы принимали пленных. Они бросали на землю оружие, знамена со свастикой, и их уводили. Велика была ненависть советских солдат к врагу, ведь многие из них потеряли своих близких. Но она не прорывалась в отношении к безоружным пленным, к населению. Мы без всяких приказов понимали, что пришли сюда не мстить.

Как-то по-особому солнечным запомнился мне день Победы. Наш полк стоял под Берлином. Мы выбежали на улицу, стреляли в воздух, обнимались, многие плакали. За всю жизнь я больше никогда не испытывал чувства такого ликования, радости. И каждый думал, что эта война должна стать последней.

Дорого досталась нам эта победа. Воевали и два моих брата. На одного из них в 42-м пришла похоронка… До сих пор не знаем, где он погиб.

Фашизм не должен повториться. Со своей звериной жестокостью, бесчеловечностью он должен навсегда остаться в прошлом. К этому взывают миллионы его жертв. И за это мы боремся. Обогатительная фабрика, где я работаю, в этом году сдала в Фонд мира 1658 рублей, а наш участок 96 рублей. На митингах мы единодушно сказали «Нет!» гонке вооружения. Огромное возмущение вызвала война, развязанная Израилем, кровавые преступления его военщины в Ливане. Это тот же фашизм. И мы поднимаем свой голос против него. Это голос жертв фашизма. Это голос миллионов советских людей. И к нему нельзя не прислушаться.

П. Конев, слесарь

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.