«Иначе проклятие до третьего колена!»


25 апреля 2021 в нашем храме. Вербное воскресенье /фото предоставлено храмом

Прихожанка: «Отец Геннадий подставил отца Максима», отец Геннадий: «Существует ложная версия со слухами и клеветой». Так назывался материал в КЧ №14 от 14.04.2021. Сегодня точка зрения тех, кто оказался неравнодушным к теме. Но, все эти бывшие и нынешние прихожане как один попросили не называть их полных имен

Галина: Сначала нужно спросить у уважаемого отца Геннадия!

Почему одного священника, то есть отца Максима, можно осуждать, клеветать на него, а вот про другого священника нет, иначе проклятие до третьего колена!

Вот что он вам ответит? А версия точно неложная.

И еще пусть он вам ответит, какие планы у него на храм «Взыскание погибших», то есть старый храм? Что делать-то с ним собирается? Не закрыть ли его совсем?

Кручинится, что ремонту не подлежит, и доход дюже махонький. Ну, вот поинтересуйтесь. А вот отец Максим старался храм-то отремонтировать. И многое другое..

Ну, вот ещё перечитала вашу статью. Прихожане многие … Не, не многие! Все полюбили отца Максима!

А вот почему сам отец Геннадий так и не полюбил? Опять вопрос.

Надеюсь, не осудила ни которого священника. Пусть меня простят.

Альбина: Мне лично не нравился отец Максим

Он очень грубый. В церковь идут лечить душу, а он этому не способствовал.

Вообще миряне не должны вмешиваться в церковные дела. Церковь отделена от государства, почему какие-то люди позволяют себе устраивать разборки по поводу церковного дела и церковной жизни.

Отец Геннадий в статье сказал: «В церкви, как в армии». Там сказал какой-то вышестоящий полковник, что могут перевести служить в другое место.

Это правильно и справедливо, что в церкви установлены такие законы.

Разборкам в церкви не место, тем самым прихожане оскверняют ее. Церковь должна быть чистой. Не надо выносить грязь и разборки за приделы стен храма.

Это ни к чему хорошему не приведёт. Люди ходят в церковь не молиться какому-то батюшке, а молиться богу, идут разговаривать с богом, а в нашей церкви идут какие-то грязные разборки. Это неправильно в отношении церкви.

Человек ходит в церковь не ради батюшки, а молиться нашему всевышнему. Чтобы он нас услышал и нам помог, а не для того, чтобы прийти ради какого-то батюшки. Я хожу не ради батюшки, а потому что я пришла к богу.

Люди путают мирские дела и церковные, и мирские дела не должны быть связаны с церковными.

Лидия Андреевна: Приход перестал существовать

Отец Максим собирал приход, у него был очень дружный коллектив. Я не знаю в чем причина, но люди есть люди, и говорят, что отец Геннадий оболгал отца Максима и по этой причине епископ направил его в деревню для службы в другой церкви за 200 километров.

Дело в том, что приход сейчас перестал существовать, потому что все, кто ходил к отцу Максиму, они не ходят в церковь на службу к отцу Геннадию. У меня сложилось такое мнение, что отец Геннадий не заботится о своей пастве, ведь первая заповедь священника — пасти свое стадо, так сказать своих овец.

Что самое странное, на такой город, в котором проживает сорок тысяч населения, пусть они с каждым годом убывают, людей практически нет в храмах. Человек может быть сто, на весь город, посещает церковь. Разве это дело?

Я вообще не здешняя, но я такого, честно говоря, не видела. Для меня такое маленькое количество прихожан очень удивительно. Наши батюшки, там, где я жила до приезда в Качканар, всегда разговаривают, всегда беседуют с прихожанами, всегда к нему можно подойти и в любое время. Здесь же я отца Геннадия толком-то и не видела.

У меня сложилось такое мнение, что отец Геннадий хочет закрыть тот нижний храм, чтобы был один храм на весь город, но это же невозможно.

В каждый деревушке стараются построить если не храм, то открыть какую-то часовенку в доме или в магазине, чтобы люди хоть как-то ходили и молились. Поэтому никакого здесь православия практически и не существует как такового.

Я в этой же газете прочитала, что строится мечеть. Стараются в городе что-то построить для татар, потому что татар в городе много и они очень дружный народ.

Русский народ разобщен. А почему? Потому что русских всегда гнали, били, убивали. На православие обрушилось такое…

Прихожане для церкви должны только принести деньги и всё, а чтобы заботиться о нашей душе и любви к богу, этого у нас теперь нет, меня это очень огорчает.

Лидия В.: В воздухе храма летает тревога

Я человек верующий, но я грешна, так как в храме бываю нечасто. Раньше в храм я всегда ходила с удовольствием, последние полгода стала наблюдать, что там стало очень неуютно и складывается такое ощущение, что в воздухе летает тревога.

Я понимаю, что там что-то происходит. В верхнем храме работала очень приятная открытая женщина Валентина и она ушла. Я услышала разговор, что от хорошего оттуда не уходят. Я волновалась, стала спрашивать, так как перестала видеть там отца Максима. Он перестал приходить на службы, и в верхний, и в нижний храм. Он служил, в основном, в нижнем храме.

На одной службе нижнего храма я увидела, что женщины горько плакали. Я вмешалась, спросила, что же случилось. Я сначала подумала, что кто-то умер и спросил об этом. На что они дали мне ответ, что никто не умер, что плачут по отцу Максиму, потому что он уехал от них.

Потом я уже узнала, что он уехал из города, мне чисто по-человечески стало его очень жалко.

Как оказалось, 7 марта он служил последнюю службу, у него срывался голос, и женщины на службе не то чтобы плакали, они рыдали, и платочками закрывали рот, чтобы их было не слышно, и вытирали слёзы. В ту службу слёзы были у многих на глазах.

Получилось случайно, мы встретились с отцом Максимом, на нём не было лица, я с ним поздоровалась и попыталась улыбнуться. Он улыбнулся мне в ответ, но у него в глазах я увидела боль, всю его боль и все переживания я прочувствовала на себе.

Я, конечно, стала спрашивать и узнавать, что же произошло. Про эту ситуацию, про отца Геннадия все говорили очень сдержанно. Человек церковный наделен такой властью, он не должен так себя вести, все в руках божьих, и просто так отец Максим отсюда бы не уехал.

Сейчас народу в церковь стало ходить значительно меньше. Много качканарских прихожан стали ездить на службу к отцу Максиму в посёлок Карпушиха. Я уже говорила, что от хорошего не едут, не уезжают, но прихожане в нашем городе стали уезжать в другие храмы.

Все что обсуждают вокруг отца Геннадия, все эти коттеджи, мотоцикл, автомобиль, все наводит на нехорошие мысли. Я тоже в храм не иду, меня просто туда не ведут ноги, я могу дома помолиться и свечку зажечь.

В церковь мы все идём к богу. На общей молитве всегда чувствуется, как на тебя спускается благодать, батюшка в церкви — он проводник к богу, так написано в Библии. Он ставленник на земле, но, сейчас к нему ноги совсем не идут.

В храм идти совсем не хочу, потому что ушла из храма атмосфера благости и спокойствия, там нет умиротворения, особенно в верхнем новом храме.

Столько лет храму, и неужели не собрали средства на ремонт и на отделку храма. Я понимаю, что всё это очень дорого, но храм можно было просто оштукатурить.

Записала Евгения Никишина
Статья из КЧ №17 от 05.05.2021


Смотрите также:
Прихожанка: «Отец Геннадий подставил отца Максима»

  •  
  • 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар 13:

    Это когда при назначении пастыря мнением паствы инрересовались? Кого назначили, тот и будет свечками, крестиками и картинками одаривать за безвозмездные денежные пожертвования
    crazy

  2. Но, все эти бывшие и нынешние прихожане как один попросили не называть их полных имен

    Чего так испугались безвольные овечки? rofl rofl rofl

  3. В церковь мы все идём к богу. На общей молитве всегда чувствуется, как на тебя спускается благодать, батюшка в церкви — он проводник к богу, так написано в Библии. Он ставленник на земле, но, сейчас к нему ноги совсем не идут.

    Господи, прости этих овечек за непонимание твоих учений. Такой бред. diablo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.