Полонез, вальс, платья в пол и фраки. В Качканаре прошел настоящий бал (смотреть)

И раз, два, три!

Девушки и юноши окунулись в традиции прошлых веков. Полонез, вальс, белый танец — всё как в пушкинском  романе «Евгений Онегин». Платья в пол, строгие фраки, маскарадные маски, вечерние прически.

На паркете 42 пары, старшеклассники из всех школ города, кадеты, а еще студенты КГПК и Технологического института из Лесного.

В этом году, отмечают судьи городского бала, участники готовились основательно, что подтверждает выбор нарядов, знание этикета и танцев ушедшей эпохи.

— Я даже сужу по костюмам, как девочки относятся, — говорит Светлана Сергеева, заведующая хореографическим отделением Детской школы искусств Качканара, член жюри городского бала-маскарада. — На прошлом балу очень много девушек, которые, конечно, подготовились, но платья все равно не соответствовали тому времени. В этом году практически у всех платья были в пол. И мне понравилось, что и мальчики уже по-другому к этому отнеслись, у кого-то были даже театральные костюмы. Это очень ценится и это очень интересно было смотреть.

Марина Мальцева,  начальник управления образования города, член жюри  говорит, что в царские времена в общеобразовательных учреждениях танец был обязательным.

— Мне иногда хочется, чтоб он и сейчас был обязательным, потому что это и физическое воспитание, и осанка, и стать человека.

По словам организаторов бала, с каждым годом желающих стать участниками становится все больше, а в числе зрителей не только одноклассники и педагоги, но и родители.

Постановка танцев далась непросто, признается педагог-организатор Дома детского творчества Елена Чердакова. Тем не менее выучить шесть танцев удалось всего за три репетиции, потому что всем хотелось блеснуть на светском вечере. И было одно условие: на каждый танец кавалер приглашает новую барышню.

— Бал для старшеклассников нужен для того, чтобы научиться не бояться подойти к человеку, пригласить его на танец, заговорить первым. Они боятся прикоснуться, они боятся делать то, что ты никогда в жизни не делал, делать то, что у тебя не получается.

Изящество движений, манера держать себя, умение носить наряд и даже улыбки — всё учитывалось при выборе короля и королевы бала. Нынче ими стали одиннадцатиклассники  Степан Захватошин и Диана Гусельникова.

— Танцы очень интересные, прям окунаешься в атмосферу какого-то может бала Наташи Ростовой, прям как в «Войне и мире». Это очень атмосферно, очень красиво со стороны. Надо уважать свою историю, в конце концов, это очень полезно. И кто помнит свою историю, тот уверенно пойдет в будущее.

Городской бал-маскарад проводится пятый раз. Его организаторы — педагоги Дома детского творчества и молодежного клуба «Бригантина» — уверены, что добрая традиция продолжится.

Ксения Георгиева, оператор Анна Холкина

 

  • 5
  • 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.