Проверка на точность: новые испытания на конкурсе профмастерства для машинистов экскаватора

Есть у горняков особая традиция: каждый год весной проводить конкурсы профессионального мастерства. Сегодня на Главном карьере ЕВРАЗ Качканарского ГОКа собрались профессионалы своего дела – машинисты экскаватора. Девять человек претендуют на звание лучшего по профессии.

 

Этот конкурс уже вошёл в традицию для нашего подразделения, поддерживается, очень нравится молодым и уже не молодым, опытным машинистам экскаватора, которые готовы показать свой опыт, знания профессии, говорит начальник экскаваторного участка Западного карьера ЕВРАЗ КГОК Дмитрий Ковальчук.

Рабочая техника – экскаватор ЭКГ-10 – машина внушительных размеров, но для конкурсантов это не проблема: есть и опыт, и сноровка.

Два практических задания выполняются одно за другим. Переместить ковшом кольцо со стойки на стойку, вбить костыль в деревянную шпалу: каждый год что-то новенькое. За скоростью и качеством выполнения следят эксперты.

Сейчас уже изобретаем, приходится приспособления специально готовить для проведения конкурса, чтобы было что-то новое, машинистам было тоже немножко азартно, рассказывает организатор конкурса, начальник Рудоуправления ЕВРАЗ КГОК Игорь Цветков. За минутку опять почувствовать новую машину, почувствовать движение ковша, управление приводами – это только профессионал может.

Теория – по билетам, но совсем не как в студенческие годы. Вопросов целых семь, а проверяют развёрнутые ответы разные специалисты: от механика до инженера по охране труда.

Павел Семенюк – бывалый участник конкурса, прошёл через все испытания предыдущих годов. В этом – заслуженно одержал победу.

Не только мастерство влияет на это всё: чуточка везения всё равно важна будет, делится победитель Павел Семенюк, машинист экскаватора Северного карьера ЕВРАЗ КГОК. Самим же интересно: в работе мы не применяем, костыли не забиваем, не закрываем коробки, кольца не носим, вёдра не носим. То есть, одно и то же: ковш зачерпнул, выгрузил и так всю смену. Тут хоть какое-то разнообразие.

Вторым стал Максим Коцабов, третье место – у Андрея Панова: они тоже с Северного карьера. Всех работников торжественно наградили подарками.

 

Журналист: Василиса Оботнина

Оператор: Владлен Ряков

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.