Формат «open space». Идеальное решение офиса или сведение дисциплины сотрудников к нулю?

Вопрос организации офисного помещения в большинстве случаев не стоит в компаниях вовсе. Руководство, как правило, не задумывается о типе планировки рабочего пространства. Однако, те, кто более глубоко изучают вопрос эффективности рабочего процесса, знают, что существует кабинетная планировка и так называемый «open space».

Последний представляет собой  одно общее большое помещение, где столы сотрудников располагаются согласно схеме отделов и иерархического подчинения, либо в произвольном порядке. HR-менеджеры даже рекомендуют сажать рядом людей не по сфере деятельности, а по психотипам. Однако, это уже исключительные тонкости, разберемся с сутью вопроса.

Предположим, вы обычная туристическая фирма Воронежа, какой тип рассадки вам предпочесть – общий или кабинетный? Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

+  «Open space» считается более современным, его применяют продвинутые IT-компании, и другие фирмы, чья деятельность связана с инновациями. Следуя за этой тенденцией, вы покажите своим клиентам, что идете в ногу со временем, открыты к новым идеям.

— «Open space» — это большое количество людей, ведущих одновременную деятельность в одном звуковом поле. Даже если предположить, что дисциплина и самоорганизация каждого сотрудника настолько высока, что переговоры на личные темы полностью исключается, то сосредоточится на каком-либо деле при постоянной шумовой завесе из звонков, переговоров и комментариев, крайне сложно. Если специфика работы такова, что большую часть времени требуется фокусировка и выработка концепций, то, безусловно, лучше предпочесть тишину отдельных кабинетов.

+  «Open space» в отличие от кабинетного расположения дает лучшую среду для коммуникаций между сотрудниками, установление ощущения единства команды, работающей над общим делом. Облегчается общение по деловым вопросам, а значит, быстрее устраняются проблемы, находятся ответственные за каждое дело и рождаются новые идеи.

— Организация открытого рабочего пространства предполагает наличие определенных технических требований к помещению. Для такой планировки подходят помещения с высокими потолками, отличной приточно-вытяжной вентиляцией и общей системой кондиционирования. Вопрос поступления свежего и прохладного воздуха в просторных помещениях особенно важен, т.к. для его подачи требуется мощная климатическая техника, недопустимо, чтобы она находилась вблизи сотрудников.

— В кабинетах комфортней не только сосредотачиваться на одном деле, но и вести переговоры. В общем помещении построить конструктивный диалог не возможно по нескольким параметрам, в том числе, из-за проблем шума и обеспечения конфиденциальности. Поэтому в формате «open space» всегда должны присутствовать специально отведенные переговорные комнаты.

Рассаживаться по кабинетам или общаться через стеклянные матовые перегородки – решать коллективу и его руководству. Так или иначе, успех компании зависит не от рассадки сотрудников — тут нельзя не вспомнить известную басню, — а от продукта, услуги и его позиционировании на рынке.

Больше полезных статей о бизнесе ищите по адресу: http://077.ru/

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter