Убийца соцработников был заботливым сыном, а в юности спас тонувшую девочку. Интервью с отцом (видео)

3400-00

24 августа пятидесятилетний инвалид без руки из Качканара Сергей Рудаков расстрелял в упор директора и юриста государственного фонда социального страхования в Нижнем Тагиле, а следом застрелился сам.

В своей предсмертной записке на пяти листах он сообщил, что это — плата за все его мытарства в течение восемнадцати лет после потери руки на производстве в Якутии: «Надеюсь, мне удастся провести отстрел паразитов в Н-Тагильском Фонде СС (достаточно пожили за мой счет). Тогда хоть одно поколение чиновников в этой конторе, помня о судьбе предшественников, не будут портить жизнь людям. Жалко, что нет возможности наказать ФСС Якутска, с действий которого началось «счастливое» завершение».

79-летний пенсионер Василий Рудаков, отец Сергея, не может поверить в случившееся и едва сдерживает слезы. В небольшой квартире, где живут родители, все напоминает о погибшем — на стенах десятки фотографий местных пейзажей, сделанные сыном, а в центре журнального стола стоит большой автопортрет Сергея. Этот снимок он принес своим родителям за несколько дней до трагедии

— Василий Сергеевич, когда Вы узнали о случившемся?

— Сегодня (на следующий день после убийства, 25 августа — прим. авт.) ко мне пришла работница социального центра «Забота», чтобы помыть полы. Она и сказала, что про нашего Сережу написали в газете «Четверг», объявили по радио. Я не мог поверить в это до тех пор, пока мне газету не привезли. Когда его фотографию увидел, тогда и понял, что все это правда.

— Когда Вы в последний раз видели своего сына?

— 22 августа он пришел к нам домой и сказал, что сам отвезет мать на операцию. Я говорю: «Да мы сами уедем». Он сказал, что не надо отказываться, что знает дорогу и больницу, в которую ее нужно везти. На следующий день, 23 августа, он увез ее, потом приехал ко мне, оставил у меня все свои документы. Еще сказал: «Не трогайте их, пока я не приеду». Сказал, что собирается поехать в Екатеринбург, подлечиться. Я спросил, долго ли его не будет, предположил, что двадцать дней. Он ответил, что может и дольше. Какую легенду сочинил… Я предложил в его отсутствие за квартирой присматривать, но он отказался, сказал, что нашел друга, который готов там пожить.

— То есть, Вам он сказал, что поехал лечиться? Не говорил, что собирается поехать в Нижний Тагил?

— Да, сказал, что в Свердловск едет. Утаил он от нас. Он же давно с этим Фондом разбирался, ездил туда постоянно. Но сейчас не сказал, что в Тагил поехал.

— Ваш сын Сергей переживал, что судебная тяжба с Фондом социального страхования длилась так долго?

— Да нет, он виду не подавал. Трудно это было определить. Он все внутри себя держал, скрывал.

— Он часто к Вам в гости приходил?

— Часто. Все время нас навещал. То продуктов принесет… (Василий Сергеевич не выдерживает, достает из кармана носовой платок и вытирает слезы). Бывает, говорят, что кто-то на шее у родителей сидит, а он наоборот, постоянно заботился о нас. То денег принесет, то продукты, то матери из одежды что-нибудь купит, платье, например. Ой, горе-то какое… Не могу я, не могу. Не верится никак в то, что случилось.

Единственная отрада сейчас для 79-летнего старика — это кипа профессиональных фотографий, которые Сергей принес в квартиру родителей за несколько дней до трагедии. Вместе со своим фотоархивом он подарил отцу и матери фото-автопортрет — большой, в рамке.

3400-01

— Взгляд у него тут такой… Тревожный какой-то, как будто что-то задумал. Эх, жаль, у меня ленточки дома нет, так бы обрамил фотографию. Сережка… Что же ты наделал-то… (Василий Сергеевич плачет, прижимает автопортрет сына к лицу). Черт бы с ними, с этими чиновниками. Хотел правды добиться…

Василию Сергеевичу, отцу Сергея Рудакова, доставляет удовольствие вспоминать прошлое. Когда он рассматривает старые снимки в фотоальбомах, на его лице на несколько секунд появляется улыбка. Как только пожилой мужчина вспоминает драматичность последних дней, его руки опять начинают дрожать.

— Это он внучку мою фотографировал, свою племянницу. Это он меня в саду, по-моему, поймал. Он все подряд фотографировал, любил очень это дело. Это он в Тагиле на танк около музея забрался. Это я специально в Ленинград ездил ему за мотоциклом, он в юности его очень у нас с матерью просил. Это он на своей работе на буровом, в «Якуталмазе». Еще с целой рукой… Вот такие дела. Родился, рос, жил, старался для всех, мать с отцом не забывал, не пил, не курил, и вот так вот жизнь свою закончил.

— У Вашего сына была семья?

— Нет, он один жил. Как-то он пробовал с одной женщиной вместе жить, но ничего у них не получилось.

— Каким человеком был Сергей? Каким вы его запомните?

— Очень добрым, отзывчивым. Расскажу один случай, который до сих пор в моей памяти хранится. Сережка тогда еще в школе учился. Они всем классом пошли на пикник на речку в районе поселка Именновский. Ребята пошли купаться, а одна девочка плохо плавала и начала тонуть. Все растерялись, а он кинулся спасать ее. Спас. Он никогда не проходил мимо чужой беды.

— Он сильно переживал из-за своей травмы?

— Да, по-первости очень здорово. Все произошло из-за несогласованности действий. Он же работал бригадиром, и как-то у них что-то сломалось, видимо. Он своему помощнику сказал, мол, подожди, не включай аппарат три минуты, дай я спущусь. Тот видимо не дождался, включил, из-за чего упал редуктор и отрубил полруки Сереже.

3400-02

— Как Вы считаете, почему он решился на этот страшный поступок в Нижнем Тагиле?

— Обида, наверное. Он столько лет ходил, и везде ему отказывали. Как-то даже сказал мне, мол, одни бюрократы во власти сидят, честных вообще нет, один из десяти только попадется хороший. Вообще, виной всему та трагедия, которая с Сережей произошла в 1991 году. Он из-за этой травмы столько лет ездил, ходил по чиновникам. Как его не спросишь, мол, куда собираешься, всегда был один ответ — в Тагил, по делам.

Когда он собирался ехать якобы в Свердловск, я предложил проводить его, но сын категорически отказался. Сказал, что выедет ночью, будет темно, а я и так плохо вижу. Я спросил у него, на чем он поедет, он ответил, что на такси. Видимо, он в Тагил поехал в этот день, сразу в этот Фонд. Обманул родителей. Зачем скрывать было, может быть, нам удалось бы его отговорить…

— Накануне отъезда Вы ничего странного в его поведении не заметили?

— Нет вроде бы. Скрыл он все. Я обычно замечал, когда он тревожится или напряжен, а тут как-то не обратил внимания. Сочинил он для нас легенду, а мы и поверили.

Все вроде бы было нормально. Примерно за месяц до трагедии он звал меня, мол, пойдем, папка, на гору слазим, я пофотографирую… Ох, не верится мне никак, не верится в это… Я еще обычно радио слушаю, а тут почему-то выключил его, и не слушал первые новости.

В этом году он как-то встретил Пашу, знакомого своего, который на Косье живет. Они вместе учились здесь на помощников машиниста электровоза. Паша ему и посоветовал, чтобы не скучно было, вступить в члены охотобщества. Они планировали на охоту ездить, зверей стрелять, природу фотографировать. Вот такие дела.

Сергей устал бороться за справедливость, видимо, не выдержала душа у него. Как у нас президент страны Медведев, борется все, борется, но все без толку. В регионах чиновники все равно все по-своему воротят. Деньги им отпускают, а куда они уходят — неизвестно, никакого контроля за этим нет. Вот так и тут. Сын у меня справедливый был. Всегда искал правду. Вот, нашел. Сам себя погубил. Черт бы с ними, зачем это было делать… Ох, Боже…

Елена Ходырева


Смотрите также:
Инвалид из Качканара приготовился к убийству чиновников заранее: выехал из квартиры и написал предсмертную записку (фото, аудио)
Предсмертное письмо Сергея Рудакова, убившего соцработников (полный текст)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Kepochka:

    А интервью с родственниками убитых будет, или уж если лепить героя, так с одного?

  2. Молодец Серёга!
    Слава Серёге!!!

  3. Аватар Kepochka:

    Слава? За что, за то, что убил старика и женщину, которые даже защищаться не могли? Позор. Позор убийце и двойной позор тем, кто им восхищается.

  4. Да брось, Кепочка…
    Система давит сверху вниз, вдавливая людей с нижнего слоя в землю пачками без сожаления. Про них не пишут почти, их слишком много…
    Эти двое, убитых Рудаковым, были просто слоем выше: на них давили сверху, они давили нижних. Скольких пенсионеров они за свою карьеру «придавили», а? Без оружия, медленно, просто не выполняя своих, положенных по закону, обязанностей. Их очень заботил слой уровнем ниже? Этот слой снизу для них просто статистика, за которую давит слой сверху. Не люди — статистика. Кого заботит состояние циферок на мониторе?
    Что сделал Рудаков? Он просто, понимая, что его уже втоптали в грязь, пнул напоследок эту вертикаль снизу вверх, пнул тех, до кого смог дотянуться. Возможно, для него это были тоже уже не люди, а просто «чиновники», представители государства, которое его цинично обмануло.
    Это тот самый «русский бунт — бессмысленный и беспощадный». Пока еще индивидуальный, но если так дело пойдет дальше, боюсь, подобных случаев может стать больше…
    В этой ситуации одновременно все трое — и убийцы, и жертвы. Рудаков только более прямолинеен оказался…

  5. Аватар Bourne:

    ‘Он
    просто, понимая, что его уже
    втоптали в грязь, пнул
    напоследок эту вертикаль
    снизу вверх , пнул тех, до кого
    смог дотянуться.’

    В точку!

  6. Мало ли кто сталкивается с какой не справедливостью по жизни, если каждый будет за ружье хвататься чтож будет то тогда???
    Не понравились высокие налоги — убей всех в налоговой.
    Не понравились высокие цены в магазине — убей продовцов.
    Не понравились высокие тарифы за ЖКХ — убей всех там.
    Не понравилось как тебе оказали медецинскую помощь — в больницу скорей и …
    В чем этот человек «герой» в том что как ему казалось выплаты меньше чем пологаются?
    вот ссылка тут все описано http://www.fss.ru/ru/news/33420.shtml
    И уж точно не юрист и не директор филиала (в должности директора всего год с небольшим) не могли никак ЗАЖАТЬ деньги которые по ЗАКОНУ ему пологались.

  7. 9211 wrote:

    Мало ли кто сталкивается с какой не справедливостью по жизни, если каждый будет за ружье хвататься чтож будет то тогда???

    Поменьше несправедливости?

    Почему он пошел стрелять именно этих людей? Тут вот в некоторых статьях пишут, что даже по ошибке, но… Рудаков в эту контору несколько лет подряд ездил свои проблемы решать и вряд ли не знал, кто конкретно ими занимается.
    Если бы он расстрелял вахтера, секретаршу, случайных посетителей, тогда вопросов бы не было — сошел с ума. А вот так прицельно двух — очевидно знал, за что…

  8. Аватар losharic:

    Молодец, настоящий мужчина, народный мститель и герой.

  9. Аватар losharic:

    Побольше бы таких, может и жили бы лучше, а не в навозе.

  10. Аватар Valdemar:

    Дальше будет хуже, пока эта коррумпированная чиновничья стая не будет похоронена. Таких ЛЮДЕЙ, как Сергей, в России много.

  11. Аватар vova:

    Насчет того — тех убил или нет — фамилии будущих жертв он четко указал в своей предсмертной записке, где подробно изложил причины планируемой расправы. Конечно, никакого права на убийство у него не было, правда и других способов отстаивать свою правоту он не видел. В случае с неправильным начислением ему компенсаций отчасти он был прав — его действительно «кинули», т.к. начисление провели по минимуму, не использовали при этом повышающие коэффициенты, так сказать экономили государственные средства?! А вообще многим чиновникам и правоохранителям еще долго предстоит в этом разбираться, но к сожалению, виновными обязательно назначат убитых, так проще. Именно это проще и сделали убиенные чиновники, когда начисляли Рудакову компенсацию.
    А для losharic хочу сказать, что подобные мысли его бравые, но глупые, потому как он не участник данных событий, иначе рассуждал бы здраво. Почаще надо ставить себя на место других, дабы там не оказаться…

  12. Аватар RAT:

    аха жгёт чувак, отжог, даже уже ) laugh

  13. Аватар losharic:

    Vove, участнику данных событий с его умными мыслями. Мне, сынок и не надо быть участником, там любого стреляй, не ошибешся, сс-ы-нок.

  14. Аватар Kepochka:
    9211 wrote:

    Мне, сынок и не надо быть участником, там любого стреляй, не ошибешся, сс-ы-нок.

    Ты, Лошарик, наверно только по воробьям из рогатки и стрелял… И врядли в кого крупнее впредь выстрелить осмелишься…

  15. Аватар ХХХ:
    12647 wrote:

    Побольше бы таких, может и жили бы лучше, а не в навозе.

    ага! иди кого-нибудь грохни. но… помни, однажды кто-нибудь захочет грохнуть ТЕБЯ laugh

  16. Аватар Мария - РЕН ТВ:

    Здравствуйте, уважаемые качканарцы! Я — редактор программы «Справедливость» телеканал РЕН-ТВ. Мы ищем потенциальных участников нашей программы (дорога-проживание оплачивается). Разыскиваются активные, небезразличные граждане как на позицию «за Рудакова», так и против. Если позиция будет очень активной — гарантируем вознаграждение. Просьба, как можно скорее связаться со мной по 8-926-206-47-43, ml100@yandex.ru, через одноклассники Столярова Мария, 29 лет Москва

  17. Аватар Димыч:
    9211 wrote:

    Здравствуйте, уважаемые качканарцы! Я — редактор программы «Справедливость» телеканал РЕН-ТВ. Мы ищем потенциальных участников нашей программы (дорога-проживание оплачивается). Разыскиваются активные, небезразличные граждане как на позицию «за Рудакова», так и против. Если позиция будет очень активной — гарантируем вознаграждение. Просьба, как можно скорее связаться со мной по 8-926-206-47-43, ml100@yandex.ru, через одноклассники Столярова Мария, 29 лет Москва

    Проживание — ехать в Москву надо, а зачем?

  18. Аватар Димыч:

    Кстати, Четверг — молодцы. Правда, на не очень положительной теме выехали, но сколько вниманию городу, а? Вот был НТВ, теперь РЕН-ТВ. Скоро Первый захочет влиться. Зато город услышен наконец, мэру на заметочку;)

  19. Аватар Postal:
    9211 wrote:

    Вот был НТВ, теперь РЕН-ТВ. Скоро Первый захочет влиться.

    ну НТВ и ОРТ уже были у нас… А конкретно по данному случаю, то на ОРТ если только программа «Человек и закон»…
    Welcome!

  20. Аватар Postal:
    9211 wrote:

    а зачем?

    ну типо принимать участие в дебатах — отстаивать свою позицию «за Рудакова» или «за чинушей»

  21. Аватар Димыч:
    9211 wrote:

    ну НТВ и ОРТ уже были у нас… А конкретно по данному случаю, то на ОРТ если только программа «Человек и закон»…
    Welcome!

    Та я к тому, что за счет темы привлечение внимания. Ну а если правильно к вниманию подойти, то профита больше выйдет.

  22. Аватар Bourne:

    Пиара то сколько!!!… 8)

  23. Аватар Мария - РЕН ТВ:

    Обсудить эту истроию в студии. К нам отказываются ехать Ваши местные чиновники.

  24. Аватар Димыч:
    9211 wrote:

    ну типо принимать участие в дебатах — отстаивать свою позицию «за Рудакова» или «за чинушей»

    Спасибо, уже дошло 😉 .

  25. Аватар Димыч:
    9211 wrote:

    Пиара то сколько!!!…

    Если поднатужиться с комментами, сможем и до Медведева дойти laugh

  26. Аватар Димыч:
    9211 wrote:

    Обсудить эту истроию в студии. К нам отказываются ехать Ваши местные чиновники.

    Мария, естесственно никто из них не поедет, может быть потому что эта, кхм, ситуация не в их пользу будет, скорее против и них сработает. Я уверен, что будет много простых смертных и в студии, кто будет за Рудакова.

  27. Аватар zliuka:
    9211 wrote:

    Обсудить эту истроию в студии. К нам отказываются ехать Ваши местные чиновники.

    Им разве хочется в дерьмо на всю страну =-O Вот когда они один на один с пенсионерами ,тогда можно и пальцы веером *CRAZY*

  28. Аватар Мария - РЕН ТВ:

    Прекрасные, кстати, журналисты в Качканарском Четверге. Респект! Московским есть, чему поучиться. Мы с ними общаемся, правда по телефону. Очень хорошее впечатление!

  29. Аватар Bourne:
    9211 wrote:

    Если поднатужиться с комментами, сможем и до Медведева дойти

    Того гляди — и он сам к нам придёт… 😛

  30. Аватар Мария - РЕН ТВ:

    Вот они глупые! Если они не приедут, то дерьма будет в 10 раз больше. С фотографиями на плазме и прочими удовольствиями. В очередной раз, когда к нам не пришли менты-беспредельщики, Макаров нарядил манекен в ментовскую форму и всю программу к нему аппелировал. Было очень смешно.

  31. Аватар Bourne:
    9211 wrote:

    Прекрасные, кстати, журналисты в Качканарском Четверге.

    Поди к 8) себе переманите…

  32. Аватар Димыч:
    9211 wrote:

    Поди к себе переманите…

    В Москве журналистов уйма, даже на биржах стоят, либо фрилансят.

  33. Аватар zliuka:
    9211 wrote:

    Вот они глупые! Если они не приедут, то дерьма будет в 10 раз больше. С фотографиями на плазме и прочими удовольствиями.

    Вот если б с увольнением и наведением порядка. А так месяц стыда а работа и деньги те же *PARDON*

  34. Аватар Postal:
    9211 wrote:

    Поди к себе переманите…

    не отпустим *CRAZY*

    9211 wrote:

    В Москве журналистов уйма, даже на биржах стоят, либо фрилансят

    вотвот.. а нам свои нужны 😛

  35. Аватар Мария - РЕН ТВ:

    Вот если б с увольнением и наведением порядка. А так месяц стыда а работа и деньги те же

    Не скажите. У нас на стене внушительный список уволенных после программы чинуш. Вот крайний министр здравоохранения Астраханской области.

  36. Аватар Мария - РЕН ТВ:

    Мария, естесственно никто из них не поедет, может быть потому что эта, кхм, ситуация не в их пользу будет, скорее против и них сработает. Я уверен, что будет много простых смертных и в студии, кто будет за Рудакова.

    Все ж таки они, чиновники, как ни крути, пострадавшие. Но чтоб так «сиренили» — почти первый раз. Родственники постраданцев тоже не особо общаются. Или им запрещают?

  37. Аватар zliuka:
    9211 wrote:

    Родственники постраданцев тоже не особо общаются.

    Виноваты обе стороны вот и ни кто не вылазит на общество ( только моё мнение)
    Интересное слово.. -постраданцев.. smile

  38. Аватар Борис:

    СЛАВА ГЕРОЮ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

  39. Аватар Иван Иванов:

    Борис

    9211 wrote:

    СЛАВА ГЕРОЮ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

    ..
    Думаю с героем вы немного погорячились..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.