Почему питьевая вода в Качканаре пахнет дустом

3402-2

В редакцию КЧ поступило больше сорока звонков от жителей города. Люди волновались — уже больше недели вода из под крана очень неприятно пахнет. Тревожные сообщения до сих пор поступают из разных микрорайонов города. В мэрии говорят, что это — последствия очистки воды хлором и утверждают, что ничего серьезного не произошло.

— Вода воняет дустом уже с неделю. Ее просто невозможно пить, приходится специально покупать бутилированную. Вот так и живем — сначала в магазине платим, потом за квартиру платим. Никто ничего не объясняет, все молчат, — позвонила в редакцию жительница десятого микрорайона Любовь Александровна.

Аналогичная жалоба на качество горячей воды поступила от читательницы КЧ Марии, проживающей в четвертом микрорайоне.

— Запах очень сильный, пахнет как будто дустом. Я разговаривала с сыном, он живет в девятом микрорайоне, у них такая же проблема в доме.

— Воду просто невозможно пить. Неприятный запах особенно сильно ощущается, когда вы наливаете ее в чайник или кастрюлю. Я работаю на площади, а живу по улице Гикалова и могу точно сказать — вода и там, и там нестерпимо пахнет какой-то трясиной и болотом. Такой запах появился, как только нам включили горячую воду. И сколько бы она не пробегала, вонь все равно остается. Что с этим делать? Мы не для того платим деньги, чтобы пить эту неприятную жидкость, — рассказала о ситуации с водой жительница города Наталья Смирнова, проживающая по улице Гикалова.

— Наливаешь воду в кастрюльку и она почему-то пахнет даже не хлоркой, а самым натуральным дустом, которым раньше тараканов травили. Этот запах ни с чем не перепутаешь. Неужели наши коммунальщики перепутали одно средство с другим? У нас ведь весь город эту водичку пьет, мы можем так и без волос остаться. Я обзвонил всех своих товарищей, у всех абсолютно такая же ситуация, — просигнализировал о некачественной, на его взгляд, воде качканарец Василий Глазырин.

Как только от населения начали поступать жалобы на качество питьевой воды, прокомментировал директор управляющей жилищной компании «Наш дом» Виктор Мокеров, специалисты УЖК сделали официальные запросы во все организации, которые занимаются поставкой воды в наш город.

— В ближайшее время мы должны получить ответы. Но вода должна соответствовать определенным нормативным показателям, — пояснил Виктор Валерьевич.

По данным главы города Сергея Набоких, горожане ощущают запах не дуста, а хлора.

— Во время профилактических ремонтов, у нас город две недели стоял без воды, которая не циркулировала по сетям. А так как у нас в этом году стояла достаточно аномальная для нашей территории погода, то появился риск возникновения в трубах каких-либо микроорганизмов, — прокомментировал Сергей Михайлович. — Перед тем, как возобновить водоснабжение, у нас было предписание от Роспотребнадзора о дезинфекции труб. Поэтому в этом году, прежде чем запуститься, мы проводили санирующие мероприятия. Первое время, в ходе этих мероприятий, компания «СТК» и увеличила процент содержания хлора, но это увеличение происходило в пределах санитарных норм. Пробы, которые были взяты после дезинфекции, показали отрицательный результат, то есть, вода соответствует нормативным показателям. Специалисты говорят, что ситуация нормализуется через 2-3 дня, неприятный запах должен исчезнуть.

Иную причину неприятного запаха питьевой воды называет специалист местного отделения Роспотребнадзора Евгений Кабаков.

— Как мне стало известно от «СТК» (Свердловская теплоснабжающая компания — прим. авт.), которая ведает качканарским водопроводом, в нашем главном источнике водоснабжения, Верхневыйском водохранилище, в настоящее время очень интенсивно проходит цветение воды. Это естественный биологический процесс, который обычно происходит в августе, он связан с развитием сине-зеленых водорослей, — объяснил Евгений Владимирович.

В этом году, по его словам, ситуация усугубилась из-за жаркой погоды и отсутствия каких-либо осадков, например, дождей. Именно эти факторы, пояснил специалист Роспотребнадзора, и способствовали активному цветению воды.

— Пока что этот процесс в нашем водоеме идет достаточно активно. Может ли это навредить здоровью? Единственный вред — это то, что из-за неприятного запаха такую воду не всегда хочется употреблять в пищу, — прокомментировал он. — При этом я могу однозначно сказать, что никакого химического загрязнения воды, в частности дустом, не было. Ему просто неоткуда взяться. Такой запах дает именно отмирание сине-зеленых водорослей.

В настоящее время, по мнению Евгения Кабакова, нельзя точно сказать, когда ситуация стабилизируется.

— К сожалению, этот запах пока стойкий. Вода, естественно, проходит как очистку, так и процесс обеззараживания на фильтровальной станции, но этот запах не исчезает даже после фильтрации.

В каждом районе города, по словам специалиста местного отделения Роспотребнадзора, неприятный аромат от воды проявляется по-разному — где-то больше, где-то меньше.

Елена Ходырева

У вас другая версия произошедшего, дорогие читатели? Автор ждет ваших звонков по телефону 2-56-99.


Смотрите также:
В Качканаре вода из крана имеет неприятный запах (аудио)
В Качканаре вода из крана соответствует норме

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар anastasiya_zhu:

    Ну и сволочи! По поводу цветения воды хочется сказать,она видимо тлько в этом году решила цвести! :-!

  2. Аватар Димыч:
    9229 wrote:

    Ну и сволочи! По поводу цветения воды хочется сказать,она видимо тлько в этом году решила цвести!

    Та ладно чай не дуст пьем, а останки мертвых водорослей laugh

  3. Аватар mikh.:

    Что за фильтры теперь там у них стоят, если простой бытовой фильтр с этим запахом справляется.

  4. Аватар Димыч:
    9229 wrote:

    Что за фильтры теперь там у них стоят, если простой бытовой фильтр с этим запахом справляется.

    А может уже все разобрали *CRAZY*

  5. Аватар zliuka:

    Вот такую лапшу снимешь с ушей, сваришь в кастрюльке и жуёшь… Только она с запашком и не вкусная *CRAZY*

  6. Аватар Наталья:

    Который день хочу попить чай, но из-за этой вони не могу… не лезет… когда это прекратится???

  7. Аватар павлик:

    А почему ни кто не говорит что наша вода с большой долей вероятности схожа с Екатеринбуржским водопроводом? А там проучился последних много лет! И слышал, что там воду фторируют. И народные читатели грешат на дуст, знать чаще приходилось с ним сталкиваться, чем с фтором. А может кто то лобирует свои интересы в направлении продаж бутализированной воды? У нас не страна, а срана! Не власть, а…

  8. Аватар игорь:

    как провести независимую экспертизу нашей воды?

  9. Аватар zliuka:
    9229 wrote:

    как провести независимую экспертизу нашей воды?

    Kepochka 28.08.2010 в 02:20 пишет:

    Проводить опыт на вкус страшновато

    Самое смешное — это то, что (открою ужжжжасную тайну, зная которую, я уже где-то неделю смеюсь над унюхавшими дуст и прочие химикалии) получить хим.анализ воды из своего крана может практически любой желающий. Ну что стоит набарать воды из крана, свозить в химлаболаторию и получить нормальный анализ? Так нет, все готовы часами чесать языками — доедет ли то колесо до Санкт-Петерсбурга, или нет, но никто не удосужится проверить. Впрочем, я сам тоже не буду этого делать по двум причинам:
    1) Лень
    2) В случае получения анализа, подтверждающего нормальное качество, мой коммент либо где-то затеряется, либо скажут, что «Кепка нагло врет»

    Может г-жа Л. Лаптева с водой до лаболатории скатается?
    Как брать воду на анализ:
    1. дать воде стечь 5-10 минут для слива застоявшейся воды;
    вымыть (сполоснуть) емкость той водой, которая будет сдаваться на анализ;
    2. набирать воду надо небольшой спокойной струей, желательно по стенке емкости. Не допускайте бурление воды при наборе, т.к. в этом случае она насыщается кислородом, и в ней возможны химические реакции, искажающие истинную картину;
    3. Воду в тару необходимо набирать под самое горлышко (лучше «с переливом»), не допуская образования воздушной пробки;
    убрать набранные емкости с водой в темное место, можно в непрозрачный пакет и максимально быстро сдавать воду на анализ.
    Для проведения полного анализа необходимо не менее 3-х литров воды. И останется дело за малым — с лаболаторией договориться (лучше иногородней) Такая статья была бы в тысячи раз пользительней и интереснее, чем уже 3 напечатанных (в том числе и эта с неграмотными пояснениями мэра)

  10. Аватар Ремонтничек:

    А хотелось бы узнать: почему горячая вода не пахнет?

  11. Аватар pavlik:

    холодная когда её берут до фильтровальной, из трубы в 4-х садах тоже не пахнет ПАРАДОКС

  12. Аватар zliuka:
    9229 wrote:

    холодная когда её берут до фильтровальной, из трубы в 4-х садах тоже не пахнет ПАРАДОКС

    Значит её специально портят в фильтровальной *CRAZY* Хочу привычную… С хлоооркоооой *CRAZY* *DRINK*

  13. Аватар mack:

    Пахнет или нет, незнаю, насморк.Но то что вода грязно-желтого цвета это точно. Напоить бы ей тех,кто говорит о том что для здоровья вреда нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.