Качканарский педиатр отказалась осмотреть новорожденного малыша с Иса


/фото из архива КЧ

Мужчина, проживающий вместе со своей семьей в поселке Ис, признается, что с подобным хамством столкнулся впервые и говорит, что не оставит подобное поведение качканарского медика безнаказанным. Помимо обращения в независимую местную газету «Четверг», он также написал заявление в прокуратуру.

В августе в семье Мамаевых произошло долгожданное пополнение — в роддоме Нижней Туры родилась их первенец Сашенька. Роды были очень тяжелые, рассказывает глава семьи, поэтому во время выписки родители получили от медиков наставление — систематически посещать врача-невролога. Территориально поселок Ис закреплен за городом Нижняя Тура, и супруги Мамаевы должны были посещать туринскую детскую поликлинику. Однако, говорит Александр, в настоящее время местный педиатр-невролог находится на учебе, которая продлится еще два месяца.

— Врач-невролог — это достаточно узкая квалификация. У нас на Ису есть медпункт, однако такого специалиста там нет. Мы не стали ждать возвращения педиатра Нижней Туры с учебы, решили не рисковать здоровьем нашей дочери, и именно поэтому записались на прием в качканарскую детскую поликлинику.

22 сентября Мамаевы позвонили в регистратуру и записались на прием к врачу. На следующий день, 23 сентября, они в полном составе — папа, мама и новорожденная малышка, отправились в наш город для того, чтобы обследовать ребенка.

— Врач Галина Николаевна, к которой нас записали на прием, узнав, что мы приехали с Иса, начала кричать на нас и неадекватно себя вести. Она отказалась даже взглянуть на ребенка, сказав, чтобы мы ехали в Екатеринбург. Свой отказ она аргументировала тем, что мы не качканарские. Терапевт дословно сказала: «Как же меня достали эти исовские», — глава семьи Александр, рассказывая историю, в которую попала их семья, до сих пор не может сдержать волнения. — Я не понимаю, почему с нами так по-хамски поступили. Да, мы приехали с поселка Ис, но неужели там не люди проживают? У моего ребенка есть полис обязательного медицинского страхования, у нас с женой есть паспорта, но несмотря на это нас все равно выдворили из кабинета. Буквально двери перед нашим носом закрывали, не давая пройти внутрь.

Александр Мамаев рассказывает, что в надежде обследовать ребенка, они попытались с супругой Натальей надавить на жалость и, обращаясь к качканарскому медику, упомянули про клятву Гиппократа.

— На что врач нам ответила, мол, она эту клятву давала еще в Советском союзе, а не сейчас. Это ее слова, представляете?

С момента посещения качканарской детской поликлиники прошло около недели, однако, по словам семьи Мамаевых, их новорожденная дочь Саша все еще не побывала на приеме у врача-невролога. В поселке Ис нет врача с подобной специализацией, медик Нижней Туры находится на учебе, в Качканаре их отказались принять, а ехать в Екатеринбург супруги опасаются — малышке всего месяц, кто знает, как она перенесет дорогу.

Ситуацию, когда врач детской поликлиники отказалась принять новорожденную девочку из поселка Ис, главврач городской больницы Лилия Ворончихина считает правильной.

— Плановый больной должен предварительно записываться или брать талон в регистратуре. Почему мы должны всех с улицы принимать планово и вне очереди, тем более не наших жителей? Вот по неотложке мы всех принимаем, независимо от места жительства. В случае с семьей Мамаевых никакой экстренности не было, — прокомментировала Лилия Юрьевна.

Тот факт, что родители девочки накануне созвонились с дет.поликлиникой и, по их словам, записались на прием по телефону, главный врач подвергает сомнению.

— Детский невролог принимает по записи. При этом записываются-то ведь не накануне, а в течение двух недель до даты приема. Спрос на врача этой специализации у нас очень большой. Тем более, эта семья территориально принадлежит не к нашему городу, а к Нижней Туре, мы вообще не должны принимать их планово. У нас специалистов для своих не хватает, так давайте мы сейчас всю Россию возьмем.

Жители соседних городов, по информации главного врача ЦГБ, систематически обращаются к качканарским врачам.

— Неотложка принимается на любом уровне без разговоров, даже без наличия полиса. Бывает, мы и иностранцев принимаем.

Елена Ходырева

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Гость:

    У нас специалистов для своих не хватает, так давайте мы сейчас всю Россию возьмем
    Ну коза а поедет к тебе вся Россия ?

  2. Аватар viktor mohov:
    13626 wrote:

    У нас специалистов для своих не хватает, так давайте мы сейчас всю Россию возьмем
    Ну коза а поедет к тебе вся Россия ?

    К козе не поедут,а врач обязан принять больного,обратившегося за помощью

  3. Аватар Kepochka:

    Всё по идее не совсем так.
    Податель сей анонимки почему-то упускает то, что он прошел к врачу без очереди (посещение этого специалиста происходит по предварительной записи), отпихнув кого-то в сторону. Далее — прошел не имея специалного бланка (карточки посещения) без оной врач выполнит тимуровские функеции — отработает больного нахаляву. Далее, жалобщик что-то блеет про клятву гиппократа, абсолютно не зная её содержимого. В ней нет ничего про наглецов, пролазящих на прием к врачу без очереди. Вообще-то эта клятва есть ничто иное, как красивая традиция, и примерно четверть её содержимого есть обещание всегда врачевать забесплатно блзких своего учителя, половина клятвы — обещание не ходить по пациентам со злым умыслом, остальное же просто красивая лабудень:
    Клятва Гиппократа:
    Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также вручу ни какой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство. Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
    Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

  4. Аватар zliuka:

    В ЕКБ тоже недоумевают.. Говорят что у вас есть все специалисты, а нам приходиться их недоделки доделывать %)

  5. Аватар Анна:

    Беспредел!! Других слов не найти!! У меня детей нет, но случись такое-прибила бы эту «врачиху»!! Гнать таких надо из мед.учреждений. Жители Иса, Бог видит все!! Дай Бог ей ….

  6. Аватар Алексей:

    К нам систематически с нижней туры ездят — она совсем курица??? это от нас всегда в н.туру гоняют, там на много лучше в отличии от наших деревянных теток..

  7. Аватар Golden:

    Правильно сделал отец, написав жалобу в прокуратуру!!! А насчет Ворончихиной, я в очередной раз убедился, что бабулька изжила себя, ибо несет абсолютную чушь. Какая вся россия? Не стоит вопрос про всю россию, так зачем фантазировать, при том, весьма убого? Часто к ней екатеринбуржцы, или хотя бы тагильчане ломятся?

  8. Аватар next-life:

    Я в шоке!! Получается, чтобы попасть к врачу, нужно подождать пока ребенку плохо станет.. А если у меня прописка исовская, а живу в Качканаре??? Тогда меня тоже к чертовой бабушке отправят с младенцем на руках???

  9. Аватар антон:

    этих так называемых врачей в универе за уши тянули что бы они быстрей отучились. на тройки. а сейчас они называют себя специалистами. это просто безграмотность и быдлость. они даже клятву Гипократа не знают

  10. Аватар Просто Мария:

    Очередной раз убеждаюсь: безразличие и бездушие качканарских врачей идет от руководителя.Ни разу Ворончихина не осудила своих подчиненных за хамство,непрофессионализм и бездушие.Кроме циркуляров,у врача должны быть сердце и сердобольность.Вспомниласлучай,произошедший со мной,когда я без талона с острой болью в ухе привела на прием 3-хлетнего ребенка,и врач,ссылаясь на то,что его рабочий день закончился,нас не принял,несмотря на то,что ребенок заливался от боля в крике,а я слезно умоляла доктора принять нас.
    Гнать надо таких коновалов из врачей!А Ворончихину пора заменить.Никчемный она руководитель!

  11. Аватар Димыч:

    Рыба гниет с головы

  12. Аватар Golden:
    10032 wrote:

    Вспомниласлучай,произошедший со мной,когда я без талона с острой болью в ухе привела на прием 3-хлетнего ребенка,и врач,ссылаясь на то,что его рабочий день закончился

    Господин Абызов тоже как-то отказал мне в помощи с жуткой болью в ушах, примерно по той же причине, правда было мне не три года, но и до окончания рабочего времени оставалось 25 минут. В тот день он раньше окончил свой прием, и в тот момент, когда я объяснял регистратору, что записаться на прием за неделю вперед я не мог, в силу того, что спрогнозировать свои острые боли на столь длинный срок не представлялось возможным, и спрашивал где находится кабинет, чтоб не терять время на его поиски, врачун находился в регистратуре, но в другой комнате, услышав разговор вышел, и сказал, обратившись не ко мне, а к регистратору, что на сегодня прием закончил и «Его принимать я не буду».

  13. Аватар Димыч:
    10032 wrote:

    Господин Абызов тоже как-то отказал мне в помощи с жуткой болью в ушах, примерно по той же причине, правда было мне не три года, но и до окончания рабочего времени оставалось 25 минут. В тот день он раньше окончил свой прием, и в тот момент, когда я объяснял регистратору, что записаться на прием за неделю вперед я не мог, в силу того, что спрогнозировать свои острые боли на столь длинный срок не представлялось возможным, и спрашивал где находится кабинет, чтоб не терять время на его поиски, врачун находился в регистратуре, но в другой комнате, услышав разговор вышел, и сказал, обратившись не ко мне, а к регистратору, что на сегодня прием закончил и «Его принимать я не буду».

    А вот это уже подсудное дело. Их обязанность принимать в рабочее время и не волнует. А то так любой может себе время приема обозначить и не принимать людей.

  14. Аватар Слава:

    Врачи обязаны лечить всех больных, а оплата их труда — это и есть забота руководителей подразделений. Есть страховые компании, вот и выясняйте с ними вопросы, а не с больными.

  15. Аватар ivanoff:
    10032 wrote:

    Всё по идее не совсем так.
    Податель сей анонимки почему-то упускает то, что он прошел к врачу без очереди (посещение этого специалиста происходит по предварительной записи), отпихнув кого-то в сторону. Далее — прошел не имея специалного бланка (карточки посещения) без оной врач выполнит тимуровские функеции — отработает больного нахаляву. Далее, жалобщик что-то блеет про клятву гиппократа, абсолютно не зная её содержимого. В ней нет ничего про наглецов, пролазящих на прием к врачу без очереди. Вообще-то эта клятва есть ничто иное, как красивая традиция, и примерно четверть её содержимого есть обещание всегда врачевать забесплатно блзких своего учителя, половина клятвы — обещание не ходить по пациентам со злым умыслом, остальное же просто красивая лабудень:

    В статье чётко написано, что гражданин Мамаев, как вы его называете «аноним», записался на приём по телефону и ему было назначено время, а то что Ворончихина отмораживается, это понятно-рука руку моет, этой бабке действительно на покой пора.
    А ради любопытства Kepochka сходи на прием со своим ребенком, как житель Качканара,к этой Галине Николаевне в поликлинику по талону как положено- «НУ ОЧЕНЬ МНОГО» о себе и о своем ребенке узнаешь, она не стесняется в коменариях ни как о ребенке, ни как о родителе. А вот в гостинице на 4 этаже когда она принимала за 500 руб. там хоть Агафья Лыкова к ней приедет со своим ребенком, она его всего «вылижет».Бабки вот её клятва.Просто знает, что заменить её некем,вот и ведет себя так-ЗВЕЗДИТ,блин!!! А в нашу дыру специалисты ехать не хотят.
    А что ж мы если так дорожим нашими специалистами, устроили поломничество в Н-Туру в стамотологию,там почему-то никому не отказали и не сказали, что Качканарских нам еще не хватало.

  16. Аватар xozinn:

    у нас в мсч очередь на узи 2 месеца а серане таже тетка за
    бабки и не какой очереди. За зуб в качканаре от 3000 до 6000
    в туре за 500 пломбу поставил

  17. Аватар Kepochka:
    10032 wrote:

    В статье чётко написано, что гражданин Мамаев, как вы его называете «аноним», записался на приём по телефону и ему было назначено время, а то что Ворончихина отмораживается, это понятно-рука руку моет, этой бабке действительно на покой пора.
    А ради любопытства Kepochka сходи на прием со своим ребенком

    Ну да, ну да… А Вы, учажаемый ivanoff, также «ради любопытства» попробуйте записаться к детскому неврологу за день до посещения. В среднем запись происходит за 2-3 недели, так как весьма дефицитный специалист. Записаться за день — это нонсенс. Моё мнение неизменно — автор письма попытался влезть на прием без очереди, без записи и без оформленного в регистратуре листка — за что и был выдворен за пределы кабинета. А статья эта лишь попытка нагадить специалисту — типа «Ах так, МЕНЯ!? Пинком под зад?! Да Я… Да я тогда в ГАЗЕТУ!» Вот только не думает этот писатель, что всем по-боку какойто ябеда с ИСА, и никто не будет что-то делать единственному специалисту на несколько населённых пунктов.

  18. Аватар ivanoff:
    10032 wrote:

    Записаться за день — это нонсенс. Моё мнение неизменно

    нуу, это ваше право, сколько человек-столько мнений

  19. Аватар irmaq7:
    10032 wrote:

    За зуб в качканаре от 3000 до 6000
    в туре за 500 пломбу поставил

    В поликлинике муниципальной самый «дорогой» зуб до 4 т.А пломба за 500 рублей в Туре — в Качканаре бесплатно.

  20. Аватар irmaq7:
    10032 wrote:

    Часто к ней екатеринбуржцы, или хотя бы тагильчане ломятся?

    Лично к ней не могу сказать.А так каждый день в том числе и ебуржане и тагильчане,кушвинцы и тёплогоринцы,и горнозаводчане…Полис ОМС обязывает принимать всех граждан.Были даже иностранцы…из дааальнего зарубежья.

  21. Аватар Kepochka:
    10032 wrote:

    нуу, это ваше право, сколько человек-столько мнений

    ivanoff, не передёргивайте с ног на голову. Коль изначально в письме обозначенна ложь (запись к неврологу за день до приёма), то и остальная его часть не стоит и выеденного яйца. Впрочем, побалакайте и дальше. Но если вдруг станете родителем, то как миленький побежите записывать (заранее, за 1-2 недели) своего ребёнка на приём к врачу, которого сейчас грязью поливаете на основании лживой анонимки

  22. Аватар ruefim:

    Кепочка вы правы Мамаев, это псевдоним одного из самых опасных шпионов Саурон’а. Злой умысел зародился в царстве Мордор, решил Саурон оболгать Галину Николаевну и тем самым раздавить последнего грамотного специалиста-терапевта. Слава богу добрый и могучи светлый маг Гэндальф, ну понятно в образе Л. Ворночихиной, не позволит ему воплотить этот коварнейший план.
    А про ivanoff’а вы правы если вдруг придется и он и я и половина Качканара побегут как миленькие и за одну и за две недели записываться, а если не будет возможности записаться будут пробиваться на прием без записи, а что делать-то. Вот такая вот фигня у нас, а не здравоохранение в Качканаре. Дак что теперь, ходить и восхвалять Галину Николаевну, вдруг ее индульгенция потребуется. А Ворончихиной вообще памятник при жизни поставить. А на то что по вине таких как они мы имеем такое мед. обслуживание наплевать, а то не по подхалимский как то получится.

  23. Аватар ivanoff:
    10032 wrote:

    ivanoff, не передёргивайте с ног на голову. Коль изначально в письме обозначенна ложь (запись к неврологу за день до приёма), то и остальная его часть не стоит и выеденного яйца. Впрочем, побалакайте и дальше. Но если вдруг станете родителем, то как миленький побежите записывать (заранее, за 1-2 недели) своего ребёнка на приём к врачу

    дак бегал, ведь уже, и за день, записывался и за неделю Речь то, не кто когда записался, а о БЕЗНАКАЗАННОМ ХАМСТВЕ в отношении, как родителей, так и детей. С двумя детьми к ней ходил-и каждый раз одно хамство. Так что она уверена в своей безнаказанности , отсюда такое отношение к детям и родителям, а кто ей дал такое право??? Ворончихина??? По человечески надо ко всем относится. Даже отказать можно по человечески и пациенты поймут.А так, повторюсь- ЗВЕЗДИТ!!!

  24. Аватар Kepochka:

    Почему я от неё ни одного хамского слова не слышал? Я что, особенный? Я всегда оставался доволен этим врачем, как её отношением к себе и ребенку, так и её компетентностью…
    Поэтому я убежден, что в этом письме истина где-то в тамбуре осталась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.