В правительстве РФ поддержали идею приравнять велосипедистов к митингующим

В правительстве предварительно поддержали идею приравнять водителей и велосипедистов к митингующим. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный МВД законопроект, который причисляет групповые передвижения на любых транспортных средствах к публичным мероприятиям, сообщает РБК.

Поправки в закон о митингах рекомендовано рассмотреть в правительстве, следует из материалов комиссии. В случае, если министры одобрят изменения в законодательство, инициатива будет внесена в Госдуму.

В документе говорится, что передвижение на любых транспортных средствах в составе группы может считаться демонстрацией и должно подпадать под закон о митингах (то есть, в частности, для проведения подобной акции необходимо подавать соответствующее уведомление). Признаками демонстрации в таком случае будут наличие плакатов и других средств агитации, а также «организованное публичное выражение общественных настроений».

Демонстрацией будут признавать перемещение в группе на автомобилях, велосипедах, мотоциклах, мопедах и даже тракторах. На самокаты, ролики и скейтборды, а также инвалидные коляски поправки не распространяются.

Кроме того, предложено считать массовой акцией установку палаток в общественных местах вне зависимости от того, есть ли на конструкциях символика или наглядная агитация.

«Единая Россия» обещала поддержать проект

В пояснительной записке к законопроекту пробеги и палаточные городки названы «новыми формами массовых протестных акций», организация которых не регламентирована. «При определенных условиях и обстоятельствах подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка», — считают авторы проекта.

Поручения разработать законопроект МВД получило от Совета безопасности России и вице-премьера Дмитрия Рогозина, сказано также в пояснительной записке к законопроекту.

Если документ дойдет до Госдумы, то «Единая Россия» его поддержит, пообещал первый заместитель председателя фракции Франц Клинцевич. В КПРФ указали, что подобные инициативы «не имеют никакого отношения к митингам» и не должны согласовываться, а в ЛДПР уточнили, что главное все четко прописать.

Глава Велотранспортного союза Игорь Налимов называет закон «абсурдным». А координатор движения автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов рассказал, что если акция носит политический характер, то она и сейчас приносит проблемы организаторам.

Не первое ужесточение

Напомним, что год назад власти ужесточили законодательство о митингах, введя уголовное наказание за неоднократные нарушения на массовых акциях и ужесточив административные взыскания за повторные несоблюдения законов. Сейчас в суде рассматривается первое дело по статье 212.1, которая предполагает тюремное заключение до пяти лет, писали «Новые Известия».

В начале июля члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции внесли в нижнюю палату парламента масштабные поправки в закон «О полиции». В документе предлагается разрешить полицейским не представляться при задержаниях, стрелять в женщин и открывать огонь в людных местах. В поправках отмечается, что «государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции».

Помимо этого, в Госдуму был внесен так называемый «закон садистов», который разрешает сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) применять спецсредства против заключенных.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Pehckin:

    😐 😐 😐

  2. Аватар Левая+палочка+Твикс:

    А если я в кусты сцу: лошара, с великом-почти преступник ) Нет слов!

  3. Аватар Pehckin:

    Палка так ты тож преступник. laugh кусты то зачем обсыкать в общественном месте.
    laugh

  4. Аватар Левая палочка Твикс:

    Печкин, это только в случае крайней необходимости. ) И, только если никто не видит. Тему общественных туалетов даже поднимать не буду.

  5. Аватар ЭтоЯ:

    Бред какой-то. Так страшно жЫть. что ли стало власти. что боятся стали любого шороха?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.