«Дубак такой, что жить невозможно»

Активист местного неофициального сообщества «За справедливость! ЖКХ» составила универсальную претензию для перерасчета суммы за тепло и делится со всем городом

— Я живу с семьёй по адресу 8 микрорайон 27 дом, и каждый год одна проблема — отопление! — рассказывает Светлана Черепанова, жительница дома 27 в восьмом микрорайоне. — Так произошло и в этот год — в каждом подъезде у кого есть тепло, у кого — нет. В ЖЭК обращались, тоже не помогло. В результате в квартире холодно и без дополнительного обогрева, с помощью электрообогревателя, температура в жилом помещении становится ниже допустимой.Дубак такой, что жить не возможно. Мне и моим внукам приходиться ходить дома в теплых шерстных носках. На мои ежедневные заявки о восстановлении отопления в квартире никто ни разу не позвонил и не написал, чтобы дать отчет о проделанной работе. Пока только одни обещания и прием заявок. Эффекта никакого! Только успеваем читать в интернете о том, как успешно начат отопительный сезон со слов администрации города.

Людмила Никонова, активист местного неофициального сообщества «За справедливость! ЖКХ» говорит, что если у жителей города долго не включают тепло, значит, им должны сделать перерасчет. Для этого она подготовила специальный универсальный бланк претензии с указанием законов, по которым можно добиться перерасчета за не оказанные услуги.

— Перерасчет делается только по заявлению, — говорит она. — Мы распространяем эту претензию, потому, что недолжным образом содержится наше общедомовое имущество, и наша система отопления. За ее содержание отвечает исключительно управляющая компания, и в тексте претензии все расписано на основании постановлений. Людям необходимо сейчас, еще по горячим следам, требовать акт проверки факта нарушения предоставления коммунальных услуг.

— В прошлом году за отопление мы платили управляющей компании, и она делала перерасчет, то сейчас мы платим КТК, а они не в курсе, как и когда включили у кого тепло, — уверена Людмила Никонова. — В СМИ читала, что у них все в порядке, к отопительному сезону готовы, граница ответственности до стены дома закончилась, и к ним даль претензий-то и нет. И если даже кто то и начнет писать им претензию за коммунальную услугу, они вправе ответить, мы-то здесь причем.

— Как только вы обратились в ЕДДС, которое напрямую связано с УЖК «Наш Дом», управляющая компания должна прийти к потребителю и составить акт проверки, что у вас действительно нет тепла, а вдруг вы пошутили? Они должны предоставить вам акт проверки. Но, они, в свою очередь, по заявкам никого не отправляют, и факт отсутствия отопления не установлен. Этот акт вам необходимо предоставить вместе с заявлением для перерасчета оплаты за отопление.

Важный момент — когда вы звоните диспетчеру, обязательно нужно спросить номер вашей зарегистрированной заявки, чтобы ваш звонок не ушел «в небо».

— Но есть еще и другой вариант, вы можете составить этот акт самостоятельно, достаточно только подписать собственнику и двум независимым людям, — продолжает Людмила Никонова. — И этот акт можно прикрепить к заявлению и обратиться с требованием о перерасчете.

Светлана Черепанова позвонила накануне выхода газеты и сказала, что отопление в дом запустили. Но это не отменяет претензию на перерасчет оплаты, которую она написала вместе с соседями и отправила в управляющую компанию «Наш дом».

—бланк претензии—

Директору ООО УЖК «Наш дом»

Габышевой С.Г.   от собственников жилых помещений

по адресу:  г.Качканар, ___ мкр, д. ___

конт. тел.__________________________

Претензия

Каждый год при запуске отопления в доме мы обращаемся  с заявками об устранении причин несоответствия полноценного отопления – либо отопления нет совсем, либо не во все стояки есть подача тепла(холодные батареи) и чуть теплые полотенцесушители. Перечисленные факты означают, что наше инженерное оборудование содержится недолжным образом. Поэтому считаем, что управляющая организация не выполняет свои обязанности по содержанию общего имущества и комфортности проживания в доме, вследствие чего наносится вред не только общедомовому имуществу, но и здоровью жильцов дома.

В соответствии с Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416):

  1. Стандарты управления многоквартирным домом

П.4. Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

д) организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе:

подготовка заданий для исполнителей услуг и работ;

В соответствии с п.42. Постановления Правительства РФ № 491 управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

На основании вышеизложенного, мы требуем перерасчёта суммы за содержание и ремонт в квитанции за сентябрь 2021г. в размере: **** х S квартиры х 12 , где **** руб./кв.м — тариф за содержание внутридомового инженерного оборудования согласно постановлению Администрации КГО от 30.12.2020г. № 1197.

_____ ______________ 2021 г.

__________________________________________________________(подпись)(Ф.И.О)(№ кв-ры)

__________________________________________________________(подпись)(Ф.И.О)(№ кв-ры)

__________________________________________________________(подпись)(Ф.И.О)(№ кв-ры)

  •  
  • 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар kroxa:

    д) организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе:

    подготовка заданий для исполнителей услуг и работ;

    Ха Ха ХА….для этого надо чтобы было решение собственников, и более 50 процентов. Иначе решения никакого нет. А собрания не проводятся. Поэтому это даже не претензия на перерасчёт У кого в доме, прошло собрание собственников, по утверждению работ и услуг на содержание общего домового имущества? хотя у тех, у кого было данное собрание, может и будет полезен сей документ.

  2. Вам такой перерасчет будет, что от шока, с выпученными глазами пойдете оплачивать. shock И в следующий раз не вякните, чтобы еще раз такое увидеть

  3. Один выход. Собрать все доказательства и в обл. прокуратуру. Никакие ваши претензии в УЖК не помогут. Прекратите постоянно на что то пустое надеяться. Или молчите и платите или добивайтесь правовыми силами.

  4. Аватар 13:

    жительница дома 27 в восьмом микрорайоне. — Так произошло и в этот год — в каждом подъезде у кого есть тепло, у кого — нет.

    А она знает, сколько у нее в доме подъездов? Судя по тексту — нет.
    crazy

  5. Аватар Никонова:

    Это Вас приучили к мысли, что если Вы в текущем году не провели собрание, то у Вас ничего нет и «не вякайте». На самом деле всё иначе: вашим домом управляет УК — значит ЕСТЬ договор управления — значит есть перечень работ и услуг — ищите на сайте УК. НО … там Вы не найдёте стоимости каждой работы или услуги. УК Вам начисляет платежи по постановлению Администрации, поэтому в претензии применяете тариф соответствующих невыполненных работ из постановления Администрации.

  6. Аватар Никонова:

    К сведению. Пример: на сайте УК жмём на иконку «Найди свой дом», далее выбираем предпоследнюю строку «Технические характеристики дома», далее»9 микрорайон», далее «14 дом», ниже по тексту, посередине строка «Договор управления», Приложение №1 «Перечень работ и т.д.» Вот в такой форме должна УК предоставлять Вам информацию для проведения собрания.

  7. Аватар Никонова:

    Панову: без претензии ни одна инстанция рассматривать Ваши доказательства не будет — таков закон. Обл.прокуратура спустит в местную прокуратуру, она направит в ГЖИ, а она вынесет предупреждение УК — таков закон и такие примеры уже есть. И на следующий год Вы можете пойти снова по этому же пути….

  8. Аватар Никонова:

    Панову: пока Вы упражняетесь в комментариях, мы (группа «Справедливость ЖКХ») действуем «правовыми силами». Иск о признании постановления Администрации частично удовлетворён — постановление признано не действующим, но общий результат нас не устроил, подана апелляционная жалоба. Нам трудно, против нас УК, Администрация, прокуратура. Решение суда выложено «В контакте».

  9. мы (группа «Справедливость ЖКХ») действуем «правовыми силами».

    пока вы упражняетесь правовыми методами люди поседеют rofl rofl rofl

  10. Аватар Никонова:

    Лично Вы поседеете от противоречия самому себе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.