В «дочке» Качканарского ГОКа ожидаются новые сокращения?

По словам работников «Ванадий-Ремонта», недавно прошло общее собрание, на котором их предупредили — больше ста человек уйдут из подразделения на вольные хлеба уже через три месяца

Наил Касимов информацию о массовом сокращении своих подчиненных не подтвердил. Однако в профкоме предприятия говорят обратное

— Буквально неделю назад или чуть больше нас собрал директор «Ванадий-Ремонта» Наил Касимов, — рассказывает работница предприятия Ольга. — Для нас это было полной неожиданностью. Он вышел и сказал, что планируется оптимизация производства. Предварительно хотят убрать около 180 человек. Возможно, нас передадут какой-то новой фирме, но львиная доля человек все-таки будет сокращена. Наил Шамильевич так и сказал: — Может человек двадцать оставлю. Что будет с остальными пока не могу сказать.

Сегодня в «Ванадий-Ремонте», одном из крупных дочерних подразделений комбината, работает порядка тысячи человек. В этом году туда «слили» РСУ (ремонтно-строительное управление), поэтому совместная численность коллектива может достигать 800-1000 человек, а то и больше. То есть, примерно 1/5 личного состава, вполне вероятно, покинет рабочие места уже к концу октября.

Сокращение в комбинате и его «дочках» — явление закономерное. Примерно один раз в полгода (может и чаще) с того или иного цеха убирают работников. Но особенно печально когда сокращают ремонтников, которые обслуживают фабрики комбината. Это как раз те немногие люди, которые не дают загнуться горнодобывающему гиганту.

— Для чего это нужно? Все очень просто, — рассказывает Алексей, еще в недавнем прошлом имеющий тесные связи с ГОКом. — Возможно, есть подрядчик, который хочет выйти на рынок ремонта фабрик и горного оборудования. В Качканаре такие компании есть.

Еще в декабре Наил Касимов, гендиректор ОАО «Ванадий-Ремонта», намекал на бесприбыльный 2010 год. А где нет прибыли, там и сокращения близки. На соцоперативке у главы он говорил:

«В следующем году ее (прибыли — прим. автора) тоже не будет. Правильно Раис Равилович сказал, что сначала сократили людей, а потом специалистов ищем. Главное в 2010 году, чтобы мы смогли сохранить тот коллектив, который сможет принести и прибыль, и создать работу для всех наших подразделений. Как самый главный «доктор» Качканарского ГОКа, могу сказать, что комбинат не развалится, он будет твердо стоять на ногах и работать, будет давать план».

Наил Касимов, генеральный директор «Ванадий-Ремонта», говорил с журналистами КЧ сухо.

— Правда ли, что у вас на предприятии будет проведена оптимизация численности персонала и под сокращение попадут около 180 человек? — спросили журналисты КЧ у гендиректора.

— Впервые слышу, — ответил Наил Шамильевич.

Спустя некоторое время в профкоме «Ванадий-Ремонта» подтвердили информацию о планируемой оптимизации.

— На сегодняшний момент документа, подтверждающего сокращение персонала и оптимизации, нет. Но мы такой документ ожидаем.

Городской центр занятости населения, который одним из первых узнает о сокращениях в городе, пока не подтвердил информацию о готовящихся сокращениях. Если оно планируется на октябрь, то работники Центра занятости узнают об этом только через месяц.

К сожалению, председатель профкома «Ванадий-Ремонта» на момент верстки номера находился в отпуске.

Дорогие читатели, если Вам есть, что сообщить редакции, журналисты ждут ваших звонков — 2-56-99, 8-95-27-38-68-68.

Дмитрий Травкин

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Bourne:

    Администрацию пора сокращать. Вот и ФЗП сэкономить можно. А то сидят, иной раз, по трое на одном стуле и работу толком организовать не могут. А виноваты потом как всегда рабочие, – которых и так уже “полтора землекопа”…

  2. Аватар Василий:

    Моё мнение токово не в коем случяи сокрощение не должно пройти т.к Кгок и так на ладом дышит оборудывание проктически сыпиться на глозах и и в большенстве своём то что камбинат работает и тем более наберает обороты заслуга работников Ванадий-ремонт оставив комбинат без опытных роботяк хотя бы на не болбшой промежуток времени возрощаться уже будет не куда комбинат станет мёртвым грузом который поможет сдвинуть с ног опять же великая органезация Ванадий-ремонт но посудите сами сколько затрат и потери времени понесёт такое крупное предприятие имено рабочий класс несёт за собой жизнь нет денек на новое оборудование цените людей достойно ещё древние говорили лутше пожертвовать малым чем потерять большее уважаемые руководители Кгок вдумайтесь в эти золотые слова в дальнешем нашим детям жить за счёт комбината и приносить домой нашим внукам и правнукам денежку хотя бы на хлебушек!!!!Ванадий-ремонт BEST

  3. Аватар Иван Иванов:

    Василий. Мысль верна.. но вот ее изложение- :-!

  4. Аватар zliuka:

    Василий с такими очепятками *CRAZY* твои дети только на хлебушек и заработают laugh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.