Жителям домов у качканарской церкви не по нраву звуки колоколов


Фото из архива КЧ

Говорят, что мешают отдыху

В новом храме Качканара появился звонарь, недавно окончивший воскресную детскую школу. Теперь колокола будут регулярно звучать перед и после службы, а также накануне более значимых церковных праздников, перечень богослужений вывешивается при входе в храм.

По словам прихожанки Светланы Федоровой, колокольный звон раздается во время отпевания и венчаний по пятницам и воскресеньям, которые проходят не часто.

— Храма без колоколов не бывает. И звонаря найти не так просто, нужно чтобы у человека было призвание. Он звонит около шести раз в неделю, но не целый день, а по пять-десять минут. Прихожане радуются колоколам, всегда спрашивают, когда можно их услышать, — говорит она.

Жительница 5а микрорайона Анна рассказала, что окна ее квартиры выходят на храм. Женщина работает на фабрике по сменам и во время звона колоколов ей не удается отдохнуть ни перед сменой, ни после нее:

— В воскресение это начинается в восемь утра. Я прихожу с ночной смены, и спать невозможно. Меня это бряканье возмущает. Если это будет в зимний период, то у меня, хотя бы, окна будут закрыты, но сейчас вообще невозможно. Я уже не знаю, куда мне деваться.


Смотрите также:
Жизнь по чужому будильнику. Может ли мешать колокольный звон?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар NoRelease:

    беруши ей посоветуйте чтоли smile

  2. Аватар feofanov:

    Интересно, а по закону я имею право потребовать, чтоб они не звонили? Меня они тоже задолбали!

  3. Аватар NoRelease:

    они же не ночью laugh

  4. Аватар Чик-Чирик:

    Мужик я тебе по советую одно,меньше нажираться тебе надо просто. smile я живу напротив как раз,брямкают конечно неудобно,но не долго.

  5. Аватар hyligan:

    Похоже возникла таки потребность в экзорцистах для лечения плюрализма.

  6. Аватар м. Титовец:

    Как интересно! Пьяные вопли и мат всю ночь напролёт — никому не мешают! Это наше. родное, привычное! А колокольный звон — как такое вытерпеть? Это ж пытка невыносимая!

  7. Аватар Надежда:

    Вера в то, что при помощи удара в колокол, можно избавиться от нечистой силы, присуща большинству религий древности, от которых колокольный звон и «пришёл» на Русь. Колокол излучает огромное количество резонансной ультразвуковой радиации, которая духовно и физически очищает пространство.

  8. Аватар richa:

    Слушайте, кому там колокола мешают, предлагаю квартирками поменяться, мне вот приятно слушать колокольный звон, а у меня его почти совсем не слышно (((

  9. Аватар richa:

    И да, люди, мне вот взрывы в ГОКе мешают, можно их прекратить?

  10. Аватар feofanov:
    17509 wrote:

    брямкают конечно неудобно,но не долго

    По будням пофигу, а вот по субботам хочется выспаться. А они брямкают. И брямкают и брямкают.

  11. Аватар pom:

    Жители домов у качканарской церкви просто не представляют, что такое настоящее неудобство. А жительнице 5а микрорайона Анне просто повезло, что окна её квартиры не выходят на орлёновскую дорогу. Как у меня.

  12. Ваня, они звонят, а ты в окно выставляешь колоночку и что нибудь такое в диссонанс погромче. Лучше из своего, что бы РАО не натравили за публичное исполнение… smile Прям даже интересно услышать формулировку претензии, какую тебе в итоге выкатят.
    А, вообще, да, бывает и хуже. Читал про свежеотстроенную мечеть в каком то исконно русском городе. Где мулла по традиции каждое утро на восходе солнца стал с минарета через репродукторы воздавать хвалу Аллаху, что очень не понравилось жителям окрестных домов. Вообщем, вроде только через суд договорились, что окрестный воздух сотрясать мулла будет лишь по праздникам…

  13. Аватар тося:

    Раньше надо было возмущаться……….до стоительства!!!!
    Я тоже считаю что мешает, но в настоящее время вариантов других нет!!!!

  14. Аватар м. Титовец:

    Жительнице 5 микрорайоне так же повезло, что её окна не выходят на «Канделевский» магазин. Громкое еженощное общение молодых подвыпивших людей на скамейках перед магазином делало бы её сон тревожным и прерывистым. Хотя — спасибо «Меткону»: застеклённый балкон и пластиковая балконная дверь стали спасением.

  15. Аватар Dima:

    — В воскресение это начинается в восемь утра. Я прихожу с ночной смены, и спать невозможно. Меня это бряканье возмущает.

    В восемь утра только смена кончается! а они уже спать ложатся

  16. Аватар Иван:

    У КАТОЛИКОВ В ИХ ЦЕРКВЯХ ТОЛЬКО ОДНИ ОРГАНЫ И ИМ ВПОЛНЕ ЭТОГО ХВАТАЕТ. ОНИ СПОКОЙНО ОБХОДЯТСЯ И БЕЗ КОЛОКОЛОВ! КОЛОКОЛА СО ВСЕХ ЦЕРКВЕЙ СНЯТЬ И НА ПЕРЕПЛАВКУ, В СТРАНЕ МЕТАЛЛА НЕ ХВАТАЕТ

  17. Аватар М.Титовец:
    17509 wrote:

    У КАТОЛИКОВ В ИХ ЦЕРКВЯХ ТОЛЬКО ОДНИ ОРГАНЫ И ИМ ВПОЛНЕ ЭТОГО ХВАТАЕТ. ОНИ СПОКОЙНО ОБХОДЯТСЯ И БЕЗ КОЛОКОЛОВ

    Ещё чё придумаем? Приснилось в 3 часа ночи? Куда б они делись-то, колокола в католичестве? Жаль в Качканаре нет католиков, а так бы замастырили костёл с колокольней — всё б повеселей было!
    В какой стране металла не хватает? В Лесото? В России его — как грязи!

  18. Распространение атеизма поможет решить эту проблему.

  19. Аватар 13:
    17509 wrote:

    Распространение атеизма поможет решить эту проблему.

    Да причем тут атеизм? Обычного заявления в прокуратуру хватило бы.

  20. Аватар Игорь:

    Я думаю со временем все привыкнут…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.