В аварии с губернатором погиб 65-летний житель Качканара

Следователи объявили, что губернатор ехал по своей полосе, а авария произошла из-за плохой видимости — на лобовое стекло губернаторского Мерседеса летел снег вперемешку с грязью

Около трех часов ночи в город вернулись качканарские спасатели, которых по вызову отправили на место происшествия. Как сообщил начальник караула пожарной части Ренат Ярмухаметов, когда качканарцы прибыли туда, то губернатора Александра Мишарина и остальных пострадавших уже увезли в близлежащую больницу.

— Наши спасатели никаких действий там не предпринимали, потому что людей было очень много — из Красноуральска, Кушвы. В принципе, приехали, постояли и уехали, — пояснил начальник караула.

Губернаторский мерседес, по словам качканарских спасателей, очень сильно разбит.

Как стало известно сегодня утром, за рулем Волги-Сайбер, которая лоб в лоб столкнулась с правительственным авто, находился 65-летний пенсионер из Качканара. Он погиб прямо на месте.

Губернатора и его свиту — министра промышленности и науки Александра Петрова, водителя Мерседеса и телохранителя, увезли в близлежащую больницу города Красноуральск. Оттуда, спустя несколько часов, пострадавших доставили в окружную больницу №1 Екатеринбурга, где находится зарекомендовавшее себя отделение травматологии.

На место происшествия выехали руководитель Следственного управления по области Валерий Задорин, начальник ГУ МВД области Михаил Бородин, заместитель Генпрокурора Юрий Пономарев, прокурор области Сергей Охлопков, а также сотрудники Кушвинского межрайонного следственного отдела (руководитель отдела Николай Линчак и трое следователей отдела). Сейчас, по информации старшего помощника следственного комитета Александра Шульги, никого из них уже нет на месте происшествия.

По факту аварии следователи возбудили уголовное дело по нарушению правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Кто является виновником произошедшего, пока устанавливают. При этом следователи уже озвучили предположительную причину аварии.

— По предварительным данным, автомобиль губернатора двигался по своей полосе. ДТП могли спровоцировать тяжелые погодные условия, в частности, плохая видимость. По свидетельствам очевидцев, видимость на этом участке дороге была затруднена из-за летящей на лобовое стекло смеси тающего снега и грязи, с которой с трудом справлялись щетки стеклоочистителей. Это могло дезориентировать водителей, — прокомментировал Александр Шульга.

Также в качестве одной из возможных причин рассматривается техническая неисправность автомобилей, участвовавших в ДТП.

Тем временем интернет-пользователи утверждают, что губернаторский Мерседес в момент ДТП находился на встречной полосе. Газета.ру сообщила: «Источник в администрации области уточнил, что столкновение произошло, когда машина сопровождения уже совершила обгон грузовика, а губернаторский автомобиль не успел завершить маневр. Этот же источник рассказал, что помимо травмы ноги у губернатора есть раны лица. Источник в ГИБДД на прямой вопрос, находился ли губернаторский Mercedes на встречной полосе, ответил утвердительно».

Версия про дорожные условия также подвергается критике. По информации автомобилистов, которые за день до этого возвращались по этой дороге в Качканар, трасса была чистой и сухой.

Вчера около полуночи в департаменте информационной политики губернатора также дали официальный комментарий произошедшему:
«Вечером 1 декабря на 192 километре трассы Серов — Екатеринбург произошло дорожно-транспортное происшествие с участием нескольких автомобилей, в одном из которых находился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, который возвращался из рабочей поездки по муниципальным образованиям Северного округа (Серов, Краснотурьинск, Карпинск, Североуральск).
По предварительным данным, на трассе произошло столкновение одной из машин с автомобилем, в котором находился глава региона. Александр Мишарин госпитализирован в состоянии средней тяжести. В больницу доставлены все пострадавшие в ДТП, в данный момент медики оказывают им помощь. Ведется следствие
«.

Блогеры активно обсуждают произошедшее в интернете. К обсуждению также присоединились и источники, приближенные к власти — бывший депутат Леонид Волков, Евгений Ройзман. Руководитель фонда «Город без наркотиков» написал в своем Живом журнале:

«Зимняя дорога. Случиться может с кем угодно. При обгоне грузовика машина сопровождения успела спрятаться, оставив машину с губернатором на встречке. Лобовое столкновение. Губернатор в больнице. Сломана нога, лицо повреждено, зубы выбиты. Семьям погибших искренние соболезнования. Зима. Снег. Скорость. Сейчас главное, чтобы врать не начали».

Интернет-общественность склоняется к мнению, что об истинной причине аварии могут замолчать.

За день до аварии пользователь одного из екатеринбургских сайтов выложил в интернет видео с текстом:

«Еду сегодня утром около 9.30 не спеша, в правом ряду, километров 90 в час, по Серовскому тракту в сторону Тагила, гляжу в зеркала — несется кто-то, тем кто в левом, дальним часто моргают, люстрой мигают, сигналят, крякают. Мимо пронеслись сначала три ДПСовских патрульки, форда по моему, затем мерен чёрне А003АА, а за ним Внедорожник тоже чёрне, номеров не разглядел. Хорошо идут подумал я, стало интересно сколько, увязался за ними, набрал около 170 км/ч, а они все удаляются и удаляются, ну их нахрен, подумал я и вернулся в прежний скоростной режим, если быстро удалялись, то 200 км/ч минимум топили, камикадзе».

Мерседес с госномером А003АА принадлежит правительству Свердловской области. Ранее на нем передвигался бывший губернатор Эдуард Россель, сейчас время от времени ездит действующий губернатор Александр Мишарин. В поездку по северным городам Мишарин отправился 30 ноября действительно на данной автомашине.

По данным областного ГИБДД, за рулем Мерседеса находился водитель 1980 года рождения с 13-летним стажем (на его счету — три нарушения правил дорожного движения). Погибший водитель Волги имел за девятилетний стаж вождения — девять нарушений ПДД.

За рулем Шкоды находился парень 1992 года рождения, авто он управлял почти два года.

Водитель Мерседеса получил закрытую черепно-мозговую травму, а губернатор — черепно-мозговую травму, перелом ноги, ушибы.


Смотрите также:
Губернатор Александр Мишарин попал в катастрофу в 40 минутах езды от Качканара
Состояние Александра Мишарина остается стабильно тяжелым
Семья погибшего в ДТП с Мишариным ищет свидетелей
Следователи заступились за попавший в ДТП кортеж Мишарина
Водитель Александра Мишарина пришел в себя и назвал виновников смертельной аварии

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар cLIO:

    Видел я как ездит кортеж Мишарина. По своей полосе в него врезаться нереально,потому что впереди мчиться машина ГИБДД с мигалками,и если что, то она на себя примет удар. А то,что на встречку вылетели охотно верю.

  2. Аватар ЭгорКа:

    а может это сторонник Эдуарда Лимонова и его команды? камикадзе. перед выборами…

  3. Аватар pila:

    как быстро сообразили, что не то написали….все отредактировали…
    Смишарик, Ехал по встречке 100%,а сейчас одно ВРАНЬЕ до народа доносите. Также списать на жертву очень просто, в больничке отлежаться, а потом после выборов дело замять, как обычно в нашей стране бывает.

  4. Аватар Алёнка:
    21852 wrote:

    как быстро сообразили, что не то написали….все отредактировали…
    Смишарик, Ехал по встречке 100%,а сейчас одно ВРАНЬЕ до народа доносите. Также списать на жертву очень просто, в больничке отлежаться, а потом после выборов дело замять, как обычно в нашей стране бывает.

    А Вы сидели и наблюдали по встречке он ехал или нет.
    Я поражаюсь над людьми, все такие правильные, никогда правила дорожного движения не нарушали. Все гоняют, и простые работяги и чиновники. Да, случилось горе. Жалко водителя Волги и жалко наших чиновников.
    Соболезнюю родным и близким водителя волги. И скорейшего выздоровления нашему губернатору и его водителю.

  5. Аватар pila:
    21852 wrote:

    А Вы сидели и наблюдали по встречке он ехал или нет.

    вооо деревоо…..я не видел, я читал писанину сразу после дтп здесь на сайте…. и про встречку, и про обгон грузовика, а сейчас все причины поменяли. Еще мой друг в Красноуральске работает фельдшером, так он сам видел губернатора, тот на своих двоих двигался,ничего серьезного с ним не произошло, а сейчас губ. уже в реанимации. Где ПРАВДА?

  6. Аватар pila:

    а правды не будет, спишут на погоду и на водителя или другие причины найдут. Выборы на носу, лишния огласка едрам не к чему.

  7. Аватар Юшаня:

    sad плохо, когда чиновники могут так рисковать жизнями других, ну пусть не он сам, а его кортеж. Если я поеду с огромной скоростью по дороге, то меня оштрафуют, а его нет, потому что он с мигалками и ему можно. Он не ехал кого-то спасать, он просто ехал домой. Это неоправданный риск.

  8. Аватар Человек:

    И скорейшего выздоровления нашему губернатору и его водителю.—
    Еще Чикатилло пожалей!

  9. Аватар VVV:

    Выехал на встречку Мишарин.
    1 Если бы выехала Волга, сразу бы объявили.
    2 Есть по край ней мере 2 свидетеля, водитель грузовика, и водитель шкоды, по этому не замнёшь. Да и не успели обработать и договорится, а так бы комментарии были бы другими.
    3 В пользу того что виноват губернатор, комментарии: плохая погода, плохая дорога, неисправна машина.
    А по большому счёту всех жалко, дорога есть дорога. Не ты, так тебя, и от этого ни кто не застрахован.

  10. Аватар VVV:

    Если внимательно посмотреть на первое фото водитель был пристёгнут, с его стороны стекло целое, а пассажир нет, с его стороны разбита. Похоже, что в хвалёном мерине подушки не сработали, иначе не было бы пятна удара на лобовом стекле, или он сидел сзади не пристёгнутый и вылетел в стекло.

  11. Аватар саня:

    выдать этим п….рам лыжи и больше на трассу непускать!!

  12. Аватар Лесной:

    Мое мнение ,что в таких авариях всегда виновато VIPтело.

  13. Аватар }{AM:

    Никто никого не обгонял… =-O

    http://news.mail.ru/inregions/ural/66/7984649/

  14. Аватар Emailya:

    придумали новую версию чтобы президенские выборы прошли сами знаете в чье пользу

  15. Аватар NoRelease:

    как эта версия может повлиять на выборы ?
    поясните smile

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.