С жителей затопленного Крымска требуют 30 миллионов рублей

Восстановление города после наводнения обошлось краснодарскому бюджету почти в 10 миллиардов рублей

Чиновники настаивают на возврате гуманитарной помощи

161 жителю Крымска придется вернуть государству деньги. Ранее им выплатили 30 миллионов рублей в качестве компенсации за ущерб, нанесенный стихией. Паводок, произошедший летом прошлого года, затопил тысячи домов. Погибли 153 человека. Помощь для пострадавших — одежду, медикаменты, еду — собирала вся страна, только жители Качканара пожертвовали грузовик вещей. Материальную помощь на восстановление жилищ выделило государство.

В понедельник, 27 января, Минсоцразвития Краснодарского края сообщило, что комиссия по ущербу от наводнения ошиблась при расчетах, и теперь пострадавшим надо вернуть «лишние» деньги. Некоторым — сотни тысяч рублей, причем, как настаивают чиновники, в течение трех дней. К примеру, одна из семей первоначально получила 700 тысяч рублей компенсации. Теперь чиновники требуют вернуть 412 тысяч. Глава семьи утверждает, что ему отказались выслать методику этих расчетов, сославшись на отсутствие конвертов.

Требование вернуть часть денег, по данным newsru.com, возникло по итогам работы очередной комиссии, которая проверяла — как и кем оказывалась помощь сразу после наводнения. В краевом министерстве соцзащиты пояснили: после трагедии учитывали ущерб одни структуры, а рассчитывали выплаты другие.

После наводнения в пострадавшем Крымске начали работу комиссии, состоящие из представителей администрации, прокуратуры, соцзащиты, департамента строительства и архитектуры. Они должны были установить размеры ущерба и определиться с объемами необходимой помощи. Однако, как оказалось, ущерб рассчитывался для всего дома, а помощь, по закону, полагается только за затопленные участки.

Министр социального развития и семейной политики Краснодарского края пояснила, почему деньги необходимо вернуть в течение трех дней: «Это повторные письма. Граждане были проинформированы несколько раз в устном порядке с разъяснениями всех подробностей».

После резонанса в СМИ, губернатор края Александр Ткачев поручил своим подчиненным «тщательно разобраться в каждом случае»: «Дело не в том, что людям не доплатили компенсации. Как раз наоборот — переплатили», — подчеркнул чиновник в своем аккаунте в Twitter. «Таких случаев немного», пояснил он, и пообещал наказать допустивших неверный расчет.


Смотрите также:
Что стало причиной крымского наводнения и кто ответит за смерть более 170 человек

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар 13:

    Помощь для пострадавших — одежду, медикаменты, еду — собирала вся страна, только жители Качканара пожертвовали грузовик вещей

    Двусмысленно трактуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.