Житель Качканара выращивает в шкафу землянику и хурму

Слева кустится табак, справа — зеленеет рассада земляники

Егор Драничников проводит эксперимент по культивированию ягод и овощей в домашних условиях

Вместо грядок — полки шкафа, вместо солнечного света — круглосуточное искусственное освещение. Проект под кодовым названием «Земляника» Егор Драничников начал реализовывать месяц назад. Главной целью было получить, не выходя из дома, урожай сочных и вкусных садовых ягод.

— Мне всегда хотелось что-то выращивать, — рассказывает молодой человек. — Даже самые обычные цветы на подоконнике. Но такой возможности нет — дома живут собака и два кота, один из которых любит выкапывать растения из горшков. Начал искать разные варианты и пришел к выводу, что рассада должна расти в шкафу, чтобы никто, кроме меня, не имел туда доступа.

Для этого он оборудовал два самых обычных шкафа лампами (по одной мощностью 18 вольт на отделение), стандартными балконными горшками, вентиляцией и автоматической системой полива. Впоследствии лампы были заменены на более мощные. Выращивать в таких условиях обычные цветы было бы глупо и нецелесообразно, говорит Егор, поэтому он выбрал не совсем стандартные растения:

— Мой взор пал на обычную садовую землянику, которую можно растить вне сезона. Теперь я сам полностью моделирую условия. Сначала несколько кустов проросли из семян, потом заказал в садовом магазине рассаду клубники из Голландии.

Тюльпаны расцвели аккурат к 8 марта. /фото из личного архива Егора Драничникова

Для домашних садоводов особый интерес представляет ремонтантная (непрерывно плодоносящая) земляника. Ее можно выращивать на подоконниках, закрытых балконах, лоджиях. При правильном уходе некоторые сорта могут дать 100-250 ягод, а крупноплодные сорта — более 700 ягод с одного куста.

Опытные специалисты уверяют, что для выращивания в помещениях решающее значение имеет именно сорт. Наибольшей урожайностью отличаются Рощинская, Южная, Ясная, а также французский сорт Гора Эверест, немецкий — Махераух, американский — Ред Ричи, дающие в среднем более 700 ягод с куста. Из мелкоплодных сортов — Рюген, Альпийская, Александрия, Вьющаяся. Первые ягоды они дают уже через 1,5-2 месяца после посадки в горшок.

Помимо этого в шкафах Егора Драничникова зеленеют побеги табака, мелиссы, граната, хурмы, томаты черри, огурцы, дыни и арбуз.

— Коты мне теперь не помеха. Как только будет результат, стану продвигать это дело дальше, рассказывать всем, что можно легко получить овощи и фрукты в домашних условиях.

Анна Сакович

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар ignatby:

    «Для этого он оборудовал два самых обычных шкафа лампами (по одной мощностью 18 вольт на отделение)»

    По физике у автора статьи что было в школе ? А кто, кстати, автор ?

  2. Аватар volodia:

    Перефразирую: «Скажи чем увлекаешься, и я скажу кто ты»

    Егор Драничников должен быть очень хорошим парнем!!!

  3. Аватар Человек:

    >>поэтому он выбрал не совсем стандартные растения

    Редакция, вы бы лучше не пропагандировали выращивание в шкафу растений, особенно не совсем стандартных laugh laugh laugh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.