Александр Березин, качканарский буддист: «Действия Евраза оскорбляют наши чувства»

— На законодательном уровне упущено очень много моментов. Конкретно я столкнулся с тем, что строения, имеющие религиозную или культовую значимость, никак не защищены. Нужно латать эти дыры в законе. Но, думаю, первоначальная трактовка законопроекта в любом случае будет сырой — впоследствии государству придется неоднократно пересматривать правила, принимать дополнения и изменения, уточнять, какие действия являются оскорблением, а какие — нет.

Не будет ли перекоса в сторону официальной государственной религии и ущемления прав менее распространенных, например, буддизма? Скорее всего, нет. Любые прецеденты, попадающие под этот закон, скорее всего, будут рассматриваться в суде. Суды у нас, как известно, светские, и за служителями Фемиды достаточно тщательно следят, чтобы они не были приверженцами какой-то конкретной религии.

Наш случай — когда жителей буддийского монастыря, который был основан на вершине горы Качканар еще в девяностых годах — вынуждают переезжать на другое место, также можно расценивать как оскорбление чувств верующих. Наши интересы, как граждан России, оказались абсолютно незащищенными. Закона о свободе совести, принятого в 1997 году, катастрофически недостаточно для отстаивания своей правды. Если бы закон о защите чувств верующих уже был принят, то мы бы обязательно воспользовались им, чтобы отстоять свое право находиться на горе Качканар.

С другими оскорблениями в свой адрес на религиозной почве лично мне не приходилось сталкиваться. Негативные выпады на счет вероисповедания, может, и были, но к этому у меня однозначное отношение — необходимо выработать снисходительное отношение к таким инцидентам. Благодаря снисходительности принимаю подобные фразы не за оскорбление, а за недостаток образованности, этичности.

Ситуация с переездом нашего монастыря пока не изменилась. Евраз до сих пор не ответил на открытое письмо, которые мы направили на имя директора комбината Сергея Напольских еще в конце прошлого года. Мы сообщили о своем согласии на переезд и просили посодействовать — обустроить дорогу до места будущего проживания, помочь перевезти вещи. Я несколько раз пытался назначить встречу с Напольских, но безрезультатно.

Единственное, нам негласно обозначили, что гора Мохнатка, куда мы планировали переехать, также попадает в санитарно-защитную зону будущего Собственно-качканарского месторождения. Получается, что карьер намного обширней, чем обозначено на картах — по-крайней мере тех, которые были опубликованы в СМИ. Нам, скорее всего, откажут в этом месте. Другой альтернативы поблизости нет, поэтому — ждем реакции от КГОКа.

Александр Березин, монах
буддийского монастыря Шад Тчуп Линг


Смотрите также:
Чувства верующих защитит Уголовный кодекс
Отец Геннадий: «Меня оскорбит хула на веру»
Буддисты уезжают с горы Качканар
Евраз о конфликте с буддистами
2050 год. Ни горы, ни КГОКа, ни города
НеприСТУПный ГОК: комбинат-монополист хочет разрушить буддийские святыни

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар ruefim:

    «за служителями Фемиды достаточно тщательно следят, чтобы они не были приверженцами какой-то конкретной религии.»
    «Истинная» вера сейчас одна — это вера в бабло. Вера в бабло допускает любые мысли и действия лишь бы они приумножали бабло. Все остальное лишь инструмент для извлечения и удержания бабла.

  2. Аватар snufkin:
    42274 wrote:

    «Истинная» вера сейчас одна — это вера в бабло. Вера в бабло допускает любые мысли и действия лишь бы они приумножали бабло. Все остальное лишь инструмент для извлечения и удержания бабла.

    это мне понравилось высказывание…кой кого напоминает

  3. Аватар КэП:
    128156 wrote:

    42274 wrote:

    «Истинная» вера сейчас одна — это вера в бабло. Вера в бабло допускает любые мысли и действия лишь бы они приумножали бабло. Все остальное лишь инструмент для извлечения и удержания бабла.

    это мне понравилось высказывание…кой кого напоминает[/quote]
    Сарказм?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.