Евраз и качканарские буддисты

Мы здесь будем жить всегда, а Евраз — до тех пор, пока идут прибыли

Цивилизация — это еще не культура. Церкви, мечети, ступы, монастыри — многообразие этих сооружений едино в стремлении соблюдать священные заповеди. Вера не имеет цены, не продается, не покупается. Но многолетние попытки зарегистрировать землю под буддийским монастырем на горе Качканар почему-то находят непонимание администрации Качканара. Проект СКМ (собственно-качканарского месторождения) был также составлен без учета нахождения буддистов на горе. Возникает вопрос: почему поселок Валериановск может 50 лет находиться в километре от карьера, а монастырь в 2,5 км от борта будущей ямы — нет? Двойные стандарты?

Месторождение Евразом не создавалось. Да и средства должны работать там, где создаются прибыли. Мы здесь будем жить всегда, а Евраз — до тех пор, пока идут прибыли. Северная, Южная вершины, памятник природы скала «Верблюд», монастырь должны остаться нетронутыми. Это место нашего отдыха и общения с природой.

У церквей, монастырей, мечетей, ступ всегда одна цель — духовность и нравственность. На этом построены достижения земли русской. К буддистам нельзя относиться предвзято. Различия не должны быть руководством к действию. Их просто следует уважать. Год — это четыре разных сезона. Лес прекрасен разнообразием.

Есть вещи выше экономической целесообразности. Мир денег системно подчиняет всех себе, но есть иные ценности, более важные. В каждой религии сформировался свой самобытный путь достижения великих тайн мироздания. В разных конфессиях много общего, несмотря на различия в стиле и методах, формах и подходах к человеческому развитию. «Благородный прилежен в познании пути служения большим целям, а низкий — лишь в делании денег». Устои древней мудрости остаются незыблемы. Деньги — испытание, они должны служить людям. Мы же только используем богатства земли, не создаем их.

Веру нельзя отменить или запретить. Истина не зависит от мнения администрации. Деньги потеряны — ничего не потеряно. Мужество потеряно — все потеряно. Каждый волен выбирать, на какой стороне быть, либо на постыдной середине. Евразу будет отмерено столько же, как он поступит с монастырем. Желаю не совершить ошибку.

Грубость, диктат, притеснение — вчерашний день, ценности изменились. Пришло время понимания, сотрудничества, уважения. Нужно думать не только о достатке и прибылях, но и о важных духовных вещах.

Виктор Шумков


Смотрите также:
Государство одобрило новый карьер: гору Качканар начнут копать через 28 месяцев

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар $KY:

    Мне,как студенту финансового Института не понятно-почему цены на сырьё снижаются,а продажа сырья растёт?Обычно цену сбивают прекращением поставок товара на рынок-искусственно создают дефицит.А это больше похоже на узаконенный грабёж стратегических запасов страны. 8) *HELP*

  2. Аватар Kolobok:

    Не помню кто сказал: «Вера внутри нас». Так что берите ее и шагайте в другое место. Не мешайте людям работать.

  3. Аватар izbiratel:

    А это больше похоже на узаконенный грабёж стратегических запасов страны

    Так и есть.

  4. Аватар VVV:

    Мне,как студенту финансового Института не понятно-почему цены на сырьё снижаются,а продажа сырья растёт?

    Как студенту финансового института объясняю. Прибыль от продажи можно получить следующим образом. Пример. Можно продать одно яблоко за 100р или продать 10 яблок по 10р. в том и другом выручка от продажи одинаковая. Поднять цену не дают китайцы, поднимешь ни кто не будет покупать. А что бы не потерять прибыль, Евраз уменьшает цену и увеличивает объём продаж, но даже в этом случае ему не удаётся удержать прибыль, в связи с падением спроса на продукцию. Из за падения производства в мире и следовательно спроса. И как я думаю Евраз возможно в скором времени начнёт приостанавливать производство, выводя людей в отгулы. В принципе государство уже начало помогать предприятиям, торгующим за валюту, опустив рубль, в результате при той же одной валютной выручке, рублёвая масса увеличивается, а как известно зарплата и все расчёты у нас производятся в рублях, осенью рубль ещё больше упадёт, так как центробанк в это время начинает скупку зелени.

  5. Аватар $KY:
    42557 wrote:

    И как я думаю Евраз возможно в скором времени начнёт приостанавливать производство

    Так и я об этом,если приостанавливать производство уже сейчас,то можно оттянуть конец…
    А то,что ЦБ ведёт скупку крашенной бумаги в ущерб реального сектора экономики РФ-об этом ещё только моя бабушка не знает.Скоро вся эта махинация накроется медным тазом и у нас останется огромная дыра в земле,пруд без рыбы и ужасная экология.

  6. Аватар snufkin:
    42557 wrote:

    В принципе государство уже начало помогать предприятиям, торгующим за валюту, опустив рубль, в результате при той же одной валютной выручке, рублёвая масса увеличивается, а как известно зарплата и все расчёты у нас производятся в рублях, осенью рубль ещё больше упадёт, так как центробанк в это время начинает скупку зелени.

    ну поржал немножко, но причины немного иные осенью…

    42557 wrote:

    Мне,как студенту финансового Института не понятно-почему цены на сырьё снижаются,а продажа сырья растёт

    доцентом станешь, ну или мэром — поймешь

  7. Аватар VVV:

    ну поржал немножко,

    Как бы осенью плакать не пришлось, если деньги в заначке есть, если нет то можно и поржать над теми у кого они есть. Рубля на 2 отпустят, к бабке не ходи. Минфин договорился с ЦБ о том, чтобы направлять в Резервный фонд нефтегазовые доходы в виде иностранной валюты, а не рублях. Такое изменение политики запланировано на август суть заключается в том, что Минфин будет покупать валюту в ежедневном режиме, а это вызовет повышение курса валюты.

  8. Аватар СамСам:
    42557 wrote:

    И как я думаю Евраз возможно в скором времени начнёт приостанавливать производство, выводя людей в отгулы.

    По сути уже началось. Только не так малость. В отгулы пока ИТР «погонят». А ремонтникам урезали на час смену сделав якобы бесплатный обед. По сути это прямое нарушение трудового кодекса. Хотя наш самый «честный и справедливый» профсоюз молчит. Повышение ЗП сказали не ждите. Так же и запчасти на оборудование.
    При всем этом не в коем случае не снижать объемы. Возможно так же урежут все доплаты у кого совмещенные профессии имеются. Т.е. урежут все и всем кто «вспомогательные». Хотя у вспомогательных и так ЗП не большая.
    К чему это приведет? Думаю к новой «итальянской» забастовке. Пока в «шоколоаде» остаются кто не посредственно завязан на вывозке руды. Но как долго они проработают без ремонтников и запчастей? К чему это приведет? Можно не гадать. Если рынок сбыта не наладится ждем новый кризис на комбинате. Осталась ждать уже не долго.
    Ну и так же поговаривают кто на пенсии будут добровольно принудительно идти на заслуженный отпуск.

  9. Аватар FIGA:
    42557 wrote:

    Скоро вся эта махинация накроется медным тазом и у нас останется огромная дыра в земле,пруд без рыбы и ужасная экология.

    И курорт блин не построен laugh На че жить? Может набоких с вепревой че нить присоветуют? Вепрева, колись кады курорт будет?

    42557 wrote:

    Хотя наш самый «честный и справедливый» профсоюз молчит.

    Пьянков может только щеки надувать. Кто его реально слушает?

    42557 wrote:

    К чему это приведет? Думаю к новой «итальянской» забастовке

    Это если железнодорожников прижмет, у них и ремонтники не промах.

  10. Аватар snufkin:
    42557 wrote:

    Как бы осенью плакать не пришлось, если деньги в заначке есть, если нет то можно и поржать над теми у кого они есть. Рубля на 2 отпустят, к бабке не ходи.

    vvv пока ты отдыхал, докладываю — рынок акций ммвб стремительно снижается май-июнь
    ситуация как перед кризисом 2008 года, реальный сектор еще вроде работает, а рынок уже падает (тоже в июне началоь). Курс рубля к евро уже «ушел» на 2 рубля — 43,3, так что ели будет кризис и будут опускать то сразу до 55 (это удобней)
    и как раз «деньги в заначке лучше не иметь»…бери кредиты laugh laugh laugh

    42557 wrote:

    И курорт блин не построен На че жить? Может набоких с вепревой че нить присоветуют? Вепрева, колись кады курорт будет?

    да наврал, 4года прошло и всех устраивает
    одни разговоры, не эскиза ни проекта ни мыслей

  11. Аватар VVV:

    и как раз «деньги в заначке лучше не иметь»…бери кредиты

    Ага, а в договоре маленькими буквами прописано, банк в таких случаях имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку.

  12. Аватар snufkin:
    42557 wrote:

    Ага, а в договоре маленькими буквами прописано, банк в таких случаях имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку.

    есть разные варианты, и вроде дума запретила менять ставку в одностороннем порядке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.