Три качканарских гиревика попали в книгу рекордов Гиннеса

Слева направо: Валентин Полуляхов, Федор Павлов, Александр Коробейников. /фото спортсменов

Они обошли греков и стали одними из сильнейших людей планеты

Качканарцы — Александр Коробейников, Федор Павлов и Валентин Полуляхов — поучаствовали в акции «300 спартанцев» и вместе с другими спортсменами установили мировой рекорд по синхронному поднятию гирь. Акция состоялась второго ноября в Архангельске, где проходил чемпионат мира по гиревому спорту. Спортивный комиссар из Лондона зафиксировал достижение, когда триста человек в течение получаса синхронно поднимали гири по триста раз. Это оказалось больше предыдущего рекорда, установленного в Греции, на 53 повторения.

— Даже попытаться побить такой рекорд непросто из-за многочисленных технических требований и серьезного денежного взноса, — говорит Александр Коробейников, гиревик с 20-летним стажем.

Качканарцев, по его словам, пригласили стать «спартанцами», как опытных спортсменов. Кроме них Свердловскую область представил только один гиревик из Ирбита — остальные рекордсмены приехали на чемпионат со всей Европы (Польши, Германии, Греции, Украины).

— Собрали лучших — мастеров спорта, чемпионов мира. Можно сказать, что рекорд установили сильнейшие люди планеты, — говорит Александр Коробейников.

Рекорд мог сорваться при малейшем нарушении — вместе с профессионалом из палаты рекордов Гиннеса за выполнением упражнения следили четыре камеры.

— Сделать движения трехсот человек синхронными — сложно, тем более если у них в руках находятся гири.



Мировой рекорд был установлен в присутствии спортивного комиссара из Лондона. Силачи тягали гири одновременно. /фото Анатолия Ежова

Ритм группе задавал главный «спартанец» — президент всероссийской федерации гиревого спорта. Особой подготовки не проводили — только несколько часов инструктажа и маленькая репетиция перед выходом в зал.

Свое достижение качканарские рекордсмены решили посвятить Дню народного Единства, который отмечали 4 ноября. Спортсмены шутят, что причиной такого посвящения стало отсутствие спонсоров — порядка тридцати тысяч, которые требовались для поездки на чемпионат, спортсмены заплатили из собственного кармана.

— Впрочем, главная причина — сама суть гиревого спорта, — говорит Александр Коробейников. — Спорт — это всегда война, но без потери человеческих жертв. Мы тренируем себя, чтобы быть готовыми отразить угрозы, которых сейчас хватает. Он помогает и в семейной жизни — человек рожден бойцом и, когда вся ярость уходит в снаряд, остается позитив. Он держит нас на плаву и позволят жить в мире и согласии с ближними.

«Три богатыря», как в шутку называют себя качканарские гиревики, привезли не только уникальные медали рекордсменов. Каждый из них заработал и личные награды: 78-летний Валентин Полуляхов стал чемпионом мира и установил рекорд планеты — за полчаса сделал 705 рывков десятикилограммовой гири. Федор Павлов, тренер из клуба «Афганец», также стал чемпионом — за тридцать минут 398 раз поднял 18-килограммовую гирю. Александр Коробейников взял «золото» мирового чемпионата в трех дисциплинах и теперь является десятикратным чемпионом мира.

Мужчины не собираются бросать гиревой спорт и уже строят планы на дальнейшие крупные соревнования.

— В следующий раз Качканар может ждать побед в олимпийских играх по гиревому спорту, — прогнозирует Александр Коробейников.

Соревнования, которые среди гиревиков считаются наиболее престижными, пройдут в Витебске в августе 2014 года.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zero:

    «и серьезного денежного взноса» А так бы, ещё наверное, и Григорий Юсовских к ним присоединился! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.