Многоквартирный дом в Качканаре построили «тяп-ляп»

Житель Качканара Кирилл Касьянов получил квартиру в новостройке 4а-80а семь месяцев назад. Первые проблемы обнаружились спустя несколько недель после вселения — из-за высокой влажности начали отваливаться обои и появилась плесень

— На первом этаже новостройки по адресу 4а-80а имеются проблемы с вентиляцией. Как результат — постоянная влажность и плесень. КЧ уже писал подробно на эту тему, но воз и ныне там. Будет ли подрядчик исправлять этот недочет? Проводились ли (может, управляющей компанией) какие-либо исследования внутридомовых систем?

Сергей Андреев

Обследования системы проводились при сдаче-приемке этого дома — вентиляция там работает отменно, говорит начальник производственного отдела управляющей компании Ольга Садреева. Тогда же, по её словам, была найдена главная проблема повышенной влажности.

— Здание строили в быстрых темпах, зимой, из пустотных плит, которые были заполнены снегом и льдом, потому что долгое время хранились на хозплощадке, — объясняет Ольга Николаевна.

После поступления первых жалоб специалисты прошлись по дому и обнаружили, что во всех квартирах действительно проступает сырость и плесень. Также на эту тему пообщались с работниками, которые проводили инженерные сети. Они подтвердили, что когда сверлили отверстия между этажами, то оттуда ведрами выливалась вода. Факт нарушения был установлен и задокументирован. Об этом, говорит Ольга Садреева, сразу доложили застройщику Мнацакану Апояну.

— Он нас уверил, что лично встретился с каждым жителем этого дома, договорился, отдал деньги и полностью возместил все убытки за нанесенный ущерб, — говорит начальник производственного отдела. — Сейчас мы ничего не можем сделать с плитами, необходимо дождаться лета, когда все просохнет.

Для управляющей компании, уверяет специалист, этот дом оказался одним из самых проблематичных, как при приемке, когда застройщику пришлось многое переделывать, так и во время эксплуатации.

 — Сегодня там стопроцентная задолженность. В этот дом заселились сироты, которые третий месяц вообще не платят за коммунальные услуги. Возможно, они не знают, что это такое, хотя исправно получают квитанции. Но мы их все равно не бросаем, вывозим мусор, там работает дворник… Если у жильцов остались сомнения в отношении вентиляции, то они могут подать заявку по телефону через службу «05».

В этом случае, по ее словам, работники УЖК выедут на место и еще раз снимут показатели вытяжки прибором. Если окажется, что труба забита, например, строительным мусором, то его прочистят вручную из квартиры или специальным металлическими пробойниками с крыши.

Житель 4а-80а Кирилл Касьянов, в квартире которого также имеется плесень, опровергает информацию управляющей компании, что застройщик, якобы, выплатил им денежную компенсацию за причиненный вред.

— Возможно, подрядчик обошел мое жилье стороной, — недоумевает молодой человек. — Мне только сказали, что если нужно, то выдадут точно такие же обои, которые я должен самостоятельно наклеить. Но меня не устроило такое предложение, поэтому я им не воспользовался.

Этот дом застройщик Мнацакан Апоян строил на бюджетные деньги. Область и город выделили ему на возведение трехэтажного строения для детей-сирот 32 миллиона рублей. Стройку сдали на полгода позже установленного срока. Кирпичная новостройка считается «малосемейкой» — там только однокомнатные квартиры, площадь которых не превышает 36 квадратных метров


Смотрите также:
Заплесневевшее новоселье: в квартирах новостройки появилась черная плесень

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.