Трещина на здании строящегося торгового центра в Качканаре. Эксперты: сносить!

«Стрелка» идет вдоль всего здания. В некоторых местах видно, что её пытались замазать, но неудачно

Стройка около «Кристалла» рискует накрыться медным тазом. По несущей стене сверху вниз побежала «стрела». Независимый эксперт, имеющий сорокалетний стаж в сфере строительства, называет причину — неправильная установка фундамента. Выход — полностью снести здание и начать строить заново (в области есть подобные прецеденты) или потратить миллионы рублей на его укрепление. Застройщик говорит, что готов к первому варианту

Главный не в курсе

Прохожие обратили внимание на трещину, которая образовалась на фасаде строящегося торгового центра, в минувший понедельник. Щель расползается вертикально по стене, которая обращена в сторону «Кристалла». Застройщик Александр Рыбаков, до которого удалось дозвониться во вторник, сообщил, что ему «неизвестно ни о какой трещине».

— Меня и не надо ставить в известность, потому что там работает генподрядчик, который несет ответственность. У меня нет функций контроля, — прокомментировал он по телефону. — На данный момент, мы с мэром делаем там независимую экспертизу на прочность конструкции. Ну, если такая трещина пошла, то будем сносить здание.

Но, по его словам, этот факт должна установить экспертиза.

Халтура

Почему на новостройке могла появиться трещина и опасно ли это для эксплуатации — за экспертным комментарием КЧ обратился к неангажированному специалисту из другого города. Леонид Шоломов — главный инженер муниципального учреждения «Управление капитального строительства» в Серове, его стаж в сфере строительства — более сорока лет.

Причина, уверен эксперт, кроется в фундаменте, при возведении которого «накосячил» подрядчик. Если, по его словам, трещина сужается к низу, как в нашем случае, значит фундамент дает осадку и его края начинают опускаться — «кирпичу нужно куда-то расширяться, вот он и лопается сверху». Такие метаморфозы, уверен он, могут дойти до самого основания.

— Значит, когда копали котлован и укладывали блоки, то перекопали лишнюю отметку крайних осей, в избытке сняли уплотненный грунт, — объясняет Леонид Афанасьевич. — Затем засыпали, например, щебнем, считая, что эти материалы малосжимаемые. И когда здание, как и любое другое, начало оседать, то осечка пришлась именно на эти места.

Проще снести

Существует, по словам строительного эксперта, ряд спецмероприятий по укреплению зданий. Например, под него можно забурить и загнать цементную смесь, которая «схватит грунт». Меры дорогостоящие — придется потратить порядка двух миллионов рублей.

— Конечно, можно обшить чем-нибудь фасад и закрыть эту трещину, но тогда может что-нибудь и обрушиться, потому что эта стена является несущей всей конструкции, — говорит специалист. — Причем, если это торговое или деловое здание, то там подразумевается присутствие большого количества людей. Если кого-то из них придавит, то за решетку попадет масса человек, причастных к строительству. Это аварийная ситуация, а для нового здания, которое даже не успели достроить, катастрофа.

Два года назад в Серове по той же причине пришлось до нуля разбирать торговый центр, который тоже еще не успели достроить.

— Сначала подумали, что и так сойдет, а потом у них стали вываливаться перемычки. Сейчас здание заново перекладывают, — рассказывает Леонид Шоломов. — Качканарскому строителю сейчас деться некуда, ему необходимо что-то срочно предпринять.

Бюджетные стяжки по стенам, как можно было бы сделать в небольшом домике, тут не помогут.


Смотрите также:
Вранье по-качканарски. Мэр отчитался в область, что стройку заморозили. Но работы продолжаются
«Пустырь, а не зеленая зона»
Захватили 585 «квадратов» земли. Прокуратура проверила стройку ТЦ в Качканаре

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Madams:

    Красиво трещина пошла…видать «сглазили» господина Рыбакова laugh Интересно, разберут или не разберут эту стройку??? Или как всегда «глаза людям замажут»?…может тотализатор устроить: разберут — не разберут smile

  2. Аватар Костя-Константин:
    56631 wrote:

    «глаза людям замажут»

    Уже замазали. Подробности — в свежем номере КЧ!

  3. Я не спец, но до сих пор думал, что в этом здании несущими являются металлоконструкции на которых лежат плиты перекрытий. Стены ничего кроме себя самих не несут. Разумеется, это не отменяет возможности разваливания всего здания при плохом фундаменте.

  4. Аватар Pehckin:

    Я не пойду в это торговый, видел как и в каком состоянии все это строилось. sad

  5. Аватар Pehckin:

    в контакте уже ставки ставят на гибель людей и детей от разрушения этого центра. дебилы.
    если,КТО ПОГИБНЕТ , деньги будут кровавые. ЦИНИКИ. 😐

  6. DAIMANN DAIMANN:

    Это все при том, что взрывы в карьере 3 балла рихтера в городе дают. Дааа, доиграются когда-нить буржуины в жадности своей sad

  7. Аватар Madams:

    Дааа, доиграются когда-нить буржуины в жадности своей

    Мда…раньше ларьки ставили убогие…теперь торговые центры — коробки…по такому же принципу…Жизнь идет… архитекторы, застройщики не меняются laugh Вот так и вспомнишь добрым словом зодчих прошлого smile

  8. Аватар DAIMANN:
    56631 wrote:

    Вот так и вспомнишь добрым словом зодчих прошлого

    Ага, зодчие прошлого творением жили, цель — сделать совершенное творение, у нынешних — отбить бабки))). Потому те стоят веками, а эти… потом посмотрим, лишь бы не на голову(((.

  9. Аватар Madams:

    Ага, зодчие прошлого творением жили, цель — сделать совершенное творение, у нынешних — отбить бабки))). Потому те стоят веками, а эти… потом посмотрим, лишь бы не на голову

    Да, Дайман, ты прав хоть на 100%, хоть на 200%..Поэтому зодчих тех времен по именам знаем, а нынешних горе-архитекторов, застройщиков с трудом вспоминаем, а о некоторых и представления не имеем

  10. Аватар snufkin:

    я думаю, что раньше — развалиться или снесут как незаконно построенное?

    56631 wrote:

    Стены ничего кроме себя самих не несут. Разумеется, это не отменяет возможности разваливания всего здания при плохом фундаменте.

    Еще продуктовый на уровне который выходит на свердлова не выставил свое оборудование (нагрузки на полы ощутимые)
    как выставит, тогда и посмотрим -поедет, не поедет…
    п.с. экспертизы проекта не будет, потому как балка не та, не пропустят…и второе, прихвачена городская земля — этого точно экспертиза никогда не пропустит…документы будут подделывать «всем миром».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.