«Итальянской забастовки» в Качканарском ГОКе пока не будет

Профсоюз решил промониторить ситуацию

На расширенном собрании профсоюза ГОКа, состоявшемся вчера, было принято решение о проведении своеобразного опроса среди работников комбината. До 24 марта профактив будет собирать подписи за «работу по правилам». Дальнейшие действия будут координироваться, в том числе, и на основании результатов этого опроса.

Камнем преткновения в конфликте руководства и союза работников в этот раз стал приказ об углубленном медицинском осмотре ряда специальностей. Он начал действовать во второй половине прошлого года. К настоящему моменту не менее двух десятков машинистов, не прошедших осмотр, отстранены от работы. Активисты союза трудящихся требуют отменить приказ, а вместе с ним и результаты осмотра отстраненных работников. В руководстве комбината, по данным собственного источника радио «Мастер, пока не готовы пойти навстречу этим требованиям.

Ситуация уже вышла за пределы нашего города. Силами профкома было направлено официальное письмо губернатору Евгению Куйвашеву, на стороне трудящихся выступили представители КПРФ. В частности первый секретарь регионального обкома партии Александр Ивачёв заявил о грядущей оптимизации в ГОКе. По его словам, комбинат могут покинуть до 45% работников.

Эту информацию, со своей стороны, опроверг управляющий директор качканарского предприятия. Распространение этой, по мнению Владислава Жукова, заведомо ложной информации связано с амбициями. Политическая предвыборная агитация к предстоящим выборам еще не началась, а некоторые партии уже пытаются «раскачивать лодку», подчеркнул управляющий ГОКа.


Смотрите также:
Управляющий директор Качканарского ГОКа опроверг информацию о массовых сокращениях

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар hyligan:

    Основой современного рабства является изобретенная «не тут» потребительская вакцина. Вкусив свод бесконтрольного потребления, современный «раб» (все же возьму в кавычки) становится пожизненным заложником гонки за благами цивилизации: машины, айфоны, престижные дипломы, золотые унитазы и прочая другая статусность, ради которой идти на баррикады, возводимые либо шизофрениками от рождения, либо продуманными политиканами, желания у большинства обычных, без лишних «затей» в голове, людей не возникает. Но кликуши по-болезни, удивленные и возмущенные поведением вчерашних собратьев, требуют конкретных действий — забастовок, стачек, в общем крови буржуйской, как минимум. Их коллеги и идейные вдохновители, понимая, что отказники в итоге могут и по шеям двинуть, на время прижимают хвосты и ждут своего часа, авось и их броневик подадут к Финляндскому вокзалу. Так и у нас: помониторим, подумаем в тенёчке. Вот и отдыхайте, ребята, а то ведь не ровён час и по шеям.

  2. Аватар mikh:

    Если здоровы,то пройдите медкомиссию еще раз и докажите работодателю,что вы здоровы.Здоровому человеку,любой приказ Минздрава, не указ.А так получается «кто громче всех кричит держите вора.»

  3. Аватар Антон:

    Как же вы не поймете, что комбинат зависит от поставщиков! Поставщик Кокса (незаменимая вещь в производстве окатышей) является Сухая-Балка! Украина! Там всё плохо! И забастовки не помогут!

  4. Аватар izbiratel:

    До 24 марта профактив будет собирать подписи за «работу по правилам».

    А зачем? Посмотреть решили будет или нет поддержка со стороны рабочего класса в случае если активисты решат закрепить свои позиции в профкоме путем организации забастовки?
    Зачем профсоюз тужился подготавливая официальное письмо губернатору? Жаловался что ли? Тут и КПРФ приплели.

    Кому непонятно что углубленный медосмотр проводился с целью сокращения штата? Кто пропихнул этот приказ о медосмотре? Почему профсоюз не решил эту проблему на старте? Углубленный медосмотр проводился на коммерческой основе и следовательно его результаты можно было просто купить. Что господа из профкома не знали этого? А почему молчали?

    Очевидно, господин управляющий директор, что эта возня с «раскачиванием лодки» родилась и взращивается в стенах управления комбината при непосредственном участии профсоюза и иных управленцев, а моет быть и скорей всего при участии СБ.
    К сожалению, профсоюз комбината выглядит как инициатор этого конфликта (схожий по своим действиям с 5 колонной). Руководство профсоюза видимо, теряет поддержку среди трудящихся и вот кто то из рулевых профкома решил использовать ситуацию с увольнением трудящихся в качестве личного PR. А как быть с теми кого уже уволили? ООО Профком не интересует?

  5. Аватар FIGA:
    64440 wrote:

    Их коллеги и идейные вдохновители, понимая, что отказники в итоге могут и по шеям двинуть, на время прижимают хвосты и ждут своего часа, авось и их броневик подадут к Финляндскому вокзалу. Так и у нас: помониторим, подумаем в тенёчке.

    Как умно сказано. О ком это Вы товарисч? sad

  6. Аватар 13:
    202087 wrote:

    Как же вы не поймете, что комбинат зависит от поставщиков! Поставщик Кокса (незаменимая вещь в производстве окатышей) является Сухая-Балка! Украина! Там всё плохо! И забастовки не помогут!

    Во знаток диванный! Зачем при производстве окатышей кокосы?
    laugh laugh laugh

  7. Аватар Саруман:

    Может Товарищей из УГЖДТ отправить на фабрику поработать, чтоб поняли соотношение зарплат, и не вякали больше!!!

  8. Аватар asd:

    Сарумян, если на фабрике кого-то не устраивает зарплата и он молчит, это не значит,что все должны молчать. А по теме: что мешает профкому сделать обычную забастовку, не стравливая рабочих и итр?

  9. Аватар FIGA:
    64440 wrote:

    Саруман

    64440 wrote:

    Может Товарищей из УГЖДТ отправить на фабрику поработать, чтоб поняли соотношение зарплат, и не вякали больше!!!

    Это тебя м…….ка надо в -30 в каръер надо загнать что бы ты тормозную систему вертушки проверил на улице. Я уж про ремонт не говорю. Еще Андрей Груздев, бывший генеральный и бывший фабрикант кстати, таким Саурманам говорил: не работал на локомотиве — не трынди. Сидите на фабрике по кандейкам, чаи гоняете — дармоеды. Посокращать вас надо.

  10. Аватар СамСам:
    64440 wrote:

    Может Товарищей из УГЖДТ отправить на фабрику поработать, чтоб поняли соотношение зарплат, и не вякали больше!!!

    К нам перевели нескольких из молодежи от «тудова». Разговоры есть уже такие среди них. Мол ЗП меньше стала, а работы порой больше. laugh

    Ну, а по поводу мед.осмотров в ЕКБ я тоже не доволен. Возили уже 2ой раз меня с надуманными болячками. Лечения не какого, ну это и понятно болячки то надуманные, за то с каждым годом только улучшение как пишут в бумажках. laugh Не какого лечения, и все выздоравливаю и выздоравливаю.. Пару раз ещё съезжу в ЕКБ на профпригодность и в космонавты буду готов. laugh Только вот как ругался с своими начальниками так и буду. Я не итальяню. Просто хочу делать свою работу как положено не рискуя своей жизнью и делать так чтоб работало и приносило прибыль. Для работодателя же стараюсь. Не научили тяп ляп делать и «пофигестически» относится к оборудованию.
    Да…. За то у нас есть «здоровые» товарищи аж с тубиком, или которые с больничного не вылазят, и их не кого не отправляют на профпригодность. Весело живем. :-!

  11. Аватар Комар+кусает+больно.:

    Саруман: отправить…чтоб не вякали

    FIGA: Это тебя м……ка

    Как-то так нас и рассорят: одному подразделению назначат з.п на 5 тыс.руб побольше, другому накинут обязанностей без оплаты, и всё — сотни людей недолюбливают ДРУГ ДРУГА и плюются ядом на коллег, а не на высший менеджемент. Так в армии первогодок разобщали…

  12. Аватар Комар+кусает+больно.:

    Если здоровы,то пройдите медкомиссию еще раз и докажите работодателю,что вы здоровы.Здоровому человеку,любой приказ Минздрава, не указ

    Мikh, понятно. Просто прими как факт: углубленный медосмотр и драконовские нормы — это не забота о безопасности, это неприкрытый механизм давления на трудовой коллектив. Руководство нашло способ уволить любого, и например, одним из первых отстранённых от работы был главный профсоюз-активист Виктор Шумков. И мой машинист уже месяц как отстранён.

    Аблолютно здоровых людей нет и отыскать у конкретного работника «функциональное снижение чего-либо неясного генеза» возмутся множество медконтор, тем более за такие-то ЕВРАЗовские деньги.

  13. Аватар Левая+палочка+Твикс:

    Фига, хорошо ответил!

  14. Аватар wladimir:

    если выявили заболевание то лечите или выплачивайте компенсацию за потерянное на производстве здоровье,а так это действительно давление на неугодных

  15. Аватар Playboy:

    Комбинат останется на плаву, а гоковские парни останутся самыми желанными для девок. А все остальные пусть завидуют молча.

  16. Аватар горожан:
    202096 wrote:

    202087 wrote:

    Как же вы не поймете, что комбинат зависит от поставщиков! Поставщик Кокса (незаменимая вещь в производстве окатышей) является Сухая-Балка! Украина! Там всё плохо! И забастовки не помогут!

    Во знаток диванный! Зачем при производстве окатышей кокосы?
    laugh laugh :-D[/quote]
    Он же при производстве агломерата нужен, этот кокс.

  17. Аватар }{AM:

    Кокс нужен исключительно для того, чтоб всё вокруг «как в сказке вдруг» laugh .
    Да и поставщик в южной америке laugh laugh laugh

  18. Аватар DAIMANN:
    64440 wrote:

    а гоковские парни останутся самыми желанными для девок.

    Гок постепенно теряет этих самых парней (я про настоящих),постепенно там останутся парни laugh с рабским сознанием, которых и будут гнуть во все позы laugh Не думаю, что бабам такие мужики нужны, может зарплата гоковская, ну тогда сочувствую обоим таким категориям)))

    64440 wrote:

    А все остальные пусть завидуют молча.

    Когда слушаю гоковцев, начиная от работяг, кончая управленцев выс. звена, что в ГОКе творится то только сочувствую sad Недавно корешок ногу сломал движком на работе (лично возил в рабочее время), так «бытовую» травму пришлось делать((( Зато статистика по травмам на нуле, и смех, и грех, мля… Скоро, так если пойдет, случись чего (тьфу, тьфу, тьфу), трупы прятать будут, или подкидывать в городскую зону laugh .

  19. Аватар Playboy:
    202117 wrote:

    Скоро, так если пойдет, случись чего (тьфу, тьфу, тьфу), трупы прятать будут, или подкидывать в городскую зону laugh .

    Не наговаривай на гоковцев. Ты мелкий провокатор. А девки любят обеспеченных парней.

  20. Аватар Левая+палочка+Твикс:

    Комар, что-то в твоих словах есть.

  21. Аватар Playboy:
    202104 wrote:

    За то у нас есть «здоровые» товарищи аж с тубиком, или которые с больничного не вылазят, и их не кого не отправляют на профпригодность. Весело живем. :-!

    Не ври. Больных дворников не бывает. ГОК — это не ООО ЖКХ. У нас лучшие кадры Качканара.

  22. Аватар Левая+палочка+Твикс:

    Плейбой, тебе лучше знать! Удачи!

  23. DAIMANN DAIMANN:
    64440 wrote:

    А девки любят обеспеченных парней.

    много ты знаешь, каких парней любят девки smile Они сами порой не знают каких любят laugh

    64440 wrote:

    У нас лучшие кадры Качканара.

    Еще скажи генофонд человечества laugh

  24. DAIMANN DAIMANN:
    64440 wrote:

    Комар, что-то в твоих словах есть.

    Разделяй и властвуй…

  25. Аватар Pehckin:

    Это тебя м…….ка надо в -30 в каръер надо загнать что бы ты тормозную систему вертушки проверил на улице

    Работал я на экскаваторе электриком. Знаю что такое минус и без электричества, с факелами.
    Сейчас по стечению обстоятельств работаю на фабрике. Как то отправляли машинистов на фабрику обогащения в насосную. На прорыв, так большинство на больничный уходило чтоб в насосную не ходить . А ты говоришь минус 30. sad

  26. Аватар Pehckin:

    А насчет кандеек. Блин да почему тогда все крутится и план вроде даем 😉
    Технологические смены точно спят, сам в шоке от них, на ремонтниках все и держится. 😉

  27. Аватар FIGA:
    64440 wrote:

    Как то отправляли машинистов на фабрику обогащения в насосную. На прорыв, так большинство на больничный уходило чтоб в насосную не ходить

    Никто не хочет работать на другом участке производства и в другом качестве.

  28. Аватар 13:

    Каждый кулик своё болото хвалит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.