Не все прихожане равны

Вопрос:

— При качканарском храме постоянно обретаются несколько семей, которые, почему-то, считают себя там хозяевами. На праздниках и служениях угощения в первую очередь достаются им и их детям. Эти люди везде лезут без очереди и при раздаче освященной воды они, опять же оттесняя других прихожан, всегда оказываются первыми. При этом они считают естественным в грубой форме указывать прихожанам, как им нужно себя правильно вести.

Но ведь прихожане пришли не к ним домой, а в храм, где все равны. Наверное, не все прихожане знают все тонкости и особенности поведения на богослужениях, но ведь можно же культурно и в спокойной форме человеку подсказать.

Да и перед богом все равны. После такого, честно говоря, в храм приходить не очень хочется. Может быть, отец Геннадий сможет как-то разрешить эту ситуацию.

Елена

Ответ:

— Проблему, которую подняла Елена, хотелось бы услышать глаза в глаза, — комментирует протоиерей Геннадий Чечулин. — Мы на Крещение, 18 и 19 января, весь день были в храме, если что-то произошло в храме, если она с чем-то не согласна, могла к нам обратиться и все обговорить с любым из священников. Лучше все по горячим следам, если вы стали свидетелем какого-то инцидента. Подойдите, все покажите, и я буду знать на кого воздействовать.

Для меня странно слышать, что в храме несколько семей, нам бы хотелось видеть больше семей в храме, к нам ходит не так много людей.

Если вас или вашего ребенка обидели в церкви, мы, конечно же, поговорим и пойдем вам навстречу, и будем воздействовать на этих людей, будем работать с ними. Мы ждем Елену в любое время.

Не надо стесняться обсудить все в церкви, вы же не боитесь приходить на исповедь, не надо бояться приходить в церковь. Такие письма очень похожи на клевету. При церкви работают хорошие и добрые люди. Мы ни кого не ругаем, стараемся все обсуждать и во всем навести порядок, церковь всегда открыта для людей.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар greshnik:

    Мысль батюшки такова: «Мы тут в Церкви все очень хорошие, белые и пушистые, а вы, кто пишет такие письма в газету, грешники-клеветники! И вообще, у нас всё хорошо, а все что плохо — клевета!» Это называется не видеть бревно в своем глазу, но замечать соринку в оке ближнего!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.