В Качканаре проходит девятый корпоративный турнир по футболу на Кубок Евраза. Смотрите съемки с матчей

Команды уральских и сибирских предприятий борются за переходящий кубок. Первый игровой день показал, что футболисты подготовились основательно.

Впервые турнир Евраза открыла игра детских команд. Встретились юные спортсмены футбольного клуба «Юпитер KIDS» из Нижнего Тагила и Качканарской детско-юношеской спортивной школы «Олимп». На исходе первого тайма качканарцы забили единственный гол в ворота соперника. К концу игры счет так и не изменился.

Самый волнительный момент первого дня турнира — первый матч между хозяевами поля Евраз КГОК и сборной Западно-Сибирского металлургического комбината. И уже на тринадцатой минуте первый гол в воротах сибиряков, а затем и второй, и третий. После перерыва счет не изменился. Горняки одержали первую победу 3:0.

— Первая игра — это всегда большие эмоции, плюс болельщики пришли, родные, близкие, плюс победили, — рассказывает Владимир Кулешов, капитан команды Евраз КГОК. — Соперники, ну видно, команда подготовленная, с ними было тяжело.

Церемонию открытия по традиции начали с парада команд. В этот раз за переходящий кубок девятого турнира борются пять уральских и сибирских предприятий холдинга: Евраз Западно-Сибирский металлургический комбинат, сборная Евраз ЭнергоТранс, Распадская угольная компания, Евраз НТМК и Евраз КГОК. В этом году сразиться за титул чемпиона пригласили еще Сибирскую горно-металлургическую компанию.

— Мы два года не проводили этот турнир, но мы не теряли времени даром, — говорит Александр Принев,  исполнительный директор Евраз КГОК. — Мы привели в соответствие инфраструктуру стадиона, выполнили ремонты в раздевалках и душевых. И сегодня я могу заверить всех, что к жарким футбольным баталиям мы точно готовы.