Молодежка комбината – снова в Чайке! (смотреть)

В Качканаре прошел молодежный форум для работников ЕВРАЗа. Узнавали, спорили, делились опытом, создавали проекты. С подробностями наш корреспондент Ксения Георгиева.

Молодежный форум работников уральских предприятий ЕВРАЗа прошел в оздоровительном лагере «Чайка». 90 сотрудников Качканарского ГОКа и НТМК учились создавать проекты по развитию города и комбината.

Про саму программу: перечень, который я почитал, написанный организаторами, он крутой, – рассказывает Захар Павлов, главный инженер ЕВРАЗ КГОК. – И этим вам важно воспользоваться, то есть отнеситесь к этому с максимальным погружением.

Андрей Вахрамеев, директор ЕВРАЗ КГОК по социальным отношениям тоже поприветствовал молодежь:

Пройдет время, и все вы здесь сидящие в зале, вы станете профессионалами. К вам будут ходить за советом. Кто-то из вас станет руководителями, то есть те люди, которые будут определять будущее, стратегию, развитие предприятия. Думайте об этом, не упускайте свою возможность.

Перед началом – традиционная для ЕВРАЗа пятиминутка безопасности от старшего менеджера по управлению рисками Дана Краснопевцева. Тема – актуальная – стримы и видеоролики с рабочего места в соцсетях.

Участников разделили на 8 команд по направлениям: туризм, спорт, медиа, добровольчество, наука и инновация, профориентация, экология и наставничество. Каждая команда разрабатывала свой проект.

Наша молодежь научится писать гранты, научится ставить перед собой цель, правильные цели, ну, и реализовывать их, – говорит Александр Серебряков, лидер молодежной организации ЕВРАЗ КГОК. – Я ожидаю обновления программы молодежь ЕВРАЗ КГОК. Именно новые мероприятия, новые тренды, видения именно самих ребят. И уже помощь их же в реализации их же мероприятий.

Наставниками на этом форуме были приглашенные специалисты, эксперты федерального конкурса «Росмолодежь. Гранты» и члены Молодежного правительства Свердловской области. Эти ребята опытные. Они оценивают и областные, и федеральные проекты. Модераторы проводили различные мастер-классы и тренинги, чтобы помочь участникам познакомиться поближе, сдружиться и поработать на результат.

Эти проекты, они могут подать в фонд ЕВРАЗа, получить поддержку там. Либо подать на всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агенства по делам молодежи «Росмолодежь», получить до 1,5 миллионов рублей на проект, фонд президентских грантов, –

рассказывает Стефан Кирьянов, программный директор молодежного форума. – Для такого небольшого города, как Качканар, это очень неплохая стартовая история и платформа. Для того, чтобы один из небольших городов региона мог вот так вот выстрелить и показать всему остальному региону, что вот можно делать крутые вещи у себя, даже здесь на месте, на предприятии.

После того как тема проекта выбрана, участникам нужно обозначить проблемы и пути их решения. К примеру, как помочь школьникам в выборе рабочей профессии, как привлечь молодежь к спорту или волонтерству.

Мы же все прекрасно понимаем, что у нас есть определенные проблемы в профориентации. У меня у самого маленький брат растет, признается Владимир Кунгурцев, участник молодежного форума ЕВРАЗ КГОК. – Ключевая проблема в том, что дети не понимают, куда они хотят направляться, кем хотят быть. Они не знают, куда им идти от изобилия выбора. То есть мы сейчас думаем, как привести к тому, чтобы у детей к выходу, так сказать, к высшему образованию был какой-то определенный выбор уже, хотя бы сфера, то есть производство там, экономика, медицина.

Александр Черкащенко вместе с коллегами приехал на форум из Нижнего Тагила. На НТМК Александр уже 3 года занимается волонтерским движением. Здесь на Качканарском ГОКе они хотят помочь горнякам создать подобное благотворительное движение:

За 3 года уже отработали более 500 заявок по Нижнему Тагилу, то есть заявки были как в самом городе, так и даже за городом, то есть в небольших деревнях, поселках. Ну, заявки были совершенно разные. От банального помыть самое частое это окна, пол, там продукты купить, мусор вынести. Мы сюда приезжаем узнать совершенно новый формат, поработать с экспертами, ну, и по возможности создать новый проект ближе к нам, к душе.

Из 8 проектов лучшими признаны те, что были представлены в направлениях «Туризм» и «Добровольчество». Идеи молодых горняков будут реализованы за счет молодежной организации ЕВРАЗ КГОКа. Реализация остальных проектов зависит от дальнейшей активности их авторов. Их с удовольствием ждут на грантовом конкурсе ЕВРАЗа, который традиционно пройдет осенью.

 

Автор: Ксения Георгиева, оператор: Анна Холкина

 

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.