В Качканар вернулся большой футбол (смотреть)

Качканар вновь стал столицей футбола! В городе горняков стартовал десятый, юбилейный турнир по футболу на кубок ЕВРАЗа. Команды Уральских и Сибирских предприятий будут бороться за переходящий кубок. Первые матчи и церемонию открытия турнира увидела наш корреспондент Ксения Георгиева.

В Качканаре есть примета: если августовским субботним вечером опустели улицы города, а со стороны стадиона «Горняк» доносится гул и крики болельщиков, это значит, что стартовал большой спортивный праздник – корпоративный футбольный турнир ЕВРАЗа.

Первый матч турнира 2023 между тагильскимии и сибирскими металлургами. На 32 минуте игрок команды Западно-Сибирского металлургического комбината распечатал ворота тагильчан. В конце первого тайма уральцы забивают гол в ворота соперников, счет 1:1.

Оксана – преданная болельщица команды ЕВРАЗ НТМК, приезжает в Качканар на каждую их игру. Однако и соперников похвалить не стесняется:

Я болею за ЕВРАЗ НТМК. Люблю их, они классные. Футболисты готовились, они молодцы, я думаю, что все у них получится. Мы знали, что игра будет интересная, причем, держит в напряжении. Ребята хорошо играют и те и другие, поэтому будем смотреть и болеть за наших.

После перерыва футболисты НТМК забивают еще 2 гола в ворота сибиряков, итоговый счет игры 3:1.

Церемонию открытия традиционно начинает парад команд. Нынче за переходящий кубок юбилейного, десятого турнира будут бороться 5 предприятий холдинга: ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат, ЕВРАЗ Западно-Сибирский металлургический комбинат, ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат, Распадская угольная компания и Сибирская горно-металлургическая компания.

Слова напутствия для спортсменов от Сергей Ярославлева, директора по социальной политике ЕВРАЗа:

Я хотел бы выразить большую благодарность Качканарскому ГОКу в их юбилейный год за сохранение традиций спортивных. Также выразить благодарность городу Качканару за то, что десятый год вы нас встречаете, помогаете проводить футбольный турнир.

Андрей Ярославцев, Глава Качканарского городского округа поздравил футболистов и болельщиков с началом турнира:

Это стало доброй традицией нашей – принимать этот турнир. Как он начинался, наверное, кто помнит. Никто не верил, что он вообще здесь будет и приживется. Но мечты сбываются. Я желаю всем командам красивой игры, обойтись без травм. Судьям – честного судейства, ну, а нам – зрелища футбольного.

Владимир Помазкин, председатель первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» тоже присоединился к поздравлениям:

Хочу пожелать вам силы духа, бескомпромиссной турнирной спортивной борьбы. Пусть победит сильнейший.

Захар Павлов, главный инженер ЕВРАЗ КГОК поприветствовал участников турнира:

Мне на правах принимающей стороны осталось сказать: добро пожаловать на десятый, юбилейный турнир по футболу на кубок ЕВРАЗа. УРА!

Недельный праздник большого футбола — знаковое событие для небольшого уральского городка, а церемония открытия стала незабываемым подарком для всех участников турнира.

А еще в этом году поддержать команды приехали футболисты Екатеринбургского футбольного клуба «Урал». Все желающие смогли сделать памятное фото и взять автографы у спортсменов.

После церемонии открытия прошел еще один матч. На поле – хозяева турнира, серебряные призеры прошлого года – Качканарский ГОК и Сибирская горно-металлургическая компания. И уже на 15 минуте мяч в воротах сибиряков.

Во втором тайме уральские горняки повторили гол, но в конце игры футболист сборной СГМК смог распечатать ворота хозяев поля. Счет игры 2:1. Играть команды будут по круговой системе. Кто станет обладателем кубка, покажут игры. Финальный матч за звание чемпиона состоится 19 августа.

Автор: Ксения Георгиева, оператор: Анна Холкина