Образовательный тур: новые горизонты (видео)

Качканарский Дом детского творчества сегодня полон гостей. Педагоги из Нижней Туры, Красноуральска, Нижнего Тагила и посёлка Ис приехали в клуб «Милосердие» новый опыт получить и своим поделиться.

А перенять есть что! Уже 12 лет Дом творчества – участник программы «ЕВРАЗ – детям». Благодаря этому сотрудничеству в «Милосердии» и занятия интересные, полезные для особенных ребят, и оборудование – каким не каждый в областном городе может похвастать. Всё – для реабилитации воспитанников. Вот и позвали гостей – но не похвастаться, а опыт и наработки передать. Знакомство началось с театральной постановки, в ролях – воспитанники клуба «Милосердие».

Участники проекта «ЕВРАЗ – детям» – ребята разных возрастов. Василиса – одна из самых младших воспитанников клуба – вместе с педагогом Натальей Николаевной путешествовала в сказку. На индивидуальном занятии девочка отгадывала загадки, рисовала на песке, знакомилась со сказочными героями.

Ещё одна гордость в Доме творчества – фотоклуб. Владислав, Матвей и Кристина рассуждали о жанрах фотографий, подготовке к съёмке. Вместе с преподавателем Татьяной Александровной создали натюрморт.

А это – мультстудия «Рыжий кот», ей уже 11 лет. Тема занятия – Рождество. Степан разгадывал кроссворд, создал рождественского ангела своими руками – и не просто так, а для собственного мультфильма.

Ирина Нечаева работает с особенными детьми второй год. Признаётся: требуется индивидуальный подход к каждому.

Это надо, во-первых, знать возможности ребёнка, на что он способен; отношение, как он, с каким настроением приходит на занятия, то есть тут же нужно и подстроиться под него. Если где-то нужно, то и перестроиться и что-то другое там переиграть, сделать. Эти дети – они более открытые, и вот всё, что у них на душе, они готовы прямо всё рассказать. Всё, что у них происходит дома и вообще то, что им интересно, то, что им неинтересно, – рассказывает Ирина Нечаева, педагог дополнительного образования Дома детского творчества.

Показали мастер-класс и в арт-терапии. Ребята отправились на Северный полюс, чтобы найти волшебный сундук. Для этого им нужно было научиться рисовать Полярное сияние.

После открытых занятий – мастер-класс в Сенсорной комнате. Хозяева показали, какое оборудование используют в работе: интерактивная песочница, кривое зеркало, тактильные дорожки, нейротренажёры.

Образовательный тур в нашем городе проводится в этом году впервые, хотя вот прошлый год мы уже принимали участие в подобном туре в Верхней Пышме, – говорит Надежда Куманеева, методист Дома детского творчества и руководитель клуба «Милосердие» по работе с детьми с ОВЗ. Для нас тот тур оказался очень удачным, потому что мы познакомились там с новым оборудованием, которое они начали использовать на тот момент в своей практике. Мы приняли это себе на вооружение и в рамках проекта «ЕВРАЗ – детям» закупили уже необходимое оборудование – это нейротренажёры Бильгоу для наших детей.

«Спасибо за открытый семинар, много что взяли на заметку», – говорят гости.

Очень понравилась мультстудия: никогда не думали, что такие простые методы могут привести к такому вау-эффекту – что можно работать с детьми, заинтересовать их, что обучение может быть интересным и таким продуктивным, – делится педагог-психолог МАДОУ Детского сада «Алёнушка» из Нижней Туры Татьяна Гриневич.

В этом году у Дома детского творчества юбилей, ему исполнится 60 лет. Слова благодарности за опыт – от каждого гостя.

 

Журналист: Василиса Оботнина

Оператор: Владлен Ряков

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.