Подарок для Главного карьера: новый экскаватор ЭКГ-20КМ на комбинате

Для развития производства ЕВРАЗ Качканарский ГОК ежегодно обновляет парк горной техники. Так в аккурат к юбилею Главного карьера – его 65-летие горняки встречали 1 апреля – были торжественно запущены в работу новый отечественный экскаватор и самосвалы БелАЗ.

 

Новый экскаватор ЭКГ-20КМ с объёмом ковша 20 кубических метров способен проводить выемку горной массы с высотой копания до 17,5 метров и радиусом 22,5 метра. Ковш экскаватора изготовлен из высокопрочных марок стали и выдерживает большие динамические нагрузки.

Техника классная, техника высокопроизводительная, – говорит Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, – уверен, что покажет себя хорошо. От Качканарского ГОКа только, от коллектива, от техники требуется, чтобы мы содержали её в надёжности.

Стаж Алексея Бессонова – 15 лет: раньше работал на экскаваторе с объёмом ковша 10 кубических метров. У нового вместительность в два раза больше. Скорость такой гусеничной машины – всего 600 метров в час, но и в гонках ей участвовать незачем: важно удержать тяжёлый груз.

Немного отличается, но это дело привычки: стараемся, работаем, – рассказывает машинист экскаватора Главного карьера ЕВРАЗ КГОК Алексей Бессонов. – Машина новая, современная, то есть, по управлению простая и понятная. Всё рабочее.

Познакомиться с «обновлением» впервые пригласили студентов: будущим молодым горнякам полезно рассмотреть технику поближе, ведь большинство из них планируют связать судьбу с ЕВРАЗом.

В целом интересная экскурсия была: сходил на экскаватор посмотрел, на БелАЗы, посмотрел оборудование, кабину, – рассказывает студент 3-го курса Качканарского горно-промышленного колледжа по специальности «Открытые горные работы» Михаил Полозов. – Я учусь, чтобы тут потом работать.

Ребята тоже, так скажем, под впечатлением, потому что то, что они считали за партами, сейчас увидели воочию: поговорили с людьми, которые непосредственно работают, – сообщает заместитель директора Качканарского горно-промышленного колледжа Инна Шамина. – То есть, если буквально неделю назад мы защищали курсовую работу именно по параметрам разработки карьера, сейчас они задают вопросы: «А где это ЯКНО, которое там у нас на чертежах было?» – пожалуйста, вот оно стоит; «А сколько секунд там вот это грузится?»; «А какая производительность?». Они все эти цифры сейчас вживую увидели, это очень здорово.

У предприятий ЕВРАЗа богатая история, которую вместе создают тысячи людей. Внедрение современных решений и инновационная техника – двигатели производственного прогресса. На обновление парка горной техники ЕВРАЗ направил 2,2 миллиарда рублей.

Пусть запуск ЭКГ-20КМ будет новой успешной главой в развитии Качканарского ГОКа, и традиционно я хочу пожелать экипажу высокопроизводительной и безаварийной работы, – говорит напутственные слова директор по стратегии и развитию компании «УЗТМ-Картэкс» Евгений Раков. – Всех поздравляю с этим замечательным событием!

 

Журналист: Василиса Оботнина

Оператор: Владлен Ряков

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.