Жители Качканара задыхаются от запаха воды

Жители Качканара задыхаются… от запаха холодной воды. Теперь в их квартирах пахнет химикатами. Администрация даже обязала детские сады и больницы использовать только бутилированную воду.
В городе создана чрезвычайная комиссия, сообщают «Вести».

Кран с холодной водой Галина Владимировна старается не открывать. Говорит, запах вызывает тошноту и головокружение. В такой ситуации оказались все 45 тысяч жителей Качканара. Сотрудники очистных сооружений ничего в воду не добавляли, наоборот, благодаря новым технологиям, в дома Качканара поступала вода, которую можно было пить из-под крана.

Помимо стандартных фильтров очистки, вода проходит через станцию ультрафиолетового обеззараживания. Это убивает в ней все микробы, только вот даже современное оборудование не может устранить этот неприятный запах и привкус. Как решить проблему, здесь пока не знают.

Выход ищут в администрации города. Созвали чрезвычайную комиссию и сделали анализ воды. Он показал, что санитарным нормам не соответствует привкус и запах. А придают их воде сине-зеленые водоросли. «По химическим и бактериологическим показателям вода безвредна, ее можно употреблять. Но запах, конечно, может и отталкивать некоторых», — говорит главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Евгений Кабаков.

Несмотря на то, что воду пить можно, чрезвычайна комиссия вынесла предписание: в детских садах и больницах использовать только бутилированную воду. «Чтобы бутылки по отделению не таскать, мы переливаем эту воду в титан, из которого и пьют наши пациенты», — рассказывает Лилия Ворончихина, главный врач ЦГБ Качканара.

Воду Качканар качает из одного и того же водохранилища уже 55 лет, но столько водорослей в водоеме никогда не было. И против них бессильны любые фильтры. Остается только ждать похолодания, тогда водоросли погибнут. А пока в Качканаре +25. Чтобы ситуация не повторилась, в следующем году будут проводиться научные исследования. План борьбы с сине-зелеными водорослями обязали разработать санитарные врачи. «Они рекомендуют вплоть до того, чтобы рыбу развести, которая будет эти водоросли поедать, и рекомендуют посыпать с самолета водоем специальным порошком», — рассказал Владимир Зюзь, заместитель главы Качканарского городского округа.

Однако местные жители специалистам не верят. Они уверены, что сине-зеленые водоросли здесь ни при чем. Вода, по их словам, пахнет дустом.


Смотрите также:
Почему питьевая вода в Качканаре пахнет дустом
В Качканаре вода из крана имеет неприятный запах (аудио)
Качканарской водой из крана займутся ученые

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zliuka:

    А пока в Качканаре +25

    Это о каком Качканаре пишут с такими градусами? =-O Прямо юг. Хочу тудааааааа!!!

  2. Аватар Димыч:
    9692 wrote:

    Это о каком Качканаре пишут с такими градусами? Прямо юг. Хочу тудааааааа!!!

    Статья видимо еще летом писалась, так сказать на будущее. Вот решили опубликовать smile

  3. Аватар Иван Иванов:

    «Созвали чрезвычайную комиссию и сделали анализ воды. Он показал, что санитарным нормам не соответствует привкус и запах»-так все таки будет перерасчет за холодную воду?..веть не соответствует же!
    План борьбы с сине-зелеными водорослями обязали разработать санитарные врачи-прямо перед глазами уже плакат стоит-все на борьбу с водорослями!))))))))))
    «Они рекомендуют вплоть до того, чтобы рыбу развести, которая будет эти водоросли поедать»-так..это что то новенькое..потом вода будет пахнуть рыбой..начнем борьбу с земноводными-загоним браконьеров с сетями))
    … и рекомендуют посыпать с самолета водоем специальным порошком-так вроде «специальный» порошок и так уже в воде есть..вон как из крана несет от него..или начнут испытания нового бактериологического оружия а нас будут использовать в качестве подопытных кроликов?

  4. Аватар zliuka:

    Да ничего они делать не будут… Только ждать когда водоросли замёрзнут. Но если и тогда вода будет вонять то нашего мера надо кхе- кхать laugh

  5. Аватар Postal:
    9692 wrote:

    Статья видимо еще летом писалась, так сказать на будущее. Вот решили опубликовать

    позавчера (во вторник) днём видел их машину у администрации… а вечером вышел сюжет

  6. Аватар КОММУНИСТ:

    ГНАТЬ НАДО ТАКИХ КАБАКОВЫХ И МЭРОВ ТАКИХ ТОЖЕ ГНАТЬ НАДО В ШЕЮ И ВАЩЕ ССЫЛАТЬ ИХ НА ПОЖИЗНЕННУЮ КАТОРГУ 1 НАРОД ГУБЯТ ЗАЖИВО УБИВАЮТ И БОЯТСЯ ПОТОМ ЗА СВОЁ МЕСТО ! ЗАПОМНИТЕ ЛЮДИ ВОДА НЕ ДОЛЖНА НИ ЧЕМ НИКОГДА ПАХНУТЬ НА КРАЙНЯК ЧУТОЧКУ ХЛОРОМ ! А У НАС ВОДА ПОХОЖЕ Я ТАК ДУМАЮ МАЛО ТОГО ЧТО ВОНЯЕТ ДАК ЕЁ ПО МОЕМУ ВАЩЕ ПИТЬ И УПОТРЕБЛЯТЬ НЕЗЯ ПОРА ПИСАТ ПИСЬМО НА ВЕРХ ТАМ БЛИН БЫСТРЕНЬКО ЭТИХ НАЧАЛЬНИЧКОВ ВЗГРЕЮТ

  7. Аватар hyligan:
    9692 wrote:

    ГНАТЬ НАДО ТАКИХ

    9692 wrote:

    МЭРОВ

    КОММУНИСТ, а вроде на выборах вы его поддерживали?

  8. Аватар zliuka:
    9692 wrote:

    ГНАТЬ НАДО ТАКИХ КАБАКОВЫХ И МЭРОВ ТАКИХ ТОЖЕ ГНАТЬ НАДО В ШЕЮ И ВАЩЕ ССЫЛАТЬ ИХ НА ПОЖИЗНЕННУЮ КАТОРГУ

    Вот из за таких как мы ,они и сделали себе льготный стаж в 4 года ,и пенсию в 20 тыщщщ laugh

  9. Аватар Иван Иванов:

    ПОРА ПИСАТ ПИСЬМО НА ВЕРХ ТАМ БЛИН БЫСТРЕНЬКО ЭТИХ НАЧАЛЬНИЧКОВ ВЗГРЕЮТ-а то там «наверху» никто ниче не знает?)))

  10. Аватар Наталина:

    Несмотря на то, что воду пить можно, чрезвычайна комиссия вынесла предписание: в детских садах и больницах использовать только бутилированную воду.

    Странно, а почему же комиссия предписание не вынесла на счет школ. Кормить детей пищей сваренной из вонючей :-! воды и поить чаями и компотами из этой же воды :-! это норма?

  11. Аватар irmaq7:

    Вчера в 10 утра на Крылова не дали набрать воду из родника. Мужчина (на территории дома которого находится родник) настойчиво просил денег и в конце концов просто его перекрыл. Люди повозмущались и поехали на Именновский.

  12. Аватар Анжела:

    Безобразие, вода воняет дустом уже почти полтора месяца, а они комиссии собирают, анлизы берут, да еще грозят отравить вконец наш водоем химикатами вследующий год. Саму мэрию посадить на чаек из под крана, они сами решили — ведь можно же пить такую гадость! Может че-нибудь и предприняли — бы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.