«Назови человека сто раз свиньей — и он захрюкает»

Как только я начала читать статью, то сразу подумала: «Не о Ирине ли Николаевне они случайно пишут?». Пробежала глазами текст, наткнулась на знакомую фамилию и нисколько не удивилась. Я, мать двоих детей, которые учились у этого педагога, готова подписаться под каждым словом этой публикации

В статье, если честно, еще мягко сказано об особенностях поведения преподавателя. Мы до сих пор вспоминаем школьные годы своих детей, как самое ужасное время в их жизни. Месяцы учебы и школьной жизни были отравлены словами и высказываниями этого человека, о которых ребята помнят до сих пор.

Мои дети — дочь и сын — не поступили в технические ВУЗы только из-за плохой подготовки в школе. Но то, что они всё равно получили высшее образование, вопреки предсказаниям своего педагога, для нас — большое счастье.

Я считаю, что нельзя так относиться к детям. Нельзя программировать их на провал. Нельзя внушать им, что они — дебилы и идиоты. Нельзя оскорблять их, порождая кучу комплексов. Представляете, прошел уже не один год, как мои дети закончили школу, но как только у нас заходит разговор про прошлое, это выглядит следующим образом: об университетских буднях вспоминают — хохочут, но как только разговор заходит о школе — так сразу всплывают все те слова, которыми их оскорбляла учительница. Они до сих пор дословно помнят каждое унижение, хотя прошло уже шесть лет! Это самые настоящие душевные раны, которые не зарастают со временем. Разве это нормально?

Прочитав, что сегодня этот учитель берет со школьников деньги за сдачу теорем, я была шокирована. Ладно, раньше она просто плохо преподавала предмет и навязывала свои репетиторские услуги семьям с достатком, но тут-то! Куда смотрит администрация школы, Управление образованием?

Пенять на то, что школьники — глупы и ничего не знают, нельзя. Это непедагогично, потому что именно учитель должен «зажечь» ребят, он должен заставить их поверить в себя и свои силы.

Я считаю, что такие темы необходимо обязательно поднимать на страницах газеты. Как показывает практика, замалчивание ситуации ничего не меняет. Мы — семья правдолюбцев, и детей своих воспитываем так, чтобы они всегда боролись и отстаивали правду. Вы представляете, сколько детей страдают? Причем, большинство родителей даже не подозревают об этих душевных терзаниях, ведь не в каждой семье принято рассказывать друг другу обо всех переживаниях.

Школа — это вторая мама для наших детей. Пока мы пропадаем на работе, пытаясь заработать как можно больше денег для благополучного будущего своих ребят, именно она должна оберегать, воспитывать их.

Кстати, есть поговорка: назови человека сто раз свиньей — и он захрюкает. Чего учитель хочет добиться у детей, ежедневно называя их идиотами и дебилами? Они от этих слов не становятся гениями, а наоборот, на подсознательном уровне теряют веру в себя.

Галина


Смотрите также:
Сдать теорему за деньги предлагают в школе Качканара. Такса – 25-50 рублей
Прокуратура начала проверку в отношении качканарского педагога

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.