Прокуратура начала проверку в отношении качканарского педагога

Прокуратура начала проверку в отношении качканарского педагогаПосле публикации преподаватель алгебры и геометрии вернула детям собранные за сдачу теорем деньги со словами, что собирала их не для личного обогащения, а на циркули. Школьники организовали классный час, на котором обсудили — нужно ли было сообщать в газету о произошедшем.

Администрация школы признала, что с данным педагогом были проблемы, но вместо нее некому работать. Прокуратура заявила, что факт сбора денег — незаконен, поэтому в течение месяца в отношении педагога будет проведена проверка

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Информация о том, что учитель математики школы №2 требовала с девятиклассников деньги за сдачу теорем, была опубликована в прошлом номере. Статья вызвала шквал откликов — от родителей, бывших учеников, правоохранительных органов. Мнения были разными — кто-то защищал поведение педагога, кто-то говорил, что это недопустимо, кто-то не мог поверить тому, что учитель действительно брала с учеников по 25 рублей за сдачу теорем.

На следующий день после выхода номера преподаватель математики, вопреки своим заверениям, что она не взяла ни рубля со школьников, раздала обратно собранные деньги. По 25 рублей получили все девятиклассники, несколько недель назад заплатившие ей за возможность пересдать теорему. При этом учитель заявила им, что собирала деньги не себе в кошелек, а для того, чтобы купить им циркули. Однако некоторые родители скептически отнеслись к такому заявлению, мотивировав свое недоверие тем, что педагог сначала вовсе отрицала взятку денег.

В этот же день в одном из девятых классов был организован по просьбе самих школьников классный час, на который пришли директор, журналисты «Четверга» и представитель Управления образованием.

Изначально было принято решение: обсудить проблему, не переходя на личности. Дети очень хотели узнать, кто из их сверстников давал комментарии газете. При подготовке публикации были опрошены порядка десяти школьников, редакции известны их имена. При этом данные ребят не будут раскрыты по этической причине — чтобы на них не оказывали давление ни одноклассники, ни учителя.

Руководство школы не опровергнуло ни одного предложения в статье, но было очень возмущено самим фактом обнародования информации. По мнению администрации учебного заведения, журналисты не должны были «выносить сор из избы», и эту проблему необходимо было решить именно в стенах школы.

При этом, за несколько недель до публикации ученики действительно пытались решить денежный конфликт мирным путем — одна из учениц сообщила о факте вымогательства завучу. Однако никто из руководства школы не инициировал проверку, чтобы подтвердить или опровергнуть это обвинение.

По данным администрации школы, проблемы с этим учителем действительно были. В настоящее время в школе проводится собственное расследование, а учитель математики написала заявление на увольнение.

Параллельная проверка проходит в прокуратуре. По информации помощника прокурора Павла Мирошника, для того, чтобы правоохранители разобрались в ситуации, достаточно публикации в газете.

— Информацию о нарушениях закона мы берем не только из обращений граждан, но и из СМИ — газеты, радио, телевидение. В частности, мы проводим проверку по фактам поборов — взимание денежных средств с учащихся за оказание каких-либо услуг, — прокомментировал Павел Александрович.

Проверка, по его словам, займет от нескольких недель до месяца.


Смотрите также:
Сдать теорему за деньги предлагают в школе Качканара. Такса – 25-50 рублей
«Ирина Макарова – требовательный человек»
«Систему образования нужно менять»
«Назови человека сто раз свиньей – и он захрюкает»
«Пусть моего сына называют тупорылым, если он заслужил»
«Кодекс чести для учителя»
В школах России – Снежаны Денисовны
«Учитель должен быть примером во всем»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Nadeja:

    Прокуратура разберется, учителю покаяться, сделать выводы, может стоит вернуться на работу, раз есть люди, которые говорят спасибо.

  2. Аватар ignat:

    Набросились…

    А где была прокуратура в отношении других нарушений законодательства ? Например, о состоянии дорог зимой ? О «запашистой» воде прошлым летом ? О невозможности нормально прийти на приём в поликлинику ?

  3. Postal Postal:

    да.. измельчала нынче школота..
    В наше время если бы препод какой вымогал деньги, я бы первый выступил против него, не скрываясь и не таясь.. чего боятся школьники? мне вот это только не понятно..

  4. Аватар Елена:

    Мы живем в Екатеринбурге. Сами из Качканара. Когда сын приехал с каникул из Качканара, он мне рассказал, что у друга в классе творится, т.е. вымогательство денег за хорошие оценки. Я подумала — дети насмотрелись фильмов и сочиняют. Этим не закончилось. Звонила бабаушка, сказала внук пришел с другом и рассказал как учится (отвечая на вопрос бабаушки), что он не получит за четверть заслуженной четверки, т.к. надо за неё заплатить. Друг из малообеспеченной семьи, и бабуля предложила помочь ему деньгами. Он отказался. Сказал пускай ставит тройку. И вот появились статьи в газете. И это оказывается правда!!!

  5. Аватар richa:
    14354 wrote:

    Однако некоторые родители скептически отнеслись к такому заявлению, мотивировав свое недоверие тем, что педагог сначала вовсе отрицала взятку денег

    Взятку денег… ну-ну… в неграмотности тоже учитель виноват?

    14354 wrote:

    Изначально было принято решение: обсудить проблему, не переходя на личности. Дети очень хотели узнать, кто из их сверстников давал комментарии газете. При подготовке публикации были опрошены порядка десяти школьников, редакции известны их имена. При этом данные ребят не будут раскрыты по этической причине — чтобы на них не оказывали давление ни одноклассники, ни учителя.

    По тем же самым этическим причинам фамилия учительницы тоже не должна была называться. Разве не так? По-моему, редакция должна принести извинения педагогу.

  6. Аватар F11:

    она не школьник- а имена детей правильно не назвали

  7. Аватар richa:
    14354 wrote:

    она не школьник

    Она тоже человек, и ей тоже жить в этом городе. Вообще, эта история — классика жанра. Дети и учитель не нашли общего языка, как результат — месть. Мне сложно назвать эту ситуацию каким-то другим словом, потому, что если бы ребята захотели решить её конструктивно, они бы обратились к директору, а не в газету. Из-за 25 рублей… при этом телефончики у деток не меньше десятки стоят.Боюсь, что они всё таки заслуживают тех нелицеприятных слов которыми их обзывали.

  8. Аватар Nuuu:
    14354 wrote:

    richa

    Речь идет не о мелочности школьников, а о нарушение закона. И вроде указано же, что дети обращались к завучу, но никаких мер не было предпринято..

  9. Аватар richa:
    14354 wrote:

    Речь идет не о мелочности школьников, а о нарушение закона.

    Кто ж спорит-то? А вы о презумпции невиновности слышали? Сначала докажите, что закон был нарушен, а потом уже славьте человека на весь город. А если уж сильно руки чешутся написать, так хотя бы фамилию не упоминайте или измените. Ситуация в принципе какая-то странная. Я не зря про 25 рублей упомянула. Мне непонятно, как учитель — грамотный человек — мог не осознавать чем чреваты подобные «фокусы» с требованием денег. Тем более выиграть она на этом не могла, ибо даже если 10 человек не сдали теорему, то общий итог «взятки» 250 руб. Согласитесь, не те это деньги ради которых стоит рисковать. Возможно, деньги действительно собирались на циркули и были возвращены, чтобы не связываться. Ладно, проверка покажет. Могу только сказать, относительно себя, что мой ребёнок был бы наказан, если бы был на месте тех детей, которые обратились в газету, ибо проблемы так не решаются. Очень слабым кажется оправдание, что дети обращались к завучу, потому что в каждой школе есть директор, а помимо него управляющий совет, конфликтная комиссия, родительский комитет, да, и управление образования пока ещё никуда не делось.

  10. Аватар Eg0za:

    Очень слабым кажется оправдание, что дети обращались к завучу, потому что в каждой школе есть директор, а помимо него управляющий совет, конфликтная комиссия, родительский комитет, да, и управление образования пока ещё никуда не делось.

    Всегда так же думала. На самом деле данная схема не работает. В любой ситуации кивают согласно головой, и дальше этого не идет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.