«Когда человек верит во Всевышнего, он держит себя в рамках»

Духовная нравственность — это и есть религия. Когда человек имеет веру, когда он верит во Всевышнего, он держит себя в рамках, уважает других людей, делает больше добрых дел, не позволяет обижать слабых.

Плюс к этому некоторые религиозные запреты (в частности, 10 заповедей) положительно влияют на здоровье верующего, на его поведение, характер. Верующие становятся более человечными, меняют отношение друг к другу.

Нельзя отвечать злом на зло. Зло ведь растет, из-за постоянной злобы у человека вырастает внутри своеобразное черное пятно. Когда в жизни не все гладко, зачем сердиться и кого-то винить? Просто нужно понять, что Всевышний посылает нам испытание, и наша задача — перетерпеть, дождаться благополучных времен. Кто-то болеет, кто-то здоров, кто-то богат, а кто-то беден — в любом случае, это не поводы для злобы.

Терпение нужно проявлять в любой ситуации. Если вас кто-то обидел, не нужно мстить, лучше помолитесь за себя и за этого человека, попросите направить его на путь истинный. Раньше в мире не было такой агрессивности, но сейчас люди почему-то разучились просить прощения.

Я согласен, что нужно с раннего детства объяснять религиозные основы, нельзя отрицать бога. Само по себе ничего не появляется. Ну и что, что православные обращаются к Богу, а мы — к Аллаху, это все равно один и тот же Всевышний, который нас создал.

Детям нужно постоянно объяснять, что нельзя обижать животных, что нужно беречь природу — ведь это все божьи создания. Нужно приучать их к вере, надежде, уважению. Нужно объяснять, что зло всегда наказуемо. Если наказание не постигнет в этой жизни, то в следующей — обязательно.

В первую очередь, на мой взгляд, ответственность за воспитание в ребенке нравственности и духовности лежит на родителях. Почему раньше не было столько зла и агрессии? Потому что родители давали положительный пример детям. А сейчас что? Все привыкли всё ломать, портить, женщины могут курить и пить, родители могут на глазах у детей бросить на землю мусор. Ребенок ведь смотрит на то, как поступает главный человек в его жизни, и начинает считать, что это — норма.

Если бы все были добры друг к другу, жить было бы гораздо легче.

Вагиз Асхадуллин,
имам мусульманской мечети в Качканаре


Смотрите также:
Мэр Качканара подписал соглашение с Епархией православной церкви
Отец Геннадий, настоятель качканарского храма: «Мы слабы, пока врозь»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар VVV:

    Когда человек имеет веру, когда он верит во Всевышнего, он держит себя в рамках, уважает других людей, делает больше добрых дел, не позволяет обижать слабых.
    В этом мы убедились в Чечне, когда отрезались головы, и сейчас, когда на воздух взлетают дома, метро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.