Мэр Качканара подписал соглашение с Епархией православной церкви

Сергей Набоких, мэр Качканара, подписал соглашение с Епархией православной церкви. С помощью религии власть хочет укрепить семейные устои, а также сделать качканарцев более духовными и нравственными. Чиновники, опираясь на религиозное просвещение, также намерены бороться с насилием, курением, алкоголизмом и наркоманией.

Сергей Набоких: «Мы — одни из первых, кто подписал соглашение»

Соглашение между администрацией Качканара и Екатеринбургской Епархией русской православной церкви было подписано 26 июля. Это, на мой взгляд, историческое событие для нашего города.

Подписание соглашения — добровольное решение каждого города, на сегодняшний день оно подписано уже в нескольких городах Свердловской области. Качканар стал одним из первых.

Впервые мы заговорили об этом, когда Владыка Викентий приезжал в наш город на освещение колоколов в новом храме. Мы много беседовали о нравственности, духовности населения, и тогда пришли к выводу, что необходимо объединять наши усилия.

Сегодня у нас не получается в одиночку справиться с силами «по ту сторону добра», которые захватывают нашу молодежь — наркомания, пьянство, курение. Эти зависимости лишают людей естественных ценностей. По идее, начинать эту борьбу необходимо было еще вчера. Можно напугать горожан, наказать, на время изолировать от общества — но эти меры их не воспитают.

Я не хочу, чтобы люди воспринимали подписание соглашения как крен в сторону определенной конфессии. Мы будем хвататься, как за соломинку, за любой инструмент, который позволит привить подрастающему поколению правильные моральные ценности.

В документе обозначены разные цели и задачи, но основной упор делается на возрождение духовных и нравственных ценностей. Начать эту работу мы хотели бы со сферы образования. Воспитание человека — очень сложная вещь, поэтому лучше всего начинать с раннего возраста.

В рамках соглашения могут пройти различные семинары, учебы специалистов, возможно предоставление мест на теологическом факультете. Сейчас разрабатываются различные мероприятия, программы, планируется создать рабочую группу.




Источник: admkgo.ru


Смотрите также:
Отец Геннадий, настоятель качканарского храма: «Мы слабы, пока врозь»
Вагиз Асхадуллин, имам мусульманской мечети в Качканаре: «Когда человек верит во Всевышнего, он держит себя в рамках»
Александр Хоруженко, бизнесмен: «Безнравственными люди становятся только в больном государстве»
Алексей Гаршин, первый замглавы Качканара: «Нужно направлять детей»
Михаил Титовец, директор городского архива: «У людей аллергия на всё, что связано с церковью»
Светлана Копылова, начальник Управления образованием Качканара: «Мы предложили школам и детсадам сотрудничать с храмом»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар hyligan:

    Очердная (в прошлый раз «Качканар и Сельва-Вал-Гардена») имиджевая шумиха, как информационный повод в политическое межсезонье напомнить о себе. Не более.

    Чиновники, опираясь на религиозное просвещение, также намерены бороться с насилием, курением, алкоголизмом и наркоманией

    — тем самым переложив часть функционала несуществующего зама по социалке на отделенную от государства Церковь. Епархия в плюсе, администрация в плюсе…, а кто в минусе?

  2. Аватар serg:

    Т.е. совместные программы — это финансирование ЗАО РПЦ за счет налогоплатильщика. Оно то понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.