Следователи тянут с расследованием громкого ДТП

Официальная причина аварии, в которой погиб 65-летний качканарец Юрий Дружинин и пострадал губернатор области Александр Мишарин, до сих пор не названа. Но правоохранители заявляют, что «расследование проводится объективно»

ДТП произошло вечером 1 декабря в сорока минутах езды от Качканара. Мерседес, внутри которого находился губернатор, столкнулся с Волгой-Сайбер под управлением качканарского пенсионера. В результате происшествия Александр Мишарин получил перелом ноги, сотрясение головного мозга, потерял несколько зубов, его водитель Дмитрий Черкасов — тяжелую черепно-мозговую травму, а Юрий Дружинин погиб на месте.

Со дня аварии прошло две недели, но следователи так и не определились с причиной произошедшего. По данным старшего помощника следственного комитета Александра Шульги, вердикт будет озвучен после того, как будет проведена авто-экспертиза и опрошены все свидетели.

— Расследование резонансного дела проводится объективно, — прокомментировал правоохранитель, пояснив, что домыслы о возможном давлении на следователей – необъективны.

На сегодня, по информации следственного комитета, допрошены очевидцы и участники ДТП, в частности, водитель и пассажир третьей машины — «Шкоды», которая врезалась в «Волгу» после «Мерседеса».

— Допрошена и сожительница погибшего водителя (гражданская жена Юрия Дружинина, мать его 4-летнего ребенка). Она сказала, что мужчина работал машинистом погрузчика вахтовым методом, и сообщила ряд иных сведений, которые имеют значение для следствия, но не подлежат разглашению, — прокомментировал Александр Шульга.

Кто еще был опрошен и какую информацию сообщили свидетели, законники тщательно скрывают, ссылаясь на тайну следствия. Известно лишь, что губернатора пока еще никто не допрашивал.

В прошлый понедельник, 5 декабря, губернатор Александр Мишарин по настоянию родственников был отправлен на лечение в Германию. Спустя несколько дней его супруга провела пресс-конференцию, в ходе которой заявила, что сейчас «предпринимается попытка сделать крайними тех, кого легче всего сделать таковыми».

— Сначала указывался водитель «Волги», теперь уже делают крайним губернатора, — сообщила Инна Мишарина.

По последним данным, в немецкой клинике Александр Мишарин был переведен из реанимации в обычную палату. Он, по словам супруги, дышит самостоятельно, разговаривает и пишет записки. Предположительно, губернатор вернется в Россию и приступит к работе уже до конца этого года.

Семье погибшего Юрия Дружинина из резервного фонда областного бюджета выплатили компенсацию в 250 тысяч рублей, такую же сумму получила его совершеннолетняя дочь. Ирина, гражданская жена мужчины, до сих пор не рассказала их четырехлетнему сыну о смерти отца.

7 декабря состоялось заседание группы общественного контроля по расследованию причин аварии, куда вошли журналисты, блоггеры и общественники. На ней силовики сообщили, что уже в курсе, чья машина в момент ДТП находилась на «встречке», но конкретизировать отказались — побоялись, что люди сделают неправильные выводы. Автотехническая экспертиза, по их словам, займет, как минимум, полтора месяца. Поэтому официальная версия будет озвучена, скорее всего, только во второй половине января 2012 года.

Следующая встреча независимых расследователей состоится сегодня, 14 декабря.


Ссылки по теме:
Губернатор Александр Мишарин попал в автокатастрофу
В аварии с губернатором погиб 65-летний житель Качканара
Семья погибшего в ДТП с Мишариным ищет свидетелей
Состояние Александра Мишарина остается стабильно тяжелым
Обращение супруги губернатора Свердловской области к общественности
Александр Мишарин после ДТП будет лечиться в Германии
Следователи заступились за попавший в ДТП кортеж Мишарина
Авария с губернатором Свердловской области: что случилось на трассе
Водитель Александра Мишарина пришел в себя и назвал виновников смертельной аварии

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.