КГОК прорекламировал месторождение на горе Качканар

Послушать о судьбе СКМ пришло около 70 человек, почти все — сотрудники комбината. Аудитория молча слушала своих руководителей и только единицы из числа горожан и ветеранов отважились задать провокационные вопрос. /фото автора

СКМ предполагает: вырубку редких пород растений, разрушение «Верблюда», превращение склона горы со стороны Косьи в огромный котлован. За это Евраз гарантирует городу новые рабочие места, производительность в 45 миллионов тонн в год и жизнь «в шоколаде»

15 ноября в здании мэрии состоялись общественные слушания по Собственно-качканарскому месторождению. Всем желающим послушать, что же скажут гоковские разработчики, не хватило места. Людям пришлось тесниться у стены, наступая друг другу на ноги. Но из обычных жителей, которых волнует судьба города и горы Качканар, были только единицы, большую часть аудитории заняли работники КГОКа.

Первым слово взял начальник техотдела комбината Анатолий Ляпунов. Он кратко рассказал, что месторождение ляжет вблизи нескольких населенных пунктов — Качканара, Нижней Туры, Валериановска, Иса и Косьи. Его площадь составит более 12.000 «квадратов». Евраз планирует разрыть: по ширине — 3.730 метров, по длине — 5.350 метров, своего дна карьер достигнет на отметке 400 метров.

Визуально контур горы, как пояснили докладчики, со стороны города останется неизменным. Но, по сути, оставшаяся часть будет служить только ширмой для карьера. Также знаменитая скала «Верблюд», которую недавно рьяно и безрезультатно пытались отстоять активисты, «погибнет» в центре карьера.

По словам специалиста, запасы действующих карьеров истощаются с каждым годом, СКМ поможет сохранить объемы и обеспечить новые рабочие места. Планируется, что к 2015 году численность рабочих (вновь набранных и переученных специалистов), задействованных на месторождении, составит 213 человек, через три года — 916 и на конец 2039 года возрастет до 1.047 сотрудников.

— Проектная документация выполнена только для первоначального этапа отработки на 30 лет — до 2045 года. Планируется, что на 2041 год производительность выйдет на 45 миллионов тонн в год, — говорит Анатолий Владимирович. — С такими показателями комбинат будет работать еще четыре года. Разведанных и утвержденных запасов хватит еще на сто лет.

Итог: руководители Евраза гарантируют, что новая разработка позволит развиваться комбинату и обеспечит высокий уровень жизни горожан.

Далее слушателям поведали о новой системе транспортировки — надземном конвеере. Разработчики уверили, что технология позволяет минимально вмешиваться в ландшафт и для человека или животного не будет препятствием. Также проектировщики рассказали, что учли все риски, связанные с разработкой. Например, места обитания животных — обойдут, уничтоженные редкие виды растений (17 разновидностей занесено в Красную книгу) — высадят в другом месте, плодородный слой земли снимут и вывезут в местности с малопродуктивными землями, сточные воды — почистят, чтобы уменьшить забор питьевой воды — запустят оборотное водоснабжение СКМ, бороться с загрязнением воздуха планируется с помощью пылеуловителей и орошения.

Один из самых «горячих» на сегодняшний день вопросов и больше всего волнующий туристов задал ветеран КГОКа Виктор Перепелица — о буддистах.

— Комбинат судиться не будет, — заявил управляющий директор комбината Сергей Напольских. —  Госорганы должны сами привести в состояние эту территорию и после этого передать ее комбинату. Приведу пример: вы покупаете квартиру, а в ней кто-то прописан. Скорее всего, вы не будете ее покупать. В нашем случае, там живут вообще непрописанные. Сегодня такая организация как «Шад Тчуп Линг» (качканарские буддисты) юридически ликвидирована. Там есть только несколько частных лиц, которые самовольно занимают эту территорию.

Продуктивного диалога со слушателями и конструктивной дискуссии, что подразумевают общественные слушания, по большому счету не получилось — вопросов из аудитории звучало мало.

Надежда Лесникова

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zero:

    …Да, меня там явно не хватало…! Интересно был ли там $KY… Хотелось бы его услышать…

  2. Аватар zero:

    «…Сергей Напольских. — Госорганы должны сами…» Госорганы в первую очередь должны самого Напольских распять или 6, а уж потом… Ишь сначала Бобров, потом Бобров притащил Напольских (при Боброве и был проведён бандитский аутсорсинг, без правил и ограничений, с обманом переводимых работников), а теперь, видите ли, Бобров слинял руководить обратно своим ГОКом без ЕВРАЗа, — совести у вас нет!, что у Боброва, что у Напольских! … ЕВРАЗовские рвачи!

  3. Аватар zero:

    Кстати, именно Бобров, руководил проектом по разработке СКМ…!

  4. Аватар мода из комода:

    zero? Baша обида на Евраз так и выпирает! а кто такой $KY, что он был ТАМ? =-O

  5. Аватар $KY:

    Первым слово взял начальник техотдела комбината Анатолий Ляпунов.

    Очень было смешно,когда он на представляемом проекте не смог найти вершину горы Качканар laugh laugh laugh

    СКМ предполагает: вырубку редких пород растений,

    Да там кедровников столько,что если их продать по реальной цене,то город может не платить налоги лет 20!!!Зачем нам дыра в горе,когда несметные богатства на поверхности?!!!!

    разрушение «Верблюда», превращение склона горы со стороны Косьи в огромный котлован.

    А вместо Косьи,новое шламохранилище-вот это забота о человеке!!!

    За это Евраз гарантирует городу новые рабочие места, производительность в 45 миллионов тонн в год и жизнь «в шоколаде»

    Рабочие для кого?Город вымирает со скоростью почти 1000 человек в год,нас уже осталось 42 000!!!Тот шоколад,который они нам сулят-дурно пахнет… а себе они ещё и шампанское припасли! :-!

  6. Аватар Сергей:

    Кроме рабочих мест и пыли от наземных конвееров,которую ветром кучами потащит на город,что реально построит существенного для города ЕВРАЗ,а пока только мизерные подачки.

  7. Аватар Lie:

    Абрамы в шоколаде, а мы на окладе.

  8. Аватар Oladushka:
    48330 wrote:

    Ляпунов.

    Очень было смешно,когда он на представляемом проекте не смог найти вершину горы Качканар

    Он забымши laugh

  9. И опять за рыбу-деньги…
    Протестующие против СКМ — у вас есть альтернативные и реалистичные проекты позволяющие хотя бы сохранить рабочие места при постепенно сворачивающем добычу ГОКе? Чем еще тут можно людей занять? Кедровыми шишками торговать, ага?
    Пыль на город не пойдет, его прикроет не разрабатываемый южный склон. Верблюда и буддистов жалко конечно, но — се-ля-ви… Или вы целому городу предлагаете бросать жилье (ибо продать его в умирающем городе нереально) и ехать в неизвестность только ради сохранения местных достопримечательностей? Кстати, непонятно, почему вдруг верблюд оказался в центре карьера, если раньше на картах край карьера даже буддистов не задевал (они в санитарную зону попадали, а не в карьер).
    Город вымирает потому, что тут работы нет: кто может — уезжает. Будет работа — будут и жители.
    Давайте, протестующие, организуйте рабочие места! Нет? Ну так а чего тогда?
    Можно сколько угодно сетовать на жирующих Абрамовичей… И справедливо сетовать, да… Но факт остается фактом — без СКМ Качканара не будет.

  10. Аватар мода из комода:

    ПРав Владимир Башуров, к моему сожалению. Всё у граждан треп бесконечный, лишь бы покекать не что-нить. СТроили комбинат, а потом город. Эта участь всех городов-спутников. А про верблюда, может они опять ошиблись как с южной вершиной?

  11. Аватар Инесса:

    Пока в шоколаде только акционеры, которые живут далеко и им наплевать на город, люди сберегите гору Качканар, а то выберут всё и останется куча мусора и свалки вместо такой красоты. Единицы будут купаться в роскоши вдали от Качканара, а вы и ваши потомки останетесь ни с чем!

  12. Аватар Oladushka:
    48330 wrote:

    Да там кедровников столько,что если их продать по реальной цене,то город может не платить налоги лет 20!!!

    Будет введена новая профессия — шишкарь-кедровник. Зарплата будет зависеть от количества сбитых шишек и дохода от продажи шишек laugh А как Вы будете бороться с конкурентом-кедровкой? Интересно, чем будет отличаться реальная цена от действительной? Как пойдет бизнес, если будет неурожайный год? Как видите вопросов много, и это далеко не все

  13. Аватар hyligan:
    48330 wrote:

    Давайте, протестующие, организуйте рабочие места! Нет? Ну так а чего тогда?

    -Мама, вы хотите рыбы?
    -Хочу.
    -Тогда встаньте и пожарьте!
    -Так веть ее нет же, сынок.
    -Тогда лежите и не трыньдите!

    Вот и у нас та же рыба, вернее, ее отсутствие. Альтернативы реальному проекту ЕВРАЗа нет.

  14. Аватар Absolut:
    48330 wrote:

    Кстати, именно Бобров, руководил проектом по разработке СКМ…!

    Скорее всего он еще был причастен к краже берельефов с горы в 2000 году. Уже понимал тогда что нельзя дать этой горе статус памятника. http://kachkanar.ru/wiki/Барельефы_на_горе_Качканар

  15. Аватар ВАСЯ:
    167535 wrote:

    Кроме рабочих мест и пыли от наземных конвееров,которую ветром кучами потащит на город,что реально построит существенного для города ЕВРАЗ,а пока только мизерные подачки.

    ВО ПЕРВЫХ КОНВЕЙЕР ГОРАЗДО ЭКОЛОГИЧНЕЙ И ЭКОНОМИЧНЕЙ ЭЛЕКТРОВОЗОВ,МОЖНО ПОДУМАТЬ,ЧТО СЕЙЧАС С ВЕРТУШЕК НЕ ПЫЛИТ. ВО ВТОРЫХ ОН ЗАКРЫВАЕТСЯ СПЕЦ. «КОЖУХОМ» В ТРЕТЬИХ «СОБАКА ЛАЕТ КАРАВАН ИДЁТ»

  16. Аватар ВАСЯ:

    РАДОВАТЬСЯ НАДО ГОСПОДА,ЧТО-ТО ДЕЛАЕТСЯ,ГОРОД ЖИВЕТ,ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВА,ВИДНО ПО РОССИИ ВЫ МАЛО ЕЗДИЛИ, НЕ ВИДЕЛИ КАК ЛЮДИ ЖИВУТ. А НАСЧЕТ ЭКОЛОГИИ ТАМ НЕ В ТЕХ МЕСТАХ МЫ ОБИТАЕМ.ЗОНА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЭКОЛОГИИ ЗДЕСЬ НИКАК.НЕ НРАВИТСЯ ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ,ЖИЛЬЁ В ЦЕНЕ ПРОДАЛ УЕХАЛ ГДЕ ЛУЧШЕ.В ЧЁМ ПРОБЛЕМА? ТАК ЧТО НЕ КАРКАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА И НЕ МУТИТЕ ВОДУ

  17. Аватар $KY:
    48330 wrote:

    Протестующие против СКМ — у вас есть альтернативные и реалистичные проекты

    Эти проекты должны быть у тех,кто залез в управление городом!Они там на наши налоги в носу ковыряют вместо этого… 😐

    48330 wrote:

    Чем еще тут можно людей занять?

    Не знаете?Тогда давайте найдём того,кто знает.Те кто знает и должны стоять во главе управления города,а не «эффективные манагеры».

    48330 wrote:

    Кедровыми шишками торговать, ага?

    Вот вас и поставим за прилавок 😉

    48330 wrote:

    Кстати, непонятно, почему вдруг верблюд оказался в центре карьера

    А вы поищите для начала карты,да разберитесь… я лично нашёл все и знаю,что не будет горы… совсем не будет.

    48330 wrote:

    Город вымирает потому, что тут работы нет

    Работы в городе не початый край,только вот денег нет… но они почему то есть у всех,кто у ГОКовской кормушки,кроме города *UNKNOWN*

    48330 wrote:

    Давайте, протестующие, организуйте рабочие места!

    А давайте соберём всех протестующих и обсудим с правлением города,как нам дальше жить-с ними или без них! 8)

  18. Аватар $KY:
    48330 wrote:

    Зарплата будет зависеть от количества сбитых шишек и дохода от продажи шишек

    Странно,но ведь ЕВРАЗ не шишки бить там будет,а пилить Кедры и пни выкорчовывать,а вы даже этого предположить не можете.Лично у меня в голове тоже не укладывается,как можно вековые Кедры пилить и пускать на шпалу? =-O
    А ведь кедровников таких на Урале и не сыскать.

    48330 wrote:

    Альтернативы реальному проекту ЕВРАЗа нет.

    Так и проекта ЕВРАЗа теперь тоже нет.И альтернативы тоже.Как быть?! 8)

  19. Аватар zero:

    Понятно, что правы Владимир Башуров и hyligan… А вот, мода из комода, Качканар по Вашему спутник какого города? Нижнего Тагила, что ли? 😉 …А буддийский партизанский отряд вполне реален! 😉

  20. Аватар Борис:

    Статью не читал, ибо для меня ответ на вопрос «надо ли разрабатывать» очевиден.
    Качканар строился для разработки рудного месторождения и по окончании руды этот город умрет.
    Это общемировая практика.
    Таких «городов» предостаточно в тех же США, да и у нас.
    Есть руда — есть город, нет руды — нет города.

  21. Аватар Соседи:
    48330 wrote:

    А вы поищите для начала карты,да разберитесь… я лично нашёл все и знаю,что не будет горы… совсем не будет.

    $KY, подскажите, а Косьи это сильно коснётся? Действительно, «шламохранилище» светит? =-O

  22. Аватар $KY:
    48330 wrote:

    Действительно, «шламохранилище» светит?

    Да,но вы об этом узнаете последними…

  23. 48330 wrote:

    Эти проекты должны быть у тех,кто залез в управление городом!Они там на наши налоги в носу ковыряют вместо этого…

    48330 wrote:

    Не знаете?Тогда давайте найдём того,кто знает.Те кто знает и должны стоять во главе управления города,а не «эффективные манагеры».

    Ах, да… Это же $KY… Своих идей ноль, но зато точно знает, кто и что ему должен…

    48330 wrote:

    А вы поищите для начала карты,да разберитесь… я лично нашёл все и знаю,что не будет горы… совсем не будет.

    Нашел — показывай!
    Я вот тоже поискал, нашел пока такую: http://www.ikar-kch.ru/wp-content/uploads/2012/02/DSC02494.jpg
    По ней видно, что, хотя от горы и откусывают солидный кусок, но все же далеко не всю. Остается южный склон (вид из города не меняется), остается западный склон (место для горнолыжки, например). Буддисты (голубая пометка на карте) с верблюдом попадают на земли категории С2, т.е. недостаточно разведанные, где добыча полезных ископаемых только предполагается. Их доразведают и потом уже решат, что с ними делать. Возможно и будут копать. А возможно и нет.

    48330 wrote:

    Работы в городе не початый край,только вот денег нет…

    Подробнее, пожалуйста. Какая работа в Качканаре, кроме ГОКа, способна обеспечить городу сопоставимый доход?

    48330 wrote:

    А давайте соберём всех протестующих и обсудим с правлением города,как нам дальше жить-с ними или без них!

    Давай, собери…

  24. Аватар hyligan:
    167667 wrote:

    48330 wrote:

    Действительно, «шламохранилище» светит?

    Да,но вы об этом узнаете последними…[/quote]
    Не передергивайте, юный эколог. Если вы так хорошо знакомы с темой, то должны быть вкурсе, что отходы производства будут ссыпаться в уже существующие «ямы», не враз, но последовательно, с рекультивацией. Зачем нагнетаете? Или лавры гринписовских диверсов покоя не дают? Ну, так очищайте от отходов мировой океан или озоновуую дырку штопайте, тем то навалом. По-поводу собрать протестное население. А не страшно, если домохозяйки узнают, что это сборище пытается отжать законный кусок колбасы у каждого конкретного семейства, так или иначе «завязанного» на ГОК?

  25. Аватар VVV:

    $KY, подскажите, а Косьи это сильно коснётся? Действительно, «шламохранилище» светит?

    Да,но вы об этом узнаете последними…

    Это у него в голова светит но вы об этом узнаете последними…
    Заявляю конкретно, так как сам был свидетелем замеров радиоактивности на Главном карьере. Это было в советское время, пригласили военных с их аппаратурой, я был сопровождающим. На поверхности 11 мкр/час, в самой яме 8 мкр/час, попросил их подняться, там где мы постоянно находились в пристрой мастерских бурового участка, там оказалось больше всего 14 мкр/час, при норме 30 мкр/час. Объяснили повышенный фон относительно улицы тем, что кирпич сделан из такой глины.

    Лично у меня в голове тоже не укладывается,как можно вековые Кедры пилить и пускать на шпалу?

    Лично у меня в голове не укладывается, как ты можешь убивать коровку, свинку, птичек, рыбку, есть их пуская на дерьмо.
    Лично у меня в голове не укладывается, как ты можешь рвать овощи, ягодки, фрукты, сышки есть их пуская на дерьмо.
    В место агитации начни с себя, откажись от пищи, откажись от всех благ цивилизации, потому, что всё это наносит ущерб природе. А мы тебе за это поставим памятник.

  26. Если ЕВРАЗ не будет продолжать разработки на горе, то весь Качканар пойдет просить подачки. Че вы такие тупые. Город и построен для того, чтобы вырыть эту гору, а на вас простых людишек вообще наплевать!

  27. Аватар Рабочий человек:

    ЭЭЭ! $KY/zero/Absolut/Сергей Вы слыште харэ мужики. Вы дуру на Новый ГОК не катите, в городе работы для пацанов нормальной нет, уже давно прием в старый ГОК закрыли.

    Группы выпускаются по 25 чел./год в Гапухе, и парни идут робить грузщиками или вообще на биржу стают. Даже по знакомству трудно протолнуть нужного чела. Да я бы за новый ГОК сам бы эти сосны вырубил и Вербльду горбы оторвал ТОЛЬКО БЫ РАБОТА БЫЛА в КАЧКАНАРЕ!

    И я за эту тему уверен, меня полюбэ полКачканара поддержат!

  28. Аватар $KY:
    48330 wrote:

    Да я бы за новый ГОК сам бы эти сосны вырубил и Вербльду горбы оторвал ТОЛЬКО БЫ РАБОТА БЫЛА в КАЧКАНАРЕ!

    Так уже вырубали… и ям нарыли до уровня моря… больше работы стало?!

  29. Аватар honhor:

    Что-то в этой громаде планов есть от Нью Васюков, особенно,когда читаешь, где месторождение ЛЯЖЕТ,интересно- где оно ЛЕЖИТ сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.