Качканарский гиревик Александр Коробейников добрался до верхушки гиревого «олимпа»

Ему вручили высшее спортивное звание

Наиболее ценные в мире гиревого спорта регалии качканарец получил в начале декабря. Значок заслуженного мастера спорта и уникальный орден международной федерации гиревиков закрыли список спортивных достижений 50-летнего силача, счет наград и рекордов которого идет уже на десятки.

Орден, который является только 27-м экземпляром в мире, Александр Коробейников получил после недавних достижений — в октябре он стал трехкратным чемпионом мира по гиревому спорту, а также участником международной группы, которая установила рекорд Гиннеса «300 спартанцев». О присуждении высшего спортивного звания он узнал по телефону:

— Со мной связались представители федерации гиревого спорта и сообщили, что после подсчетов присудили мне звание и дали награду.

Обычному обывателю вид этих медалей ничего не скажет, но для многих спортсменов получить хотя бы одну из них — уже удача. /фото Елены Ходыревой

Это, по его словам, не первые серьезные заслуги в копилке его достижений. В списке звание мастера спорта СССР, мастера спорта международного класса и орден Золотого льва — престижное международное поощерение за сохранение традиций и возрождение этого вида.

— Новой награде обрадовался, потому что шел к этому долгое время. Достижение — результат планомерных тренировок, — комментирует Александр Коробейников. — Сами по себе медали — лучшая мужская бижутерия.

На этом, обещает качканарец, его спортивная карьера не закончится — следующим летом намерен выступить на гиревой Олимпиаде и, как минимум, повторить собственный успех:

— Помимо занятий спортом, я уделяю большое внимания и духовным практикам — считаю, что развивать дух нужно не меньше, чем тело — только в здоровом организме, не отягощенном болезнями и страхом, может родиться мудрость.


Смотрите также:
Три гиревика из Качканара попали в книгу рекордов Гиннеса
Качканарскому гиревику вручили «золотую» гирю и международный орден
Александр Коробейников стал пятикратным чемпионом мира
Качканарец Александр Коробейников стал лучшим гиревиком мира

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар richa:

    Ничего себе….

  2. Аватар гена:

    молодец!

  3. Аватар Местный:

    По гиревому спорту нет звания заслуженного мастера спорта. Смотреть официальный сайт госкомспорта.

  4. Аватар zero:

    Да! Уж! smile

  5. Аватар zero:

    Сегодня запланировали сходить в старое здание 2й школы, там, как вам известно, сейчас клуб «Афганец» и, говорят, что настольный теннис для пенсионеров бесплатный. smile

  6. Аватар hyligan:
    171624 wrote:

    По гиревому спорту нет звания заслуженного мастера спорта. Смотреть официальный сайт госкомспорта.

    ЗМС по гирям, помнится, почетное звание.

  7. Аватар Местный:

    ЗМС, если присвоено по настоящему через госкомспорт, то вознаграждается денежно каждый месяц. Пару лет назад тыс 17 вроде было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.