Профсоюз Качканарского ГОКа уступил Евразу

Момент подписания документов. Свои автографы под соглашением поставили профсоюзники, а также представители ключевых металлургических корпорацией. Евраз представляла вице-президент по персоналу Наталья Ионова (крайняя справа). /фото предоставлено ГМПР

Решение принято. Зарплаты поднимут только на уровень инфляции

19 декабря профсоюзники, представляющие все горные и металлургические предприятия страны, встретились в Москве для подведения итогов протестной волны. В том числе, обсудили пробную итальянскую забастовку в качканарском ГОКе и результаты, к которым она провела — производительность труда упала почти на 50%, предприятие потеряло несколько миллионов рублей, но работодатель так и не пошел на попятную.

Подробно о сложившейся ситуации мы рассказали в прошлом номере КЧ. Стороны озвучили требования-максимум: Евраз — заморозить рост зарплат до следующего года, профсоюз — повысить доходы рядовых работников, в среднем, на 20%. Аналогичные дискуссии, по данным областного ГМПР (горно-металлургический профсоюз России), развернулись практически на всех металлургических площадках страны.

На московском совещании профсоюзники еще раз обсудили позицию работодателей, сделали срез по прошедшим переговорам и пришли к общему мнению — все-таки пойти навстречу управленцам и заключить отраслевое тарифное соглашение, которое распространяется на ряд корпораций, в том числе Евраз. Стороны подписали документ в минувший понедельник, 23 декабря.

— Скажу откровенно, в сложившихся условиях договориться было непросто. Нет полного удовлетворения ни у стороны работников, ни у стороны работодателей, — комментирует главный профсоюзник металлургов Алексей Безымянных. — Мы выбрали мудрое и взвешенное решение, заключив ОТС на 3 года, а раздел «Оплата труда» — на один год с последующим пересмотром его положений в зависимости от изменения социально-экономической ситуации.

Статья из КЧ №52 от 25.12.2013


Смотрите также:
Между рабочими КГОКа и Евразом развязалась «холодная война»
Как прошла предупредительная забастовка в разных подразделениях КГОКа

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар izbiratel:

    Мы выбрали мудрое и взвешенное решение, заключив ОТС на 3 года, а раздел «Оплата труда» — на один год с последующим пересмотром его положений в зависимости от изменения социально-экономической ситуации.

    Надо понимать, это мудрое и взвешенное решение руководителей профсоюза. Другой вопрос отражает ли это решение мнение трудового коллектива? Данное решение это гарантия на год по поводу инфляции и ничего более.Чхали там на верху на мнение трудового коллектива причем с обоих сторон. А нужен ли такой профсоюз? У работников КГОКа есть год на реорганизацию местного профсоюза и зачистка от идейных лидеров скорей всего скоро начнется. В условиях монополии ГМПР нет ничего проще поставить задачу на местах навести порядок в умах работников КГОКа заинтересовав службу безопастности и ИТР маленьким процентом от того повышения зарплаты что требовали изначально работяги. Наверное, надо немедленно переизбирать руководство местного профсоюза или создавать независимый. Так просто окулы из управления бабло не отдадут. Жаль конечно, что вездесущая ЕР почти не оставила нам правовых вариантов разрешения конфликтных ситуаций но такова реальность и видимо надо играть по тем правилам что нам навязали. Снимать на видео,записывать на диктофон собирать и опубликовывать информацию. По видимому местный профлидер оказался профнепригодным laugh Хотя по вертикали ГМПР его возможности ничтожны.
    Подписали наверное, и отпразновали совместную победу над работягами. Вообще то компенсацию на процент инфляции должны платить без всяких соглашений следуя просто здравому смыслу. Но тут это все преподнесли как борьбу за интересы граждан. Может просто показуха?

  2. Аватар Иван:

    Кто-то обещал костьми лечь, но выбить 20%

  3. Аватар СамСам:

    КЧ инфа у вас 100% достоверна? Сегодня на работе в перекур прочитал эту статью. Сильно удивило написанное. С телефоном вечером в конце смены подошел к цеховому профкому. ОН тоже сильно удивился об написанном в статье. Так то договорились об повышение «на инфляцию за прошедший год.»С его слов. Об повышение ЗП и об обсуждение некоторых нюансов нового кол.договора перенесено на конец января этого года. Еще не об чем не договорено? Как мне сказал мой цех.профком. КЧ откуда у вас эта инфа? Пьянкова в студию. Точнее на радио Мастер FM.

  4. Аватар Nikolays78:

    23 декабря 2013 г. в офисе ЦС ГМПР состоялось подписание Отраслевого тарифного соглашения на 2014–2016 гг. Документ подписали исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России» (АМРОС) А. Окуньков и председатель Горно-металлургического профсоюза России А. Безымянных.

    Стороны пришли к мнению, что раздел «Оплата труда» следует согласовать только на 2014 год с последующим пересмотром его содержания.

    Определено, что минимальный размер заработной платы при выполнении работником трудовых обязанностей и отработке месячного баланса рабочего времени не может быть ниже 1.5 прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ.

    Работодатель обеспечивает сохранение уровня реального содержания заработной платы, включая индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте РФ, в порядке, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом.

    Оплата труда каждого часа работы в ночное время производится в повышенном размере на 40 процентов тарифной ставки (оклада).

    ! это с официального сайта ГМПР — ну и где тут про ПРОФСОЮЗ КГОКа УСТУПИЛ?????
    Ионову подсадили специально и фото выложили — делов то — проглатывайте. Стыдно ЧЕТВЕРГ!

  5. Аватар FIGA:
    49653 wrote:

    это с официального сайта ГМПР — ну и где тут про ПРОФСОЮЗ КГОКа УСТУПИЛ?????
    Ионову подсадили специально и фото выложили — делов то — проглатывайте. Стыдно ЧЕТВЕРГ!

    Что значит СТЫДНО? Просто надо понимать, что в гоке все будет развиваться по тому же сценарию. А вы сомневаетесь?

  6. Аватар FIGA:
    49653 wrote:

    Ионову подсадили специально и фото выложили — делов то — проглатывайте. Стыдно ЧЕТВЕРГ!

    А если повышения 20% не будет кому тогда должно быть стыдно? laugh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.