Мэр Качканара получил нагоняй от правительства

Мэр получил «нагоняй» от правительства за то, что в трех школах затянули с ремонтами. Не сдана и восьмая школа. Сергей Набоких уверяет, что она откроется 1 сентября, хотя лицензия на учебную деятельность еще не получена. В пятницу сотрудников администрации, УГХ, школ и детских садов согнали на добровольно-принудительный субботник. Финансистам и воспитателям пришлось драить полы и убирать мусор

Приемку трех школ задержали

24 августа мэра вызвали «на ковёр» к председателю правительства Денису Паслеру, контролирующему процесс подготовки образовательных учреждений области к новому учебному году. Причиной разборок на областном уровне стало то, что Качканар вместе с еще двумя городами затянули с приемкой. На момент совещания у нас не были приняты школы: валериановская, им. Новикова и лицей №6.

Как объясняет Сергей Михайлович, задержка связана с тем, что в этом году школы получили большие инвестиции — 20 миллионов рублей (из 49-миллионного гранта, который город выиграл за хорошую собираемость налогов) — на устранение различных предписаний.

— Это большие деньги. Они должны быть освоены по закону с прохождением всех конкурсных процедур, которые отнимают порядка полутора месяца. Поэтому контракты на ремонт мы смогли заключить только в конце июля, и некоторые работы просто не успевали закончить. Приемку мы задержали на десять дней, но, тем не менее, работа сделана на годы. Так что, скорее, это не наша вина, а наша заслуга, — говорит Сергей Михайлович.

Самое печальное положение дел, по его словам, было в поселковой школе — там существовали серьезные проблемы с кровлей. На данный момент все работы уже закончены, школу приняли в ту же пятницу, когда состоялась видеоконференция с председателем правительства.

— Четвертую школу и лицей мы приняли во вторник, все работы в них уже закончены. Там нужно было поменять покраску всех стен на негорючую. Проблем по остальным школам нет. Качканар к учебному году полностью готов, — говорит глава.

По информации директора лицея Любови Кишеевой, помимо покраски стен, им еще необходимо было отремонтировать кровлю здания. Первоначально ремонт был сделан некачественно, во время августовских дождей крыша потекла. Но, говорит руководитель учебного заведения, заметить недоделки сразу ей не удалось — она не является специалистом, разбирающимся в строительных нюансах.

— Если мне скажут, что все сделано хорошо, то я с этим соглашусь, потому что в работе применяются определенные технологии, о которых я не имею ни малейшего понятия. Максимум, что я могу — отследить сроки по выполнению работ, а они у нас были соблюдены, — говорит Любовь Владимировна.

Сделанную работу, по ее словам, принимало Управление городского хозяйства с комиссией, в состав которой входили пожарные, сотрудники Роспотребнадзора, охраны труда, администрации и другие.

Недоделки «лягут» на учителей

Также через два дня, 1 сентября, планируется открыть восьмую школу. Глава уверяет, что со зданием все должно быть нормально.

— Когда мы приняли решение достраивать школу, то на протяжении года был сделан колоссальный объем работ, не заметный снаружи. Специалисты провели тщательные экспертизы, обследовали все стены и сооружения, возводились дополнительные перегородки и различные подпорные конструкции, — рассказывает мэр.

То, что школа заработает с начала учебного года, обещали уже давно. Но до последних дней уверенности в этом не было — даже родители детей, которые будут учиться в этой школе, готовились к тому, что коллектив переедет в новое здание только во втором полугодии.

За неделю до открытия новостройка была еще в «рабочем» состоянии — классы и коридоры не были готовы к тому, что через семь дней здесь начнется образовательный процесс.

Чтобы школа все-таки распахнула свои двери перед детьми 1 сентября Сергей Набоких организовал в прошлую пятницу, 24 августа, общественный субботник. На помощь призвали практически всех сотрудников администрации, «Горэнерго», УЖК «Наш дом», Управления городского хозяйства, Управления образования (в том числе, воспитателей, учителей).

Как утверждает глава, школа к запуску готова, все технологические задания в соответствии с проектом выполнены. На данный момент остались только мелочи: размазанная грязь, нерасставленная мебель, кое-где незакрученные шурупы.

— Конечно, можно растянуть удовольствие по устранению мелких недоделок на несколько недель, но у нас традиция, которую никто не отменял: 1 сентября дети должны пойти в школу. Именно поэтому я обратился за помощью к сторонним организациям. Никто не отказался, все отреагировали с удивительным радушием и готовностью. Считаю, что общественно-полезный труд объединяет, облагораживает и сплачивает людей, — говорит Сергей Набоких.

На субботнике не удалось сделать все, что запланировали. Но, говорит глава, некоторые моменты, например, ленту на окнах, можно не торопясь отскребать в течение года.

— Но это уже внутренняя жизнь учреждения. Этими работами займутся учителя.

На внеплановый субботник в добровольно-принудительном порядке отправили всех — от начальников до секретарей. На снимке — сотрудники Финуправления. /фото Надежды Лесниковой

«Отмываем» бюджетные деньги»

Несмотря на то, что прошедший субботник трактовался как добровольный, некоторые бюджетники, не афишируя своих имен, отзывались о мероприятии негативно.

Бригада учителей и воспитателей, которые одними из первых прибыли в школу, сообщили, что некоторые из них узнали, что их отправляют на стройку, только утром этого же дня, когда пришли на свою непосредственную работу. Многие не успели зайти домой и переодеться, поэтому «плюхаться» в пыли пришлось в парадной одежде.

В детсадах организовали санитарный день. Вместо того, чтобы усиленно мыть игрушки и делать генуборку в группах, женщин отправили на стройку.

— Нас не пригласили, а заставили, мы тут не по собственной воле. Нам дали понять, что возражения не принимаются, а против начальства не попрешь. Но почему-то никто не задумывается, что тем самым нарушает наши права, — прокомментировали свою явку на субботник некоторые присутствующие.

Письмо с подобным откликом пришло от читателя сайта kchetverg.ru:

«Хотелось бы задать вопрос главе, руководителям организаций, прокуратуре: почему работники различных организаций, от детских садов до администрации КГО, должны в свое рабочее время, оплачиваемое за счет работодателя, отмывать от плесени, грибка, испражнений и загаженности 8 школу? На прошлой неделе работники нескольких ведомств были принудительно-добровольно отправлены «на субботник».

Никто, ничем не обеспечивал, моющие, чистящие средства, перчатки, тряпки, ведра — все было своим, кое-что приходилось докупать на личные сбережения! Школу сдать в срок не могут (только пустят пыль в глаза 1 сентября), а глава раздает команды организовывать такие субботники. Получается, ходим, «отмываем» бюджетные деньги. Кто отвечает за работников, которые не находятся в свое рабочее время не на своем рабочем месте? Правомерно ли отправлять их отмывать всю эту грязь (дали понять, что ходить нам туда придется еще не раз)?

Не превращайте работников в рабов! Хотелось бы, чтобы прокуратура и Роспотребнадзор этим занялись», — пишет Наталья.

Без лицензии школу не откроют

Глава города говорит, что приборка здания после ремонта входит в обязанности подрядчика, но, занимаясь строительными работами, привести помещение в порядок к началу учебного года строители не успевают.

Причина в том, что по контракту здание должно быть сдано только к 25 декабря этого года. Договор, по словам главы, пришлось заключать до Нового года, потому что «есть график исполнения определенного объема работ, который разрабатывается с учетом форс-мажоров».

— Мы не могли сразу заключить контракт на укороченные сроки, потому что участники конкурса побоялись бы при крайне рискованных условиях брать на себя обязательства. Мы могли вообще не получить подрядчика. Но когда уже подписали контракт, то поставили перед ним задачу повысить планку, сдать здание к 1 сентября. Поэтому теперь и приходится рвать жилы, — говорит Сергей Михайлович.

На данный момент для открытия школы, говорит глава, остается только получить заключение Госпожнадзора и Роспотребнадзора. По его словам, в Минобразовании его уже ждут с этими документами. В ведомстве обещали, что затягивать процесс с выдачей лицензии, без которой нельзя начать учебный процесс, не будут.

— По закону эта процедура занимает порядка месяца, нам же обещали подписать в тот же день. Так что откроется школа вовремя или нет — зависит от того, как быстро оформим документы, — говорит мэр.

По его словам, если все же получить лицензию к 1 сентября не получится, то дети начнут учебный год в старом здании второй школы. Когда согласие области будет получено, то они «просто возьмут вещи и перейдут в новую».

— В области этот объект — самый большой, на сегодняшний день такие уже не сдаются. Хочется создать достойный антураж к открытию. Мы к этому готовимся — пригласим vip-персон, министров строительства и образования, губернатора области и председателя правительства, — резюмирует мэр.

Надежда Лесникова

Как вы считаете, оправданы ли подобные субботники и спешка? Почему некоторые бюджетники остались недовольны прошедшим мероприятием? Считаете ли здание будущей школы безопасным?


Смотрите также:
Трещины восьмой школы
Школу №8 построили, а о дорогах забыли?
В Качканаре школу №2 закроют на ремонт, а учителя и ученики переедут в восьмую школу
В Качканаре в погоне за показухой 1 сентября детей согнали на стройку школы (видео)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар patriot gold edition:

    1) Если по основному месту рпаботы всем «согнанным» начислят заработную плату, это будет считаться превышением должностных полномочий? (в том случае если кто заявит)
    или прокурорские тоже мыли? =-O

    2) Похоже все работники подрядчика, выигрывшего 220 миллионов на достройку 8 школы были заняты в тот день на других личных обьектах, приносящих прибыль — новый торговый и новостройки напротив больничного городка laugh laugh laugh

  2. Аватар дальнобойщик на легковых:

    А Что, Людей в Погонах Не привлекли Вон с Двух городов приехали Бы СуперКопэ……………..за Полдня Бы Все готово…Политика Однако Кто понимает Тот поймет……

  3. Аватар Мама Чолия:

    колоссальный объем работ, не заметный снаружи. laugh

  4. DAIMANN DAIMANN:

    Как вы считаете, оправданы ли подобные субботники и спешка?
    Считаю, что подобные субботники оправданы
    Почему некоторые бюджетники остались недовольны прошедшим мероприятием?
    Да потому что тяжело им (бюджетникам), «бедным», занимающимся в основном «перекладыванием бумаг», заниматься черновой (как они думают) работой. И мозгов не хватает, что это они делают для наших детей, наших не по генетческому определению, а просто всех наших качканарских детей. Дети — это святое.

  5. Аватар patriot gold edition:
    31878 wrote:

    А Что, Людей в Погонах Не привлекли

    Милый, там же отцам командирам платить надо, а на что подрядчики жить тогда будут?

    еще школу не сдали а уже куплены два джипа, один стоимостью 4 миллиона, другой 5 миллионов. так что —

    31878 wrote:

    Никто, ничем не обеспечивал, моющие, чистящие средства, перчатки, тряпки, ведра — все было своим, кое-что приходилось докупать на личные сбережения!

    laugh laugh laugh laugh

  6. Аватар Лена Ходырева:
    31878 wrote:

    еще школу не сдали а уже куплены два джипа, один стоимостью 4 миллиона, другой 5 миллионов. так что —

    Кому (какому ведомству) куплены?

  7. Аватар пингвин:
    65714 wrote:

    31878 wrote:

    еще школу не сдали а уже куплены два джипа, один стоимостью 4 миллиона, другой 5 миллионов. так что —

    Кому (какому ведомству) куплены?[/quote]
    — дык подрядчику видимо,-он же сотни миллионов заработал,имеет право. *MACHO*
    А чо уже зачесалось на мэра за его джипы д….ма вылить?? 8)

  8. Аватар patriot gold edition:
    31878 wrote:

    Кому (какому ведомству) куплены?

    кто из нас журналист? не владеете вопросом :-!

    подрядчики, подрядчики купили:

    31878 wrote:

    Хотелось бы задать вопрос главе, руководителям организаций, прокуратуре: почему работники различных организаций, от детских садов до администрации КГО, должны в свое рабочее время, оплачиваемое за счет работодателя, отмывать от плесени, грибка, испражнений и загаженности 8 школу?

    31878 wrote:

    Школу сдать в срок не могут

    31878 wrote:

    «отмываем» бюджетные деньги.

  9. Аватар Alex`:

    На счёт поселковой школы,кровли, всё прошло просто отлично, сдано всё вовремя если учитывать погодные условия.

  10. Аватар Гражданин России и житель города:

    Чиновники не инопланетяне, они часть нас — родственники, друзья, знакомые. У всех согнанных добровольно-принудительно на отмывку школы есть свои контракты (трудовые договоры). Мы же строим правовое государство, пытаемся по крайней мере. А здесь глава поступил с подчиненными не в правовом русле, а с позиции силы, как царь — «по моему хотенью, по моему веленью». Все ведь понимают, что если кто откажется, проблемы будут, а в нынешней ситуации работы лишаться нельзя. Поворчали про себя и пошли, раз рискуют нарваться на неприятности. Так, наверное.
    Будет ли сделан перерасчёт с подрядчиком в пользу нашего бюджета, если работа по отмывке за него выполнена другой рабсилой?
    Какой смысл было сгонять людей, если школу открыли, но дети в неё пока не пошли? Получали бы разрешения, а подрядчик тем временем отмывал бы школу. Или чего-то недопонимаю?
    В советские времена была такая манера — лишь бы отрапортовать к определенной дате. Ну отрапортовал, перед этим получив нагоняй, а дети в школу всё равно не пошли. В чём смысл открытия? Голый отчёт и ничего более. Отчитался бы через месяц-два, о начале образовательного процесса, а не об «открытии» школы.
    На счёт согнанных на отмывку почему-то вспомнил квалифицирующий признак, отягчающий наказание, из УК РФ «совершение преступления….., с использованием заведомо беспомощного состояния потерпевшего», ну или бесправных солдат, согнанных на строительство дачи зарвавшемуся генералу.
    И дело тут не в привычке «перекладывания бумаг». Дело то благое, ну так и объявили бы субботник для жителей города, а не подчиненных, которые понятно в силу причин не воспротивятся. Благополучие государства зависит от благополучия каждого из нас, а мы руководствуемся прежде всего своими личными интересами в рамках закона (должны по крайней мере). Вряд ли у всех туда согнанных дети в эту школу пойдут. Думаю им глубо фиолетово открылась она сейчас или на пару месяцев позже. Лично я рад, что она вообще откроется. А вот главе не фиолетово, вот он и применил силу, после чего отчитался, надеется создать антураж к 01 сентября.
    P/S/ На главу не нападаю, так как он часть административной системы, сам чиновником администрации не являюсь.

  11. DAIMANN DAIMANN:

    «Мы же строим правовое государство»
    Вы то строите??? Ну-ну…От Вашего бездействия все беззаконие и пляшет.
    «ведь понимают, что если кто откажется, проблемы будут»
    Какие? laugh Боишься, даже не зная чего, только предполагая — у страха глаза велики laugh
    «а в нынешней ситуации работы лишаться нельзя.»
    Тем более такой неответственной и непыльной laugh Вот и сидите Вы там как мыши, преданно глядя в глаза начальству, отвечая только «будет исполнено» и тихо ненавидя и их и себя за слабость характера.
    «заведомо беспомощного состояния потерпевшего»
    отличная аналогия smile , кто-то пробовал воспротивиться? Или все как один…Эх люди, люди как вас уважать то? если вы сами себя не уважаете, в натуре — быдло, хоть на субботник вас строем веди, хоть в печи крематория.

    31878 wrote:

    Вряд ли у всех туда согнанных дети в эту школу пойдут.

    Ну понятно, только про себя, только про своих детей и думаем
    smile Да Вы не переживайте за «напрасный» труд, все воздастся по делам вашим, и Вашим детям это все вернется сторицей от других, «чужих» людей.

    31878 wrote:

    надеется создать антураж к 01 сентября.

    Да на..р ему твой антураж, тоже к срокам подпинывают sad .

    31878 wrote:

    сам чиновником администрации не являюсь

    Сочуствую smile , примерно как в «Особенности нац. охоты» — «умеешь что-нибудь еще делать то?»

  12. Аватар zero:

    Да ведь по большому счёту — всё хорошо!

    Как вы считаете, оправданы ли подобные субботники и спешка?
    Оправданы… Правда вот зажечь людей на них, это надо иметь ораторский пыл и время (которого не было).

    Почему некоторые бюджетники остались недовольны прошедшим мероприятием?
    Я бы тоже был не доволен! Но, наверное, послушал бы, оратора митинга по поводу сдачи 8й школы к 1му сентября и, наверное бы, согласился. А где у нас «хорошие» начальники, могущие нормально объяснить (опять же не ораторы!) для чего это нужно и правильно организовать работы на месте…?

    Считаете ли здание будущей школы безопасным?
    Я не специалист ( — строитель, пожарник, сантехник, полицейский), поэтому не могу судить…

  13. Аватар zero:

    А при социализме также было. Правда, помню, не за всю школу, а за свой класс. Были и шефы (если чё не путаю, у нас было ТЭЦ), и косметический ремонт класса накануне 1 сентября родителями.

  14. Аватар Kolobok:

    где фото Набоких на субботнике? Разве он личным примером не воодушевлял пригнанных рабов..ой т.е. работников? Вот меня лично эта манера управления бесит. Организовал субботник — будь добр сам там учавствовать. Вот в советское время и рабочие и директора вместе работали на субботниках. Года с 92 не видел на субботниках руководство. Это везде так или только я такую фигню вижу???

  15. Аватар Гражданин России и житель города:

    Для DAIMANNа.
    Не буду парировать каждый из ваших комментариев, хотя и можно бы, но …. рискуем уйти в сторону.

    Всё сказанное ранее подтверждаю.
    Подводя итоги, озвучиваю своё мнение.
    1. Подобные субботники и спешка не оправданы, так как всё «для галочки». Не смотря на спешное «открытие» школы, учебный процесс в ней не начался, а деньги за уборку возможно получила подрядная организация.
    2. Лично я тоже был бы недоволен. Так как, вернувшись после помывочных работ на непосредственное рабочее место, пришлось бы «догонять» свои прямые обязанности, за которые за счёт налогоплательщиков мне и платят деньги.
    Как справедливо здесь отмечено, всё произошедшее оставило бы другое впечатление при правильных словах мэра и его личном участии в субботнике.
    3. Строение длительное время было необитаемым. Это не способствует его сохранности. Трудно судить о его безопасности. Тут я не компетентен, но раз есть положительные заключения специалистов, остаётся надеяться, что они объективные.

  16. Аватар Юшаня:

    Думаю, что школе быть! да может не с 1-го сентября там будут учиться, но то что сейчас выстроено уже больше похоже на школу, недочеты тоже будут со временем обнаруживаться. Коммуникации как запустят, да как зиму переживут, время покажет. Будут косяки исправлять. Я помню, как мы еще думали, что попадем в 8 школу учиться, но уже закончен универ. То, что ее достроили это уже хорошо.

  17. Аватар patriot gold edition:

    в итоге дети в школу дети пойдут после первой четверти? в лучшем случае
    освоение бюджета еще не закончено laugh

  18. Аватар Kolobok:

    Вспомнилось:
    Дети в школу собирались —
    Мылись, брились, похмелялись %)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.