«Кодекс чести для учителя»

Тем родителям, которые сегодня защищают учителя, я бы задала всего один вопрос: ты хочешь, чтобы конкретно твоего ребенка, ежедневно обзывали дебилом, идиотом, внушали ему то, что у него ничего не получится?

Ситуация, которая произошла во второй школе, просто недопустима. Мне кажется, нужно срочно вводить такое понятие как «Кодекс чести для учителя».

Понятно, что у современных педагогов — низкая зарплата, хотя, многие качканарцы получают еще меньше. Понятно, что трудно управляться с нынешними подростками. Но кому сейчас легко?

Когда учитель уподабливается подросткам — это не дело. Да, некоторые дети невоспитанны, они хамят, грубят, ругаются, зубоскалят, не слушаются, но учитель-то почему на этот уровень опускается?

Я считаю, что в этой ситуации педагог показал свое полное бессилие перед теми детьми, которых должен учить. Это не девочка, которая только-только пришла из училища, а учитель-предметник с приличным стажем.

По предмету ученики ничего не знают, пробный ГИА они сдали отвратительно — сама педагог в этом признается. Как с такими подростками, у которых переходный возраст, управиться? Они хамят, учитель хамит вместе с ними, вместо того, чтобы показать им пример, модель правильного поведения. Естественно, не все дети будут уважать такого преподавателя.

И дело тут даже не в том, что учитель повысил голос. Я знаю большое количество педагогов, которые только с помощью голоса работают на уроках. Просто у школьников бывает такой период в жизни, что они слышат только громкий голос, им нужна команда. Но оскорблений-то в этом случае не должно быть! Ученик никогда не будет уважать учителя, который оскорбляет других людей. Пусть даже не его, а его соседа по парте.

Ситуация, которая произошла во второй школе, просто недопустима. И дело тут даже не в деньгах, которые учитель брала с детей за теоремы. Получается, она сначала кричала-кричала на них, потом решила брать деньги. А что будет следующим этапом? Она будет избивать отдельных учеников при всех, воздействуя на остальной класс?

Неужели в этом девятом классе дети — настоящие отщепенцы, лоботрясы и лодыри? Неужели они также себя ведут на других уроках? Но жалобы-то ведь поступают только на одного преподавателя.

В той же второй школе есть учителя, о которых по городу ходят легенды — мало того, что они грамотные учителя, их еще безумно любят дети. Взять хотя бы директора школы Алену Рублеву, от которой в восторге все школьники. Когда видишь, какими глазами на нее смотрят дети, думаешь — ничего себе авторитет у преподавателя! Наверняка, она никогда не позволяет себе оскорблять учеников, переходя на личности.

Необходимо понимать, что если взрослый может себе объяснить любую ситуацию — покопаться в себе и самостоятельно прийти к ответу, что, может быть, это он спровоцировал ситуацию, то подросток так не сможет. Девятиклассники как раз находятся в периоде становления своей личности, им любое слово может нанести душевную рану. Не зря многие дети именно в этом возрасте теряют контакт с родителем, потому что воспринимают все близко к сердцу. Любая критика, замечание, недобрый взгляд могут привести к ужасной трагедии. Сколько по всей стране случаев суицида среди подростков, которые были спровоцированы школьными конфликтами?

Когда я училась в школе, учитель сказала на уроке одному из моих одноклассников, что ему — 50% скидка за то, что он татарин. Тогда нам было по 13-14 лет. Парень был неформальным лидером в классе. После этих слов он зарыдал и выбежал в слезах из класса. Я до сих пор помню, как были шокированы я и мои одноклассники. Просто то, что кажется взрослому ерундой и какой-то шуткой, может нанести огромную травму ребенку. Хорошо, если у него отличные отношения с родителями или есть рядом друзья, и он может поделиться с ними своими переживаниями. А если нет?

Постоянные оскорбления и унижения в любом случае отразятся на наших с вами детях. Один ребенок промолчит, другой поплачет в туалете, третий напишет об этом в дневник, а четвертый пойдет на улицу и будет вести себя аналогичным образом. Кто-то, может, будет вести себя еще хуже, сильней провоцировать учителя, пытаясь доказать одноклассникам свой авторитет.

Я точно не хочу, чтобы мой ребенок учился у подобного педагога. Я знаю, какая у него реакция на то, если я просто повышаю голос или начинаю говорить вслух резкие высказывания. Он потом полдня ходит за мной и спрашивает постоянно: «Мама, а ты меня любишь?». Я уверяю всех родителей, что в ситуации, когда взрослый срывается, начинает не кричать, а оскорблять, переходя на личности, действует совсем не педагогическими методами, то ребенок очень сильно страдает от этого.

Любимая фраза-отговорка многих: дети знают свои права, но забывают об обязанностях. На самом деле, это просто замечательно, что они знают свои права и отстаивают их так, как могут. Это здорово, что уже в таком возрасте они чувствуют себя людьми и не позволяют учителю помыкать собой. Да, учитель — это авторитет, но авторитет такими методами не зарабатывают.

Я уверена, что про такие ситуации обязательно надо писать в газетах. Более того, нужно, чтобы каждый подобный случай выносился на суд общественности. Я понимаю проблему директора школы — нет учителей, но если у нас нет в больнице хирурга, никто ведь не приглашает на эту должность маньяка с улицы, которому просто нравится резать людей.

Тем родителям, которые сегодня защищают учителя, я бы задала всего один вопрос: ты хочешь, чтобы конкретно твоего ребенка, ежедневно обзывали дебилом, идиотом, внушали ему то, что у него ничего не получится? Если его называют дебилом, то естественно, у него не возникает желания раскрыть свой потенциал и поднести свои способности учителю на блюдечке. А ведь главная задача преподавателя — раскрыть каждого школьника, помочь там, где ему трудно.

Ирина Потеряева


Смотрите также:
Сдать теорему за деньги предлагают в школе Качканара. Такса – 25-50 рублей
Прокуратура начала проверку в отношении качканарского педагога
«Пусть моего сына называют тупорылым, если он заслужил»
«Назови человека сто раз свиньей – и он захрюкает»
«Ирина Макарова – требовательный человек»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Nadeja:

    А вы думаете, что подобные статьи, как та первая что-то решат, в ней нет никакой определенности, кроме фамилии учителя. Все мы сейчас можем предположить, что учитель действительно такая плохая и поверить написанному, можно также предположить, что ученики и родители гнобят учителя. Когда это все вот так бездоказательно, вы уверены, что надо сразу оглашать на весь город? Вы сами говорите, что слова могут сгубить, дак будьте осторожны в том, что говорите вслух, а тем более на весь город.

  2. Аватар ignat:

    Вопрос автору статьи — а вы знакомы со всеми учителями вашего ребёнка ?
    И ещё более важный вопрос — а вы уверены, что ваш ребёнок никогда не хамит учителям ? Даже «за компанию» ?
    Более того — предлагаю проявить вашу мужественную гражданскую позицию, какую вы проявили в статье, и прийти в школу помочь учителям приструнить зарвавшихся 13-тилетних хамов хотя бы того класса, где учится ваш ребёнок. Почему именно вы ? А потому, что эти хамы мешают учиться вашему ребёнку !
    Слабо ? Или вы всё же понимаете, что реальных рычагов влияния у вас нет ? Так этих рычагов и у учителей нет ! Мало того, начальство ругает учителей и снижает им зарплату не только за любые двойки, но и за любые провинности (типа попил пива на улице, подрался, угнал велосипед, не ночует дома…) детей в неурочное время и выходные дни ! И как тут работать ?

  3. Postal Postal:
    14353 wrote:

    приструнить зарвавшихся 13-тилетних хамов

    14353 wrote:

    начальство ругает учителей и снижает им зарплату не только за любые двойки, но и за любые провинности (типа попил пива на улице, подрался, угнал велосипед, не ночует дома…) детей

    за такие «провинности» надо на учет в милицию ставить, т.к. ничего хорошего из «этого 13-летнего существа» не вырастет

  4. Аватар GreenPeace:

    Вообщем, обвинять другого человека всегда легче, чем признать свою ошибку в воспитании ребёнка…Если обзывают дебилом и идиотом, значит на то есть причины, в этом вина родителей, а не учителя. Почему то меня так не называл данный учитель.

  5. Аватар ignat:
    14353 wrote:

    за такие «провинности» надо на учет в милицию ставить, т.к. ничего хорошего из «этого 13-летнего существа» не вырастет

    Надо, конечно. Да и ставят. Но на комиссию по делам несовершеннолетних идёт в обязательном порядке классный руководитель, иногда и вместо родителей (они просто не являются), при этом он же пишет всякие объяснительные и характеристики.

  6. Аватар Ольга:

    Добрый вечер!
    А если учитель хамит родителям? Я столкнулась с подобной ситуацией, когда в результате гнусной лжи учитель позволял себе прилюдно ( при детях и неколторых родитпелях) орать на меня, унижать меня. После этого моя 8-летняя дочь сказала мне, что , судя по всему, учительница не желает тебя слушать. Я оказалась совершенно в нереальной ситуации. Загнанная в тупик, я боюсь предпринимать какие-либо действия, но и оставлять хамство не желаю. Подскажите мне, что мне делать.
    Ольга

  7. Аватар гена:

    по ходу Ирину Потеряеву в школе laugh… и ученики и учителя! что она такая обиженная! как ты к людям так и к тебэ

  8. Аватар гена:

    я в школе если на уроке себя плохо вел то меня и дебилом называли и из класса за шкварник выкидывали и я не жаловался папе с мамой и права не качал на учителя ! я понимал что в классе 28 человек и из них например 15-20 хотят учиться и слушать внимательно учителя! а из -за такого как я они же и обламываються! сам виноват!

  9. Аватар гена:

    По предмету ученики ничего не знают, пробный ГИА они сдали отвратительно — сама педагог в этом признается. Как с такими подростками, у которых переходный возраст, управиться? Они хамят, учитель хамит вместе с ними, вместо того, чтобы показать им пример, модель правильного поведения. Естественно, не все дети будут уважать такого преподавателя.————— вы возмите в пример институт, армию, работу если вам раз сказали, два сказали то что потом будет на третий раз! так же и в школе че за ним или ней сопли вытерать раз сказали веди себя нормально , два сказали! он или она мешает своим поведением не только учителю но и ученикам которые хотят учиться!

  10. Аватар hyligan:
    87745 wrote:

    Добрый вечер!
    А если учитель хамит родителям? Я столкнулась с подобной ситуацией, когда в результате гнусной лжи учитель позволял себе прилюдно ( при детях и неколторых родитпелях) орать на меня, унижать меня. После этого моя 8-летняя дочь сказала мне, что , судя по всему, учительница не желает тебя слушать. Я оказалась совершенно в нереальной ситуации. Загнанная в тупик, я боюсь предпринимать какие-либо действия, но и оставлять хамство не желаю. Подскажите мне, что мне делать.
    Ольга

    Если «спустить на тормозах», то это, боюсь, будет не последний случай в практике вашего общения с представителем школы. Авторитет эта горе-педагог потеряла и у родителей, и, что особо важно, у присутствующих при этом детей. Недопустимо будет, если и ваш родительский авторитет пострадает из-за непрофессионализма учительницы.

  11. Аватар М.Титовец:

    Мы не знаем всех обстоятельств этого случая, чтобы судить и делать выводы.
    Одно совершенно точно: нет более бесправного и менее защищённого человека, чем учитель. С родителей спроса — никакого, с учеников — тоже, зато Учитель — всегда крайний, об учителя можно запросто вытереть ноги. Учитель должен быть без чувств, эмоций, без собственного достоинства. В противном случае он будет срываться — нормального-то языка сейчас мало кто понимает. И тут его на мобильничек заснимут, сообщат куда надо. Заметьте: учителя сейчас вроде как нормально получают — а очередей устроиться в школу — не видно. Почему бы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.